Ловля хищника спиннингом с берега

Проводки, приманки, спиннинги.
Рейтинг сообщества: 1800

Цвет силиконовой приманки.

Привет, коллеги. Назрел такой вопрос. Мы меняем цвет приманок, ловим на разные расцветки и уверены, что хищники различают цвета. А кто-то может подсказать, как правильно и в какой момент забросить цвет, который, скажем, для судака или окуня самый лучший в водоеме, или месте, или по времени?

Посоветуйте телескопическое удилище для спиннинга под вертушки и небольшие блесны.

Товарищи, нужна компактная палка, которая не займет место в машине. Считаю что "Телескоп" в данном случае самое правильное решение. Кинул на заднюю полку и всегда с тобой. У кого есть опыт использования таких вещей, подскажите нормальную и недорогую фирму. Удочка больше всего будет использоваться на озерах, заливах рек и песчаных пляжах. Рыба чаще всего окунь, некрупная щука, приманки, думаю положить в машину штук 10 вертушек и штук 10 мелких чебурашек с резиной, на месте думать, что из этого перспективнее.

Посоветуйте вертушки на окуня и щуку с Алиэкспресс

Други, решил я приобщиться к "стритфишингу! и собрать набор вертушек на окуня и мелкощучку. Полазил на Али, выбора много, но отзывы противоречивы. То не заводится, то гнется проволока, то крючки ломкие. Может кто заказывал или заказывает более менее рабочие вертушки, дайте ссылочки пожалуйста. И еще какие номера лучше №3 на окуня до 300 грамм это нормально?

Мандула перехлестывается практически на каждом забросе, как бороться?

Стандартные, покупные мандулы, у других ими как-то получается ловить, а у меня крючки за плетню цепляются и проводка насмарку. Что не так?

Сине-зеленые водоросли. Почему их стало так много?

У нас вся Волга запаршивилась этой напастью, рыба в заливах задыхается и гибнет. С каждым годом эти водоросли размножаются как раковая опухоль. От чего такое происходит? Раньше такого не было! Сейчас все берега зеленые, вода хуже чем в болоте, вонь стоит страшная.

Сохранность крючков и тройников. Кто как "предохраняется" от ржавчины.

Частенько бывает, что приехав с рыбалки забываешь или некогда сушить приманки и как следствие- заржавевшие крючки и тройники на приманках. Чтобы избежать этой неприятности, я кладу в многочисленные коробки с воблерами и блеснами маленькие контейнеры или пакетики с силикагелем. Интересно, а как коллеги "предохраняются" от ржавчины, кроме элементарного просушивания?

Кто пользовал палку Norstream Kando 732ML?

Собственно, в преддверии сезона жидкой воды купил себе новую палочку, как и хотел лайт, взял Norstream Kando 732ML. Позиционируется, как относительный универсал: вобы - джиг. Понравилась по ощущениям, всё, как я люблю: сухой кол))) Покурил по этой теме отзывы, вроде особых нареканий нет. Может кто из форумчан ловил такими и поделится опытом? Как и все умные люди, интересуюсь уже после того, как купил)))

Кто нибудь ловит на блесны НААШИ?

Сегодня был на открытии выставки "Охота и рыбалка на Руси-2020" на ВДНХ. Повидался с друзьями-коллегами, посмотрел новинки из "мира спиннинга", а за одно прихватил себе у Андрея и Димы Пилющенко с десятка полтора их блесен НААШИ - Дон, Шат и Тля под УЛ ловлю. Вопрос: а народ вообще знает об их существовании? И может быть кто нибудь успешно ловит, но "тихушничает", но все таки решит поделиться с нами опытом их применения?)

Место хорошее, а судака нет

Добрый день. Поперек реки свал с 4-х на 8 метров. Не однократно пробовал ловить джигом но поклевок нет.Такое впечатление что приманка пролетает свал. В середине и конце ямы поклевок нет. Подскажите как действовать в такой ситуации.

А кто расскажет про Токио-риг?

С джиг-ригом Радик, вроде, доходчиво объяснил. А кто ловил Токио-ригом? Есть мысль завтра сваять такую оснастку и попробовать. Тут для себя вижу основные плюсы - дальний заброс с берега с хорошим грузом, удержание резины на определенной глубине (но не на дне) с обловом перспективных мест, чтобы течение не проносило. Основная целевая аудитория - кормящаяся на перекатах щука. Есть какие-нибудь советы? Или вообще не заморачиваться?

Есть ли какие-нибудь критические недостатки у незацепляющихся чебурашек?

Собственно, ситуация следующая. Чебурашки в моих условиях в сезон идут ходом, зацепов море и погибших бойцов тоже. Вместе с круглыми чебурахами беру и незацепляющиеся, плоские треугольные. Проходимость у них заметно лучше, особенно по всяким затопленным кустам, кронам деревьев, когда монтаж облизывает узкие развилки веток. И вчера на крайней рыбалке меня посетила "гениальная" мысль: а зачем я вообще круглые чебурашки покупаю, если можно ловить только незацепляйками? Единственная разница заметна при проводках на снос на течении, незацепляйка парусит немного больше, но не критично. По поклевкам, вроде, отличий нет. Цены вполне сопоставимые. Может, кто знает недостатки незацепляек, которые я не заметил из-за чего не стоит ими забивать весь боекомплект?

Оснастка "вэки" кто пробовал? Есть ли смысл заморачиваться?

Кто ловит оснасткой "вэки" поделитесь опытом: на сколько хороша "метода", какая рыба чаще в улове? А может нашему хищнику такая подача приманки не по нутру? Что-то не сильно много информации в сети на эту тему.

Обязательно ли соблюдать маскировку при ловле жереха?

Наблюдая за действиями жерешатников можно подумать, что они в прятки играют. Отсюда вопрос: Насколько актуальна маскировка? Может проще спин подальнобойнее подобрать да приманку правильную, чем на брюхе за кустами елозить?

Хорватское яйцо

Очередной раз насмотрелся в интернете за данный девайс, и ни кто из знакомых не ловил на него. Заслуживает ли эта приманка внимания, и как на счет реальной незацепляемости? На что обратить внимание при покупке? Все, что видел у нас в продаже- 13гр., это стандарт для такого вида приманки?

Судак на воблеры

Кто отдает предпочтение ловле судака на воблеры? Так как хочу разнообразить ловлю клыкастого, думаю начать ловить на воблеры, а не на резину! Удивил тот факт когда приехал на водоем, там сворачивался рыбак(ночью ловил ), у него было, штук не знаю сколько но пол мешка судаков, хорошего размера! Это меня удивило так как на резину я снял 3 штуки!

Какой силикон лучше покупной или самодельный?

При ловле хищника какому силикону отдаете предпочтение: Покупному или самодельному! Многие не доверяют самодельной резинет якобы она не уловистая! Так ли это? И из какого силикона сделана самодельная резина?

Ловля на отводной поводок.

В ловле хищной рыбы, я сравнительно новичок. И тут у меня возникло два вопроса- 1. Ловля на отводной считается признаком не профессионализма? (Как то мало обсуждений и советов по такому виду ловли). 2. Пытался ловить на скользящую оснастку, ощущение, что грузик улетает вперед, а силикон становится на место только в конце подтяжки. Какую оснастку лучше использовать- глухую, или скользящую?

Ловля на лягушку

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Прошу помощи. В моих краях нашел неплохой заросший водоем, вываживал из него хаек на офсетник, незацепляйку. Увидел в Ютубе видео ловли на лягушку и заказал себе с Али подобную. Уже третий день пытаюсь хоть что-то на нее поймать тщетно. Щука выходит, бьет, но не засекается (такое впечатление, что я на фотоохоту хожу). Вроде и паузы выдерживая, но никак. Возможно, это просто маркетинговый ход и априори я ничего на нее не поймаю или есть какие-то секреты. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Кто как крепит приманку к шнуру?

Вопрос возник на волне того, что я каждую спиннинговую рыбалку отрезаю приблизительно по полметра шнура при монтаже приманок. Поделитесь: кто чем пользуется и как крепит приманку к шнуру?

Момент подсечки на "дроп-шот"

Вопрос для тех, кто ловит оснасткой "дроп-шот". Интересные поклевки недавно наблюдал. Оснастка за бортом, кончик как и положено загнут, делаю медленные подтяжки и немного подергиваю как при блеснении. На паузе происходит поклевка, но довольно интересная, кончик выпрямляется, а шнур провисает. Подсечка, удар по зубам и сход. И так несколько раз. Кто так может клевать? И когда подсекать?