Вопрос в сообществе « Ловля болонской удочкой »

Ловля в проводку с берега. Особенности.

1518
9
0
1518
9
0

Комментарии  9

53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Нужно найти перспективный участок реки с выступом или поворотом, с него и ловить, думаю особенностей больше ни каких и нет.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Вовсе необязательно. Рыба есть везде - прогоны вдоль травы, песчаные косы, наносы земли вдоль впадающих ручьев, границы струй - все это интересные и перспективные места для ловли. Даже пук травы среди ровного песчаного прогона может дать столько поклевок, что будешь удивляться откуда там рыба...И главная особенность - чем больше пройдешь по реке - тем лучше твой улов...
57a80313d28c1411b6df93f6.jpg
К особенностям ловли в проводку,можно отнести ловлю с кормушкой. Набив сетку кашей ,сухарями ,макухой и сухим кормом , выбрав перспективное место, участок с прямым и не быстрым течением, с глубиной 1.5-2, метра, заносят или забрасывают кормушку. Расстояние от берега до поплавка кормушки, 4-5 метров , ловят болонской удочкой длиной 4-4,5 м, делая заброс выше по течению и подтянув снасть к поплавку ,пускают крючок по струе кормушки. Оснастка удочки должна соответствовать рыбе, которую вы ловите , насадка-червь, опарыш.
static/default-user-img.gif
В начале ловли делаю стартовый закорм несколькими шарами прикормки, а в процессе дальнейшей ловли каждые 5-10 минут (в зависимости от интенсивности клева) подбрасываю пару горстей перловки/пшеницы/кукурузы/гороха - на что ловлю тем и кормлю. Для удержания кормового пятна раз в полчаса добрасываю по паре шаров прикормки. Если не надоедает уклейка, забрасываю на пару метров выше кормового стола дабы оснастка успела занять рабочую позицию. В противном случае, чтобы уменьшить число поклевок надоедливой мелочи, концентрирую грузы в одной точке и забрасываю непосредственно в закормленную зону - снасть быстрее занимает рабочее положение в прямой близости к объекту ловли.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
curpis46 полностью с вами согласен насчет кормушки.От себя добавлю,при ловле на домашней речке после рыбалки набиваю кормушку кусками сухого хлеба в перемешку с кашей и оставляю до следующего раза.Через несколько таких закладок рыба отлично ловится.Самый трудный момент - подобрать место,которое спиннингисты обходят,а поплавочникам сложно приспособиться.Обычно это какая нибудь коряга или приличное течение.
static/default-user-img.gif
Я бы особенностью проводки с берега, зазвал бы то, что надо использовать два типа проводки: ближнюю проводку и проводку на больших дистанциях. Проводка на дальних (20-30 м.) дистанциях используется на сильном течении. Забрасываем, дожидаемся, когда течение занесет приманку к месту прикормки (к месту начала проводки). Отлично когда глубина в таком случае 2-2,5 м. Ближнюю проводку осуществляю на расстоянии 10 – 15 м. Ловлю строго по кормовому пятну. И мне кажется, из личного опыта, что ближняя проводка более эффективна, на реках с не сильным, спокойным течением.
5aec6974d28c14769f7a2e3c.jpg
Не часто ловлю в проводку, но все же опыт у меня есть. Если я все правильно сделал, то антенна на поплавке будет склоняться туда куда стремится течение! От себя советую вам правильно выбирать вес оснастки. Выбирайте некую середину.
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Если я все правильно сделал, то антенна на поплавке будет склоняться туда куда стремится течение!
Не представляю, как гонять на течение в проводку с длинной антенной на голове у поплавка. Выбираю для таких целей поплавки с антенной внизу, и выбираю вес оснастки, чтоб отгрузить его на границе желтого и красного-
5de117d1d28c146b2749c132.jpg
Для ловли в проводку с берега применяю матчевое удилище 4,5 метра и безинерционную катушку с большим передаточным числом и мелкой шпулей , Катушка должна быть в балансе с удилищем по весу для комфорта . Отпускать можно очень далеко и управлять проводкой очень удобно. Прикормка зависит от условий, ранней весной не прикармливаю, летом без прикормки не ловлю. Весной на ходовая рыбалка. Летом более стационарная .