Окунёвые проводки: как "дразните" полосатых?

В последнее время люблю вечерком прокатиться до небольшого пруда, половить окуней на микроджиг, так скажем отвести душу после рабочего дня. Благо окуня там всегда предостаточно, размер, конечно, не о чем, но я ж не из гастрономических целей. Короче стал замечать, что чаще окунь попадается на паузах. То есть использую силиконовую приманку, гружу ее на дно, потом 2-3 оборота катушки и делаю паузу. Так до берега. Вижу, что окуни идут за приманкой штуки по 2-3 до самого берега, а потом почти в самый последний момент на паузе на нее набрасываются. Интересно, почему это не происходит сразу? То есть почему не тащу их скажем с середины водоема. А на прямую проводку успехи совсем плохи. А какие используете вы?

Хитрости при ловле линя

Практикой ловли конкретно этой рыбы вообще не владею, в теории лишь знаю, что линь отличается пугливостью, поэтому надо сделать все для того, чтобы он не ощущал, как сопротивляется кормушка. Единственное, на что хватило ума, это использовать тонкий поводок, который оказывается "слабым местом" монтажа и обрывается в самый неподходящий момент. Какие уловки используете? Что может сработать?

Планирование рыбалки "вне дома", как?

Многие рыболовы в поисках новых впечатлений и опыта ищут места для рыбалки "вне дома", в дали от водоемов, которые уже стали такими родными. Но! Вот славится рыбалкой Карелия и Астрахань. Выбрался в Карелию. И базу отдыха с рыболовным назначением нашел, и просто места почитал...все дивно красиво...а на деле оказалось. Там, куда отвез человек с базы, да, поклевало и неплохо, но это не рыбалка так скажем в диких условиях, а какая то спланированная, типа платных водоемов. А там, куда сам поехал по картам - ловить невозможно. Кругом сети, где есть рыба. На других - нет ничего. Так как же спланирвать поездку, чтобы не было таких разочарований. Понятно, что местные рыбаки своих уловистых мест не раскроют. Поэтому интернет даже наверное не помощник. А к "зазывалам", которые устраивают рыбалки, лишь бы деньги на тебе заработать, обращаться как-то не хочется...

Воблер aiko zig zag 110f

Подскажите, есть ли у кого воблер aiko zig zag 110f ? Какая у него проводка? Купил, не могу подобрать игру, как его разловить? Были выходы щуки, но она мажет...

Щука в кляре

Жена любит это блюдо, но готовит либо из судака, либо из кеты/форели. Говорит рыба не должна быть сухой, а щука как раз такая. Но щуки в доме куда больше, чем форели:) Хочу переубедить. Ну и сам поверить в свои слова, что должно получится вкусно. Смущает то, что рыба в кляре, внутри больше похожа на вареную. Не будет ли щукой вонять?! Или может есть специальный кляр именно для щуки. Хозяйки, никто не экспериментировал?

Озерная и речная щука на котлеты

Болотная щука, пойманная в зарослях, всегда имеет не очень приятный вкусовой оттенок стоячей воды. Речные щучки в этом плане выигрывают, но поймать речную не всегда приходится, поэтому котлеты крутим из озерной. Пробовали добавлять сливочное масло плюс сыр, еще сало, даже куриный фарш. Идеального вкуса так и не добились. Есть ли еще варианты?

Электромотор для ПВХ: + и -

Не хочу раскошеливаться на бензиновый мотор, приглядываюсь к электро. Смущает, во-первых время работы (сколько реально на нем можно плавать), во-вторых, вес аккумулятора, ведь не всегда к месту отплыва можно подъехать на авто, приходится зачастую и пешочком идти, а он весит около 25 кг. Кто пользуется? Что скажете?

Выбор цвета/оттенка приманки

Исходя из каких факторов выбор падает на тот или иной цвет резины или воблера? Как известно рыбы способны различать цвета вплоть до оттенков. То есть есть какие-то предпочтительные цвета для них? Или они чаще реагируют на приманки тех цветов, к которым привыкли в своей жизнедеятельности? Или влияют другие условия, например, освещенность или прозрачность воды, которые от рыбалки к рыбалке могут меняться, поэтому каждый раз нужно менять цвет на более мягкий или резкий. Как выбираете вы?

Сохраняются ли личинки глистов в вяленой рыбе

Понятно, что рыбы подвержены всяческим болячкам, но в большинстве случаев, если при приготовлении рыбы все сделано по термостандарту - риски заболеть исчезают. А есть ли риск заболеть от вяленой рыбы? Я часто ловлю леща, которого с удовольствием вялю. Но часто как раз лещи попадаются с невидимыми личинками глистов, которые могут поражать кишечник и печень. Это я знаю от ветеринаров. Раньше кормил кошку сырой рыбой и часто такие ужины вызывали у нее приступы тошноты. Ветеринар сказал, что ни в коем случае не кормить сырой рыбой, поскольку очень высок риск заразить кошку описторхозом.

Помогут ли пахучие спреи или мази в ловле сома

Я ни разу не ловил сома и пока этой целью не задавался, но думаю, что попробовать стоит. Один знакомый рыбак, специализирующийся на ловле именно этой могучей рыбины, ни раз при мне использовал различные мази и спрей для насадки. Как сказал он, у сома неважное зрение, поэтому ему абсолютно безразлично, как выглядит насадка. А вот на запах он реагирует очень яростно. Атак сома с использование этих пахучих средств намного больше, чем без них. Используете ли вы какие-то спреи? Если да, то какие и насколько они эффективны? И для ловли еще какой рыбы можно их использовать?

Доступные карельские водоемы для ловли с берега

Отдыхали с женой в Карелии. Из рыболовного снаряжения взял с собой только спиннинги. Цель поездки была не рыбалка, а культурный отдых, поэтому и рыбачить пришлось как раз в местах туристических. Повезло с водопадом Гирвас. Если кто будет там - обязательно походите со спиннингом внизу водопада. Там течение как на горной речке. Даже жена выловила судака и щучку. В сентябре тоже хотим побывать в карельских красотах. Цель опять же не рыбалка. Но спиннинг опять будет со мной. Вопрос где совместить приятное с полезным? Культурно просветится и порыбачить с берега?

Передаточное число катушки для донной ловли

Хочу купить для донной ловли безынерционную открытую катушку с тремя шпулями и мгновенным стопором обратного хода. В выборе думаю нужно ориентироваться больше на мощность катушки, чем на скорость подмотки лески именно для донной ловли, поэтому склоняюсь к передаточному числу катушки в пределах от 3,5:1 до 4,5:1. Но тактика ловли в моем случае такова, что я часто забрасываю снасти, чтобы быстро прикармливать в зоне ловли, при таком раскладе может быть будет удобнее работать с катушкой с более высоким передаточным числом?