Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Выбор цвета/оттенка приманки

1899
16
0
Исходя из каких факторов выбор падает на тот или иной цвет резины или воблера? Как известно рыбы способны различать цвета вплоть до оттенков. То есть есть какие-то предпочтительные цвета для них? Или они чаще реагируют на приманки тех цветов, к которым привыкли в своей жизнедеятельности? Или влияют другие условия, например, освещенность или прозрачность воды, которые от рыбалки к рыбалке могут меняться, поэтому каждый раз нужно менять цвет на более мягкий или резкий. Как выбираете вы?
1899
16
0

Комментарии  17

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Вот думал я думал и нет у меня определенного ответа. Очень много нюансов...лето, жара, вода цветет-начинаю рыбалку с более видимых расцветок, вплоть до белого...осень, вода прозрачная- машинка в приоритете...А вообще и глубина имеет место быть и хрен знает что, но иной раз машинка на 15 метрах в середине лета вполне нормально себя показывает... Эксперименты, только эксперименты...
А это кто писал? http://lovimvmeste.ru/post/570d0e9d749d8d0575b423c...
Есть же кое-какие закономерности и почерпнул я оттуда для себя многое.
))) Я писАл, Паша, но и там я говорю об экспериментах, есть закономерности, но они достаточно условны.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
если говорить о щуке, то мне ближе красный цвет и красно с зеленым летом, а осенью ей по фиг че жрать)))
57b1df6cd28c14786490e68b.jpg
Всегда начинаю от самого темного к более светлым оттенкам. Иногда клевать начинает с темно-фиолетового цвета, т.е. сразу. Бывает и так, что клев идет уже на практически белые приманки. Какой-то закономерности не вывел, поэтому всегда рыбачу именно в таком порядке.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Евгений, ты с берега ловишь? Глубины какие и какая река (малая, большая)? Судя по тому как ты подбираешь расцветку, похоже что ты береговик и ловишь в основном щуку, но если говорить о ловле судака с лодки на больших глубинах, то при выборе цвета резины надо обращать внимание на время, место, прозрачность водоема и даже активности рыбы. Вот тебе и закономерности- на глубинах больше 8 метров, надо чтоб приманка была более заметная, значить подойдут яркие цвета типа кислотник, лимонник, пурпурный и т.д. Смысла купать "машинное масло" или фиолетовый цвет летом, в разгар цветения одноклеточных водорослей? Вода зеленая, видимость плохая, надо облегчить рыбе задачу в поиске, а не усложнять её.
static/default-user-img.gif
Какие-то общие категорические правила в отношении выбора цвета приманки выписать сложно. Я руководствуюсь в первую очередь прозрачностью воды и наличием солнечной или пасмурной погоды. В большинстве случаев рыбалку на воблера начинаю с естественных раскрасок. А еще есть давно подтвержденная практика, что в разных, пускай даже близлежащих, водоемах приверженность рыбы к тому или иному цвету приманки в одно и то же время при равных погодных условиях может категорически отличаться.
57b1df6cd28c14786490e68b.jpg
Сообщество о береговой рыбалке, поэтому пишу о ловле с берега, как вы и предположили. С щукой также угадали. Река среднего размера (приток Иртыша). Таким образом ловлю осенью, а летом чем ярче тем лучше : )
static/default-user-img.gif
Я считаю, что цвет очень сильно влияет и на это влияет много факторов. К примеру, часто рыбачу на одном водоеме, щука там категорически отказывается брать на любые светлые блесны, в любую погоду, а вот на темные цвета берет отлично.
С воблерами конечно все иначе, но я обычно использую что-то максимально похожее на рыбу, которая водится в конкретном водоеме и которой питается щука.
Есть еще экзотические цвета, вопрос спорный... многие говорят, что работает просто отлично. Пробовал много раз, в разную погоду, в разных водоемах, как по мне очень! Редко использую.
59861dd2d28c141750475b2a.jpg
Я придерживаюсь трех основных принципов, с которых начинаю рыбалку в зависимости от условий ловли:
1. Ловля в мутной воде - яркие, кислотные цвета приманок.
2. В солнечную погоду - приманки светлых и натуральных тонов.
3. В пасмурную погоду - темные приманки (машинное масло, кола и другие).
Но всегда нужно экспериментировать и менять цвета , пока не подберете рабочий.
Сообщение удалено модератором
5d336dfbd28c140d5fbc859d.jpg
Самый правильный ответ - это нужно подбирать индивидуально на каждом водоеме, под личные предпочтения рыболова и рыбы. На каждом водоеме все по-разному. Бывает, на одну и ту же приманку та же щука или судак на другом водоеме ловиться не будет. Плюс, тут еще многое зависит от личных предпочтений рыболова. Кому-то больше нравятся блесны, кому-то виброхвосты или воблеры, а о цветах и вообще говорить не приходится. В общем, все подбирается методом «научного тыка».
Можно еще понаблюдать за рыбаками, у которых что-то ловится, и поспрашивать у рыбаков на этом водоеме на что они ловят. Но не факт, что ответят честно, люди-то бывают разные.
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Можно еще понаблюдать за рыбаками, у которых что-то ловится, и поспрашивать у рыбаков на этом водоеме на что они ловят
У нас на местном форуме принято выкладывать фото пойманного хищника вместе с приманкой. Приметил, что чаще фотки щук с нашей реки с литл клео в спокойных цветах- серебро, золото. Хоть я с колебалками и не сильно дружу( или они со мной) приобрел две таких- прополоскал все лето и начало осени, безрезультатно. Теперь же все фото щук с такими же блеснами в кислотных тонах- желто- салатными, малиново- бирюзовый и т.д. Река одна и та же. У щуки осенью всегда выражается предпочтение к ядовитым цветам?
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Приметил, что чаще фотки щук с нашей реки с литл клео в спокойных цветах- серебро, золото. Хоть я с колебалками и не сильно дружу( или они со мной) приобрел две таких- прополоскал все лето и начало осени, безрезультатно.
Напрасно. У нас Литл Клео 7 и 9 грамм себя показывают почти всегда, я набрал китайских штамповок и они хорошо ловят. Что зимой, что летом.
Цвет по классике, "мухомор", "серебро", "серебро" наполовину крашенное красным, "ядовито-зеленый".
У нас Литл Клео 7 и 9 грамм себя показывают почти всегда, я набрал китайских штамповок и они хорошо ловят. Что зимой, что летом.
Ловлю ЛК только зимой, никогда реплики не работали. Подозреваю что это потому что у вас там рыбы как у дурака махорки, поэтому она кидается у вас на все подряд.
Ловлю ЛК только зимой, никогда реплики не работали. Подозреваю
9 грамм реплик не видел, оригинальная ловит не хуже шторма.
5f3cd1ea66f5ab58626fc3d1.jpg
@Или влияют другие условия, например, освещенность или прозрачность воды, которые от рыбалки к рыбалке могут меняться, поэтому каждый раз нужно менять цвет на более мягкий или резкий. Как выбираете вы? @

У меня выбор занимает много времени, начинаю всегда со светлых и кислотных, потому иду к темным или вычурным, например, иногда хорошо работает малиновый или вишневый цвет