Вопрос в сообществе « Ловля сома. »

Какие погодные условия лучше подходят для ловли сома?

5118
6
0
Изучал множество форумов и статей в интернете о влиянии погодных условий на клёв сома. Сколько людей - столько и мнений. Может опытные "сомятники" поделятся спецификой, в какую погоду стоит пробовать свои силы?
5118
6
0

Комментарии  6

static/default-user-img.gif
По моему опыту, погода и вправду имеет влияние на ловлю сома. У меня наибольшие результаты были в тот момент, когда погода идет на изменение, поднимается ветерок, соответственно появляются волны. Хотя бывает и по другому, в сильную жару, поклевок сома ждать не стоит. Лучше попробовать выплывать утром или вечером, а днем ловите с берега что то другое.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Все очень сильно зависит от региона и способа ловли сома. На квок у нас как раз таки в жару сом клюет на ямах 19-24 метра, но бывает его ловят случайно при ловле леща на кольцо на более мелких глубинах. Ирина (Прусалка) ловила сома и на 6-8 метрах. Проанализировать поведение своего (домашнего) сома можно только методом научного тыка. В позапрошлом году у нас был прям бум какой-то всю очень сом ловился на джиг на одном участке Волги недалеко от Казани. Люди умудрялись за день по 6-7 сомов вытащить и довольно приличного размера. Метровую мелочь топили.
59e70b8ed28c144f29a0d619.jpg
Погода для сома по-моему мнению очень важна. Рыбка теплолюбивая. И где-то слышал или читал, что к давлению атмосферному сильно привязан. По опыту ни разу не доводилось поймать сома в дождливые и сильно пасмурные дни (естественно имею ввиду не сам день, а утро,вечер или ночь). Видимо, в это время не активен. То же самое по дневной жаре,, хотя и бывали исключения. Даже там где он на 100 процентов есть, в такие дни клева нет. Поэтому погода все-таки нужна ясная. Заметил, что сильный ветер при ясной погоде на клев не влияет. В общем при затяжных дождях, циклонах за сомом ехать вряд-ли стоит.
static/default-user-img.gif
В моём регионе сом лучше клюёт в жаркую безветренную или слегка ветренную погоду. При сильном ветре поклёвок можно не ждать. Но лучшее время для ловли сома это когда цветёт подсолнух, там хоть ветер, хоть снег ему всё равно.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Но лучшее время для ловли сома это когда цветёт подсолнух, там хоть ветер, хоть снег ему всё равно.
И какая тут связь? Сом подсолнухи опыляет?)
static/default-user-img.gif
конечно опыляет! Я имею ввиду время года