curpis46 полностью с вами согласен насчет кормушки.От себя добавлю,при ловле на домашней речке после рыбалки набиваю кормушку кусками сухого хлеба в перемешку с кашей и оставляю до следующего раза.Через несколько таких закладок рыба отлично ловится.Самый трудный момент - подобрать место,которое спиннингисты обходят,а поплавочникам сложно приспособиться.Обычно это какая нибудь коряга или приличное течение.
Зря иронизируете, Евгений. Уклейка, а речь видимо о ней, рыбка довольно капризная и расстояние между крючком и грузилом очень важно: мало - у наживки нет свободной игры - поклевок не много. Если-же расстояние слишком большое - поклевок хоть отбавляй, а реализация - смех. Так что постоянно приходится и грузило дергать и с глубиной ловли играться.
Сколько рыбаков столько и мнений. Иногда поднимаю все грузы сантиметров на семьдесят и даю снасти дрейфовать, такую подачу очень любит плотва. Ну и та же ловля на медленно тонущую приманку, когда грузы можно и до поплавка поднять.
Валяться точно не будут. С поплавками Кларуссо можно провести оснастку гораздо медленнее, чем скорость течения. При этом поплавок не прижимает к берегу и наживка находится у дна, а не всплывает, как в случае с обычным поплавком.
Ловчий, это ты сам так поплавок доработал или такие есть в продаже? Конструкция актуальная, так как нередки случаи, когда проволочная петелька вклеенная вверху попросту вылетает из тела поплавка.
Во как! В таком случае за мой двадцатый Е-трекс при покупке мне должны были доплатить. Насколько помню GPSMAP 62 , когда он выпускался стоил около 400 трампов. Сейчас сей девайс можно купить крепко б.у. где нибудь на Ебее долларов за 200-250. К слову сказать,eTrex 20 брал новым за 140 долларов лет 5 назад.
Еще один жирный плюс, правда для производителей, то, что съедобка очень не прочная (не умышленно ли?) - пара поклевок и ошметки за борт, а по окончании рыбалки - в магазин. Пачки того же манса может на сезон хватить, если не ловить постоянно в буреломе, а вот пачка съедобки может улететь за одну - две рыбалки.
Олег, и мне как-бы кажется, что съедобка лучше ловит, но с другой стороны - она вытеснила из ящика обычный силикон, поэтому утверждение не корректно. Но веди раньше мы ловили на простые твистеры и рипперы и ловили результативно. Что, рыба перестала на них реагировать? Вряд ли. Это что касается окуня. По судаку и щуке вообще не вижу смысла использовать съедобку: мансы, релаксы и поролон отлично делают свое дело.
А ведь крепко мы на съедобку подсели, а может это производители с продавцами?Если съедобный силикон постоянно появляется в каких-то новых вариациях, то обычная резина представлена в основном моделями десятилетней давности. Что это: продавцы завозят только популярную съедобку или - же производители посчитали,что классический силикон себя изжил?
Теоретически, если нюх у судака в 200 раз лучше чем у собаки, то логично предположить, что клыкастый им пользуется, в том числе и для поиска пищи (привлекают же всякие дипы и аттрактанты в наших прикормках мирную рыбу). А вот какой именно запах и какой интенсивности заинтересует, а не отпугнет судака - это вопрос.
Этой заразы много если в водоеме с хищником засада. Было дело в девяностых артельщики и браки практически выбили судака и щуку, так практически половина улова была с лигулезом. А вот судак однажды попался покрытый воспаленными красными пятнами, тоже отцепил и за борт от греха. Тут уж видимо не паразиты, а конкретная болезнь.
Несомненно, цвет приманки на клев влияет. Он может быть различаться по времени года или в разные сезоны. Есть даже подозрения, что и в течении рыбалки было бы полезно поменять цвет приманки, но, обычно найдя рабочий цвет, так и ловишь целый день.
Одно время делал похожие подсадки из воздушных шариков красного цвета, как бы мотыля имитируя. Особого эффекта не обнаружил - видимо резина в холодной воде становилась слишком жесткой. Презерватив - другое дело. Евгений, а какая рыба чаще ведется на сей лайфхак?
RADDD, а я про что? Катушки отличаются как небо и земля, а ценник сопоставимый. С фидером рыбачу максимум 10 рыбалок в сезон, так что спецом брать катю под эти цели не вижу смысла.
И я солидарен с Вячеславом. Ryobi - бюджетная надежная катушка. Четыре сезона плотно использую эксию 3000 для джига (веса до 30 грамм) никаких проблем. Есть катана 4000 (использую на фидере) цена практически как у эксии, а вот ход и укладка намного хуже.
Можно еще личинку репейной моли наковырять из шишек репейника или стеблей чернобыльника. Лещ, сорога, густера нормально на нее ловятся. Короед как вариант.
Рыбаки со стажем, а слабо из запасников черпаки для намывки мотыля достать?
Как и большинство выше отписавшихся особо не заморачиваюсь с просушкой приманок. Исключение - поролонки, эти даже отжатые сушу после рыбалки. Губка долго держит воду и силикагель здесь не спасет.
Да вроде нет особых проблем с разведением, правда не в городских условиях. В старую деревянную бочку на дно нужно высыпать ведро зерна, добавить немного муки и все это дело в сарай. Далее бочка может стоять годами, только зерно добавлять нужно и мучной червь всегда в наличии на дне бочки. Наживка так себе, на любителя, разве что мелочь отсекает. Обычно ловили на него язя и голавля на донки.
По поводу мели - речь видимо о рыбалке весной, перед и сразу после нереста.
Еще вот что интересно: Банальный спинодоночный скользящий монтаж оказывается с фидером дружит. А то раньше: Симметричная, асиметричная петля, патерностер и прочие ругательства. А тот-же метод-фидер ( наши "смактухи"), тоже, Америку открыли!
Радд, молодец, статья что надо получилась! Коротко и доходчиво. Ни в жизнь не догадался бы вязать стопорные узелки вместо кембриков - однозначно лайфхак! Беру на вооружение.