Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Влияет ли цвет приманки на клев?

1021
16
0
В этом году у меня в фаворитах были темно зеленые "предаторы" с черными точками. Рассказал одному спиннингисту о своих наблюдениях, на что он мне ответил. - цвет по барабану! Ловит не цвет, а рыбак! Короче спорить не стал, но остался при своем мнении. Считал и считать буду , что цвет влияет на атаку! Кто че скажет по этому поводу?
1021
16
0

Комментарии  16

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
В этом году у меня в фаворитах были темно зеленые "предаторы" с черными точками. Рассказал одному спиннингисту о своих наблюдениях, на что он мне ответил. - цвет по барабану! Ловит не цвет, а рыбак! Короче спорить не стал, но остался при своем мнении. Считал и считать буду , что цвет влияет на атаку! Кто че скажет по этому поводу?
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Не знаю у кого как и кто там ловит, но мои многолетние наблюдения подтверждают именно твои слова. Цвет на клев влияет, конечно в купе с проводкой, размером приманки и весом, но все равно влияет. При абсолютно одинаковых приманках др., описанных выше параметрах, на один цвет рыба прекрасно отзывается, другой игнорит. В другой день может получиться всё в точности наоборот, тот цвет что работал- не работает, а тот что не работал, вдруг заработал!
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Однозначно влияет. Был у меня случай. Мы отдыхали на реке, а рядом водомоторники слиповались, вечером примерно в одно и тоже время подошло 12 лодок, нарыбачились они короче. Ну я подошел глянуть что поймали. Дак вот уловбыл у одного мужичка из 12 то лодок. Все к нему... -как так? на что ловил? А у него желтенький Манс 2 дюйма на чебурашке 20гр. Дак самый прикол что все эти 12 лодок стояли рядом по свалу, а поймал только один мужичок! Вот тебе и цвет!
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Как по мне - цвет вторичен, но иногда просто необходимо иметь нужный!)
static/default-user-img.gif
Да все важно. И цвет, и форма, и материал, и размер, ну и конечно же, навыки и интуиция рыболова. Чем чище вода и лучше освещенность, тем больше значение цвета приманки. Примеров, когда в конкретный момент ловят приманки определенного цвета масса. Хотя вопрос этот всегда будет открытый.
5a44eb11d28c14046b9e35ad.jpg
Спорная тема конечно,но мне кажется что даже если на научном уровне докажут что цвет не играет никакой роли,то нам об этом не скажут.Ведь это крах для всех производителей приманок)))А мое мнение,что играет роль цвет,а не полутона.Если не ловится на зеленый силикон,то поставте коричневый или масло.Т.е менять цвет надо кардинально,а не переходить с зеленого на светло зеленый или темно зеленый.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Именно на научном уровне доказано обратное-цвет имеет значение, рыба различаем цвета, сама меняет цвет и ориентируется на него.
58ef6392d28c1443bd62bb99.jpg
Я тоже поддержу всех кто считает, что цвет приманки имеет значение и порой весьма решающее.

Примеры из практики:
1. Купил два одинаковых дамовских воблера, разной расцветки. На серебристом с черной спинкой всю краску содрали щуки зубами и поймано на него их было весьма достаточно. А ярко-красный не работал вообще, хотя игра была как у первого. Когда прорыбачил серебристый, в голову пришла мысль покрасить красный в серебристый цвет. Правильная была мысль - работать стал как первый его брат.
2. Ловим щук в начале апреля на ерике в Астраханской обл. Вода холодная, щука вялая, а ее полно. Лежит, ждет когда солнце воду прогреет. У всех друзей спиннингистов практически пусто, а у одного полный рюкзак. И щучки такие зачетные 2-3 кг, раздутые икряные.
На что ловил? Мепсовская вертушка с лепестком черного цвета в тот день победила все фирменное серебристое и пр.
В этом ерике много жуков плавунцов, как известно они черного цвета и плавают медленно. Думаю, что вялая щука ленилась кидаться за шустрой белью, а на проплывающего мимо жука пасть открывала.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Сергей Б,
у тебя богатейший рыболовный опыт, читаю твои комменты и прям радуюсь что ты делишься знаниями и открыт для общения.
С твоим опытом можно полноценные статейки писать, как говориться:- на тот свет инфу не унесем, а так... может кому-то сгодится знания.
58ef6392d28c1443bd62bb99.jpg
RADDD, спасибо, я рад.
Может быть администтация сайта предложит взаимовыгодный вариант сотрудничества в этом ключе - не откажусь. Ко всему профессионально занимаюсь фотографией и есть много отличных с мест щучьих и прочих рыбацких боев))
Сообщение удалено модератором
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Несомненно, цвет приманки на клев влияет. Он может быть различаться по времени года или в разные сезоны. Есть даже подозрения, что и в течении рыбалки было бы полезно поменять цвет приманки, но, обычно найдя рабочий цвет, так и ловишь целый день.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Много чего перепробовал и по цвету и по размерам. Скажу так, мой главный фаворит - цвет моторное масло в любых его комбинациях (кроме цвета отработки)))). С блестками и без, чуть светлее или темнее, но именно в вариации "моторное масло". Самый нулевой у меня желтый цвет. На него ни разу не то что рыбины, поклевки не видел. Остальные под водоем или реку. Например на Припяти рулит темно-синий (не фиолетовый) цвет, на него "вешаются" и щука и окунь.
59861dd2d28c141750475b2a.jpg
Однозначно, цвет приманки на активность клева хищника влияет на прямую. Не раз подмечено, что на одну и ту же приманку, но в разных цветах, клев разный. На пример, при ловле щуки на твистер, очень неплохо клевало на цвет лох. Было у меня их три штуки: две разорвали в хлам и одну срезала. Поменял три цвета такого же твистера, одна поклевка. Благо был с приятелем, взял у него в цвете лох и дело пошло. Так что и цвет и вид приманки, подобранный в определенных условиях, имеет значение.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
взял у него в цвете лох
Игорь, а что это за цвет такой? не встречал таких названий.
5b278d21d28c144446f4ad25.jpg
Цвет приманки однозначно влияет на клев. При его выборе лично я руководствуюсь такими правилами:
- вначале пробую цвет приманки под цвет кормовой базы. Если есть в водоеме белая мирная белая рыба, поставлю приманку белых, серебристых расцветок. Если рыбачу на водоеме, где обитают только щуки да окуня темного цвета, то поставлю приманку темных тонов (например вертушечку мепс блэк фьюри).
- если эти приманки не сработали, поставлю что-то яркое, раздражающее. например килотных каких-нибудь цветов, или ярко красных тонов.
- ну если и и такие приманки рыба не берет, то в ход идут уже другие расцветки.