У матча и фидера однотипное предназначение – с успехом ловить на дальних дистанциях. Ловля происходит либо со дна, либо с придонного слоя. И для матча и для фидера очень важна точность закорма. Разница лишь в условиях водоема, на котором в принципе и тот и другой можно пробовать, но фидер на течении, потому что используются тяжелые донные оснастки, а матч эффективнее на стоячей воде, так как используются поплавочные оснастки. Матч пользуется меньшим спросом у рыбаков лишь потому, что сложно точно забрасывать далеко легкую оснастку. Но все, как говорится, с опытом приходит.
Не понимаю, чем это выгодно для держателей "платников"? Вы же не за количество поклёвок платите, а за вес выловленных экземпляров. Или у вас как-то по-другому? Насколько я знаю не так просто сделать платный водоем "достойным", чтобы и рыбе хорошо было, и рыбакам, и хозяевам и волей-неволей приходится идти на меры, чтобы поддерживать водоем. К ним относится и сброс воды. Лично у нас всегда можно перед поездкой позвонить, поинтересоваться, что происходит на пруду, какие успехи в ловле, стоит ли приезжать. Да и отчетов других рыбаков полно.
Джиговая рыбалка на сома будет актуальна, мне кажется, только там, где его реально много. Может быть на платниках, специализирующихся на этом виде?! Товарищ сплавлялся по Волге в поисках судака, рыбу нашли по эхолоту. На виброхвост с крупным двойни­ком и тяжелым грузом влетело подряд два сома 4-6 кг. Видимо оказалась стая сомов, а не судаков. Но для него это был первый опыт. Вот так неожиданно нарвался, как говорится.
С коллегой проездом были в Приморско-Ахтарске (город на Азовском море), заезжали на выходные к его родственникам. Мужичок-рыбак организовал рыбалку в лиманах. До этого опыт рыбака был больше фидерный. Щука там клюет почти на каждом забросе, поэтому впечатления больше остались не от поклевок, а от доведения хищника до лодки. Лиманы сами по себе не очень глубокие, но заросли растут почти до самой воды и щуку приходится тащить сквозь них, что делает процесс очень трудным, а саму щуку очень сопротивляемой. Еще и не хочется при этом спиннинг сломать. Короче очень трудовая получилась рыбалка. Самый большой вес у меня был 3,6 кг.
Согласен с Ильей! Речь о культуре в рыболовстве! Интерес у всех разный и часто не спортивный, а гастрономический. У кого-то мания "забить" холодильник рыбой, и я не только о судаке, потому как уязвимыми являются все виды в той или иной степени и в разных условиях. И такие "увлеченные" рыбалкой уж если не используют запрещенные способы поимки, так обязательно воспользуются подобными рыбными "слабостями". Я не прочь порыбачить ночью на судака. Занятие результативное, тем более для меня, рыболова без возможности добираться до крутых ям, в которых судак стоит днем. То есть ловлю с берега. Пару экземпляров меня вполне устроят полакомиться. Все что будет поймано более - отправятся в родную стихию.
Согласен с ССР. Важно, где ловишь. Я вот обычно спиннингую на заросших водоемах. И если на них буду использовать вращалки, соберу всю траву, а в худшем случае и без приманки останусь. На заросших местах использую исключительно поверхностные приманки - попперы и уокеры. А люблю ловить на заросших водоемах из-за невероятных эмоций. Ведь кто-то скажет, что смысл этой ловли, одна возня. Но, когда я вижу выпрыгивающего окуня и подсекаю, внутри все замирает. Эмоции зашкаливают.
"Ценовой диапазон 140-1350 рублей". Вы что-то путаете. Это цена не от и до за одну жерлицу, а 1350 обычно стоит набор из 10 штук. Или я чего-то не знаю...Сам пользуюсь обычными за 70 рублей. Но их модернизировал: переделал флаги, сделал в 4 раза больше и ярче, разукрасил катушки, чтобы издалека было видно мотает или нет.
Можно заменить тюльку магазинной килькой. Мойва тоже говорят пойдет, но сам не пробовал. А вот килька, особенно почему-то каспийская, а не балтийская, как раз хорошая альтернатива.
Для меня самый любимый попер - это лягушка Koppers Frog(popper). На заросших водоемах щука на лягушку реагирует молниеносно! Единственный недостаток - сложно подсекать. Сначала пытался приноровиться, а потом понял, что недостаточно хороши крючки. Немного модернизировал, добавил дополнительный. Теперь не нарадуюсь на нее.
К статье: Попперы
Хм...если я правильно понял, Вы имеете ввиду лягушку настоящую использовать? Очень интересно, а как она себя ведет при проводке? Я, например, в летнюю пору успешно ловлю щучек на лягушку-воблер. Считаю ее идеальной наживкой на заросших водоемах. Она идет по поверхности и имитирует прыжки как раз лягушки. Если настоящая лягушка совершает такие же действия при проводке, то скорее всего эффект должен быть!
Насчет щуки, тут все просто, если жор есть - она ловится и утром, и вечером, и днем. Я любитель ловить на поверхностные приманки на спиннинг, поэтому всякий раз, когда щука еще может разглядеть уходящую от нее жертву-лягушку и главное хочет ее съесть, а не просто интересуется из любопытства, то она клюнет. Ночью не знаю не пробовал. А судак тож клюет всегда, просто подход должен быть разный. Утром и днем он в ямах кочует на дне, поэтому и ловить получается только со дна и только с лодки. А с наступлением сумерок, судак выходит из ям к берегам. Тогда можно ловить с суши. Удачи.
Чудо-средство? А как оно выглядит? Это не мазь такая? Так они вроде и так в рыболовных магазинах продаются, чего же тут запрещенного... Если вы о них, то есть такая в арсенале. Как-то с товарищем на рыбалке смазывал свой воблер этой штукой и реально поклевывало лучше, но совсем не из-за мази) Он сменил воблер на идентичный по цвету и тоже поуспешнее начал ловить.
Пока толщина льда не достигнет комфортного для передвижения состояния. Это от 7 до 10 см.
А так, идешь на водоем, смотришь - рыбаки сидят, значит держит! Нет никого - лучше не лезь! Рыбацкая мудрость.
К статье: Толщина льда
Вы в своем вопросе практически дали ответ. "Перевод продукта", - написали Вы. Значит водочка на рыбалочке с вами все-таки есть? Так и поделитесь заветной рюмочкой и с рыбой. Той, что в ухе. Это как бы рыбаки пытаются "задобрить" рыбу, чтобы и дальше было из чего уху варить. Хотя это все их сказочки. А водка в ухе просто усиливает вкус.
Что такое леска для рыбы? Нечто то, что светится, имеет неестественные длину и цвет и, вероятнее всего, она настораживает рыбу, поэтому логично что, чем меньше толщина, тем больше вероятность поклевки.
Я искал для себя палочку, 70% джиг, 30% твич, купил графит лидер тиро унцовку, счастлив до безобразия.Лучшая японская палка в стиле "универсал" "all road". Тряс ДОДЖЕРА, показался "лапшеват" на потрях, а также ручка очень длинная, джиговик из него хороший, но судака вряд ли пробьет, поэтому не стал рассматривать.
Солнце не единственный фактор, влияющий на стоянку рыбы в тот или иной день. Может стоять пылающее солнце при этом высокое или низкое давление и рыба уже не там, где была в прошлый раз. Тут единственный вариант - не лениться. Тот, кто ищет - найдет. Именно поэтому люблю спиннинг с берега. Идешь гуляешь. Тут пусто, через пять кустов густо.
У меня успешные осенние "карасевые" рыбалки случаются в дни, когда моросит теплый дождик. Осенью он особо не выходит на мелководье из-за холодной воды, надо искать на глубине, а теплый дождик как раз провоцирует его выйти поближе к поверхности.
Это бредятина редкостная. Все воблеры идут с нормальным заводским покрытием, даже если оно плохо держит щучьи зубы, то на уловистость это не влияет, и любой воблер жаде самый дорогой будет царапаться, как своими же тройниками, так и зубами, и это нормально. Даже "изгрызанный в хлам" он будет работать. Лак это как минимум увеличение веса воблера на 1 гр., а это изменение плавучести, и суспендер может стать медленнотонущим. Я бы залил лаком, например, петельки, где крепятся крючки и поводок, это как защита от протекания на дешевых воблерах, бывает часто с ними такое, пьют воду в этих местах.
Вопрос о том, чем заменить сырую рыбу или о технике приготовления? Жена готовит суши с обычным малосоленым филе семги, а сыр "Филадельфию" заменяет 30% сливками для соусов, которые не текут, только не сладкие для десертов, а именно для соусов. Ну рис и огурец самые обычные. А вот лист водорослей, во что это все завернуть, нужно будет все равно поискать.