Ощущает-ли рыба луч эхолота?

Сейчас многие "зимники" рыбачат с эхолотом со льда, хотя есть мнение, что рыба боковой линией улавливает волны, исходящие от работающего эхолота и это ее отпугивает. Кто что может сказать по этому поводу?

Как подточить ножи ледобура в полевых условиях?

Постоянно имею в ящике запасной комплект ножей к ледобуру - затупился основной - ставлю резервный. Но несколько раз попадал в ситуацию, когда оба комплекта в хлам, а до вечера еще далеко. Пробовал надфилем алмазным подправлять, но угол заточки выдержать проблематично. Вот думаю какую ножеточку китайскую приспособить или еще что. Кто что может посоветовать?

Оснастка "вэки" кто пробовал? Есть ли смысл заморачиваться?

Кто ловит оснасткой "вэки" поделитесь опытом: на сколько хороша "метода", какая рыба чаще в улове? А может нашему хищнику такая подача приманки не по нутру? Что-то не сильно много информации в сети на эту тему.

Что связывает судака и леща?

Судачатники знают, что эта рыба часто сопровождает стаи лещей. Нередко и сам ловил клыкастого из под леща. В качестве пиши лещ судаку не подходит, так что-же заставляет его следовать за лещовыми косяками?

Крючки с обратным жалом: Что? Как? Почему?

Подбирал тройники на Алиэкспрессе и наткнулся на интересный девайс - крючок с обратным жалом. Таких не разу не встречал. Кто в теме отпишитесь, кого хоть на них ловят и на какую наживку.

Как быстро прокисает прикормка?

Неоднократно на ночных рыбалках обнаруживал, что к утру прикормка забродила. В связи с этим вопрос: Сколько часов прикорм остается свежим в летнюю жару и как замедлить процесс брожения? Фидером ловлю время от времени, так что не пинайте, если что.

Кастеры ( окуклившийся опарыш) - в качестве насадки?

Забыл в машине баночку с опарышем и к следующей рыбалке он окуклился. Читал, что в Европе кастеры добавляют в прикормку, а так-же используют их в качестве насадки. Попробовал и я половить на них. В результате поимел множество пустых поклевок - рыба просто срывала куколки с крючка. Может есть какие-то особенности с этой насадкой? Кто в теме, просвятите.

Обязательно ли соблюдать маскировку при ловле жереха?

Наблюдая за действиями жерешатников можно подумать, что они в прятки играют. Отсюда вопрос: Насколько актуальна маскировка? Может проще спин подальнобойнее подобрать да приманку правильную, чем на брюхе за кустами елозить?

Современный смартфон, как альтернатива туристическому навигатору.

В последнее время все чаще слышу мнение, что навигаторы современных смартфонов с успехом используют на охоте и рыбалке. Сам давно пользуюсь туристическим навигатором, поэтому по смартам не в теме. Хотя те же фотики сейчас на рыбалку мало кто таскает - с телефона фото зачетные получаются. У кого есть опыт применения телефонного навигатора - отпишитесь. Особо интересует точность позиционирования.

Кто применяет технопланктон для привлечения рыбы зимой?

С целью привлечения к лунке плотвы - густеры родилась идея использовать технопланктон - просто подвесить боченок у дна в соседней лунке. Он будет "пылить" в дополнение к основному корму часа полтора, а затем можно опустить следующий. В ближайшие выходные идею попытаюсь воплотить в жизнь. Может кто уже пробовал данный способ, стоит ли заморачиваться?

Как часто докармливать рыбу зимой?

Вроде не новичок на зимней рыбалке - стаж не один десяток лет и "темных пятен" в этом виде ловли не много, но они есть. В частности не ясно с какой периодичностью докармливать лунки при ловле бели. Вроде на протяжении сезона подберешь правильный алгоритм, а в следующем - все летит в тар-тарары. У кого какие соображения на этот счет имеются? А то уже наступило самое трудное время для нашего брата зимника - глухозимье и верная стратегия прикармливания сейчас на вес золота.

Чем паять вольфрам?

Разжился вольфрамовыми электродами диаметром 2 и 3 мм. Думал побыструхе навоять мормышек, тех же гвоздешариков, но крючки припаять не смог - паяльная кислота, ортофосфорная, соляная, бура не принесли результата. Вольфрам зачищал до блеска, но припой все равно скатывался. В итоге примотал крючки тонкой проволокой и пропаял, но вопрос остался, ведь на покупных мормышках крючок припаян.

Как насаживать червя? Влияет ли на клев открытое жало крючка?

У спортсменов бытует мнение, что открытое жало крючка не настораживает рыбу и на клев соответственно не влияет. У меня сложилось противоположное мнение. То есть рыба ловится и с открытым жалом, но количество поклевок уменьшается. У кого какие соображения будут на сей счет?

Есть ли смысл ловить ночью леща мормышкой на "игру".

Читая отчеты о ночной ловле леща со льда пришел к выводу, что в основном все ловят на поплавочную снасть, а вот будет ли он клевать на "игру" мормышкой с кивком или безмотылкой? Сам ночью не ловлю, но если рыбачу несколько дней кряду и лунки не промерзают, то перед утренним прикормом обхожу их с мормышкой практически в темноте. В результате очень часто попадается хороший лещ. Проще, конечно, все самому проверить, но и мнение матерых ночников хотелось бы услышать.

Подледные камеры. Как выбрать нужную?

Ребята, кто в тренде и вместо эхолота уже использует видеокамеру при ловле со льда? С какими светодиодами лучше брать, белыми или инфракрасными? Есть камера с 30 светодиодами из которых 15 белых и 15 ифракрасных, но они стоят дороже чем, допустим просто с белыми или просто с красными. У нас глубины до 20 метров, значит тьма по итогу кромешная, а что лучше взять, чтобы и по дешевле и не прогадать, не знаю.

Как удержать крупного леща на точке?

Многим знакома ситуация, когда в процессе ловли заурядного подлещика подходит крупняк. Серия из двух-трех хороших рыбин и дальше опять мелочь. Через некоторое время все повторяется. Косяк леща ходит, а на прикормке не останавливается. Как действовать в таком случае?

Ловит ли кто рыбу на "кораблик" ?

Как то попалась на глаза публикация о ловле рыбы на кораблик. Тема показалась занимательной, в связи с чем и родился вопрос: Пользуется ли кто нибудь этим способом ловли ? Если да, то поделитесь опытом как сделать и настроить снасть, какая рыба преобладает в улове?

Как правильно подгрузить воблер (из плавающего сделать тонущий), чтобы это не отразилось на игре?

Прошлой осенью отлично ловил судака на воблер над коряжником. Проводка очень медленная и, чтобы воблер не выносило течением на поверхность, приходилось использовать тонущие модели. Пробовал подгружать плавающие буратинки - просто зажимал на шнуре несколько дробинок. Некоторые модели работали, а некоторые - нет. Вот и хочу спросить: как правильно это делается, чтобы сохранилась игра?

Чем крупнее приманка тем солиднее трофей?

Обычно ловлю джигом с приманками 7-10 см. длинной. Крупный силикон - 15-20 см. использовать не приходилось. Такой размер, особенно для судака, считаю слишком большим. Теоретически есть шанс поймать трофей, но высок риск остаться вообще без поклевок. У кого какие мнения будут на этот счет?

Кто ловит налима на спиннинг?

С похолоданием воды хищник становится пассивным. Исключение составляет, разве что налим. Этому, чем холоднее - тем лучше. Но вот вопрос: Как налим относится к спиннинговым приманкам? Насколько реальна поимка его спиннингом и какими приманками лучше всего соблазнить налима?