Рыбный день

Все о рыбной кухне
Рейтинг сообщества: 2039

Блюда из раков.

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста рецептами блюд из раков. С какими специями лучше и сколько варить? Может у кого то есть домашних салатов или вторых блюд с раковыми шейками, было бы интересно узнать.

Уклейка в рассоле.

Здравствуйте, любители рыбной кухни! Бывает во время рыбалки наблюдаю, что некоторые бывалые рыбаки вместо привычных мне карася или плотвы, больше предпочитают уклейку или верховку. Недавно я спросил у знакомого рыбака, что он с ними делает, ответил - солит в рассоле, получается вкуснее чем даже килька или хамса. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился фирменным домашним рецептом, если у кого-то есть?

Заточка филейного ножа.

При последней разделки судака столкнулся с тем, что "моровский" филейник стал хуже справляться с задачей, есть какая-то возможность дома его поправить или запорю только? Там говорят угол заточки какой-то хитрый...короче, много говорят, а у нас есть рукастые, головастые, кто сам хорошо работает с металлом, точит ножи и может подсказать какие есть хитрости.

Пельмени из щуки

Лет 10 назад были на рыбалке на севере Свердловской области. Стояли на постое у пожилых уже людей.Как-то вечером,поймав несколько хороших щук,думали,что бы приготовить из них.Хозяйка предложила настряпать пельменей,пальчики оближите говорит. И действительно,пельмени получились просто необыкновенно вкусные,ни до ни после этого не удавалось попробовать такую вкуснятину. До сих пор корю себя,что не записали рецепт бабушкин,пробовали по разному готовить фарш,но так и не добились такого вкуса.Причем понравились пельмени всем без исключения.Может здесь кто-нибудь поделится рецептами приготовления фарша для пельменей из щуки?

Кто поделится любимым рецептом "Хе"?

Всем привет. Любой рыбак, – в какой - то степени кулинар. Пробовал импровизацию корейского «Хе» из судака, щуки, осетра, белуги, сазана приготовленное, разными людьми. Из последнего – дважды не понравилось, а один раз был просто улет – вкуснота занебесная. Слышал, что готовят из мяса и курицы, но пока не пришлось отведать. Сам готовлю по астраханскому рецепту. Снимаем филе, режем на соломку, солим, заливаем раствором уксуса и в холодильник до утра. Отжимаем, добавляем много лука и растительного масла, перец по вкусу. Хочется узнать, что ни будь новое – оригинальное, вкусное.

Как приготовить солянку из рыбы сильно не заморачиваясь, но чтобы было вкусно?))

Приятель из Астрахани привез в подарок замороженную голову осетра. "Это тебе на солянку": сказал он, а на следующий день уехал. Ни я и ни он не готовили этого блюда, а кушать приходилось. Вкусно, как первый поцелуй. Братцы, подскажите простой рецептик, хочу жену удивить!

Кто и как готовил сам щучью икру?

Всем привет. Понятно, что из любого продукта можно приготовить разные блюда. Щучья икра - вещь деликатесная, вкусная, а испортить ее раз плюнуть. Хочется узнать, что ни будь интересное новое. Из моего опыта коротенько напишу, как сам это делаю. Для отделения пленки (ястыка) есть три способа – обварка кипятком, удаление при помощи вилки и мой любимый – мясорубка. Ястыки с остатками икры лучше пожарить с луком. Если их очень много – использовать как начинку для пирожков. Теперь сама икра. Паюсная - длительного хранения. Крепкий раствор соли температурой 70-80 градусов. Опускаю на пять минут, хорошо перемешиваю. Сливаю в марлю, утягиваю, подвешиваю для стекания. Хранится в холодильнике 1-2 месяца. Что мне в ней не нравится. Рассыпается как горох. Цвет бледно-желтый. Все полезное убито кипятком. Но вкусно и долго. Зернистая (любимая). Свежую икру солю по вкусу + чуток сахара, на ночь в холодильник. За это время она розовеет и схватывается. Некоторые добавляют мелко резанный репчатый лук. Считаю лишним – и так она хороша. Недостаток – в икре может жить не желанный сосед. Зато вкусно и все полезное осталось. А с соседом можно разобраться при помощи неочищенных тыквенных семечек натощак. Икряники. Конечно, это кощунство так обращаться с икрой, но порой, когда икры много, можно и побаловать себя. Икру перемешиваю с солью, добавляю чуток муки, и на раскаленную сковороду лепешками размером с овсяное печенье. Масла не жалею. Недостаток – быстро исчезают. Оранжевый, хрустящие, смачные. Кстати, из противно-зеленой по цвету сазаньей икры, икряники получаются такие же красивые и вкусные.

Щука в кляре

Жена любит это блюдо, но готовит либо из судака, либо из кеты/форели. Говорит рыба не должна быть сухой, а щука как раз такая. Но щуки в доме куда больше, чем форели:) Хочу переубедить. Ну и сам поверить в свои слова, что должно получится вкусно. Смущает то, что рыба в кляре, внутри больше похожа на вареную. Не будет ли щукой вонять?! Или может есть специальный кляр именно для щуки. Хозяйки, никто не экспериментировал?

Запекание рыбы по рецепту Похлебкина - кто пробовал?

Суть рецепта заключается в том, что рыбу не надо ни чистить, ни потрошить, в общем - не нарушать целостность тушки никаким образом (тушка должна быть свежей, абсолютно целой и невредимой). Натереть солью, запекать в духовке. Признак готовности - вздутие кожи. На форумах всяких кулинарных пишут, что пока рыба готовится, она не пахнет. Но как только снимают кожу с чешуей - распространяется превосходный аромат запеченной рыбы. Меня беспокоит только одно - как ее, не потрошенную, в духовку то ...буэ.

Зачем в уху льют водку?

По традиции, в конце приготовления ухи на костре в нее окунают обугленное полено и льют рюмку водки. Про полено вроде как ясно, блюдо будет пахнуть дымком... а водку то зачем? перевод продукта?

Праздничное блюдо из карася

Скоро в нашей семье будет отмечаться знаменательная дата. Хотелось бы приготовить вкусное и красиво оформленное блюдо из карася. На кулинарных сайтах много рецептов, но может быть существует какой-нибудь эксклюзивный, семейный рецепт приготовления карася? Поделитесь пожалуйста со мной.

Озерная и речная щука на котлеты

Болотная щука, пойманная в зарослях, всегда имеет не очень приятный вкусовой оттенок стоячей воды. Речные щучки в этом плане выигрывают, но поймать речную не всегда приходится, поэтому котлеты крутим из озерной. Пробовали добавлять сливочное масло плюс сыр, еще сало, даже куриный фарш. Идеального вкуса так и не добились. Есть ли еще варианты?

Как приготовить фаршированную щуку?

Когда-то мой отец великолепно готовил фаршированную заливную щуку. Это было просто какое-то кулинарное совершенство - бульон был прозрачный, наваристый и изумительно вкусный. Сама молодая щука была фарширована белым щучьим мяском, булочкой и еще чем-то. Но отца уже давно нет в живых, а щуку после его смерти мы так ни разу и не готовили. Рецепт пропал. Поделитесь пожалуйста настоящим рецептом фаршированной щуки.

Домашние суши, как сделать?

Кто знает, как сделать домашние суши? Это мое любимое блюдо, но как сделать суши дома и по бюджетному...да, для меня секрет. В интернете достаточно много рецептов, но для более богатых людей, которые живут в городе. Я же живу в поселке, и средства мои ограниченны. Если кто-то знает простой и может даже необычный рецепт суши, дайте знать в комментариях!)

Рыба в лаваше реально ли

Часто на рыбалке делаем на гриле лаваш с овощами и сыром,но рыбу не пробовали. Если кто-то делал, подскажите какая рыба больше подходит и вообще реально ли рыбку так запечь?

Как убрать запах ила?

Карась пахнет илом, чем можно убрать запах?

Кто, как чистит окуня?

На этой недели наловил окуней, захотелось жареных...запарился чистить!!! Может есть способ какой по проще?