Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Какой силикон лучше покупной или самодельный?

1470
22
0
При ловле хищника какому силикону отдаете предпочтение: Покупному или самодельному! Многие не доверяют самодельной резинет якобы она не уловистая! Так ли это? И из какого силикона сделана самодельная резина?
1470
22
0

Комментарии  21

5c3cbaaad28c140d5fbc10ca.jpg
В самоделках отталкивает только одно, куча различных расходников, краска, блестяшки силикон и т.д. . А так зашёл в магазин купил пару видов новых и у тебя они уже есть. Лично мое мнение.
В самоделках отталкивает только одно, куча различных расходников, краска, блестяшки силикон
У меня товарищ льет сам. Покупает пачку нормальной фирменной резины в максимальном размере и из нее выливает микруху. Никаких расходников особенных не нужно. Купил один раз формы и вперед. Эксперименты и литье силикона, ИМХО это уж для совсем "завернутых" спиннингистов. Есть куча недорогой нормальной уловистой резины.
Сообщение удалено модератором
5c3a3170d28c141150fafe88.jpg
Я бы отдала предпочтение покупному. Наверное, потому что мастерить не умею) Но интересно другое: можно ли на силикон ловить не только хищников, но и «мирную» рыбку!? Пробовал кто-нибудь?!
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Абсолютно не вижу смысла в кустарном производстве силиконовых приманок. Разве что с целью изобрести какую-то новую, супер уловистую, а может кому-то просто нравится этим заниматься. Если охота экспериментов, то можно взять ножницы и подкорректировать ту или иную приманку.
Попадалась красноперка на микроприманки. Мне кажется в период осеннего жора, границы между мирной рыбой и хищником размываются достаточно сильно. Схватить может тот же карп и сазан...
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Я лил сам, делал формы, скупал непотребную резину по дешовке, нарезал, плавил на газу или в микроволновке и проливал в формы. После переплавки силикон становиться совершенно другой. Пробовал варить приманки в соли и резко охлаждать, помогает, но не сильно, все равно силикон слишком мягкий. В моем случае, мне нужны были именно "мансы", они получились, но толку это не дало. Из 10 пролитых, работала только одна, поэтому решил что проливать приманки из силикона б/у понтов особых нет, но сейчас можно купить и качественные формы из камня, и силикон в бутылках, и разные наполнители, возможно из этого какой -то результат получится, так как жидкий силикон есть разных плотностей, что в конечном итоге влияет на мягкость приманки и ее работу. Если оригинальные приманки есть под рукой, то можно подобрать нужный по плотности силикон для такой же, но надо иметь под рукой все три вида + отвердитель. Короче, я считал, считал, у меня дебет с кредитом не сошелся :) решил не заморачиваться. Не оправдывается, если лить только для себя, если лить на поток, будет как всегда: - либо рыбачить некогда, либо нужный силикон раскуплен :)
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
После переплавки силикон становиться совершенно другой.
Тоже одно время баловался, но не прижилось.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Предпочитаю покупной. Сам приманки не лил, но часто тестировал то, что лили другие. Ооочень редко самодельный силикон дотягивает хотя бы до посредственного покупного. Да, когда та же щука, что называется ест, самодельный ловит. Но когда рыбу приходится уговаривать, то покупной, особенно известных брендов, заметно лучше. И по цвету, и по структуре.
5c7bd459d28c1470e3b12896.jpg
Всегда ловил на покупные силикошки, в основном "Fanatik", но в прошлом году подвернулся шанс протестировать самодельные приманки, был очень разочарован. Место было проверенное, всегда что то да ловилось, а тут целый день, коту под хвост. Больше не экспериментировал. Надеюсь, Роман, твой опыт будет по приятней!
5cd28b9fd28c140d5fbc6f23.jpg
Потраченное время на литье силикона себя не оправдывает. Ведь настроение у рыбы всегда разное и одной формой тут не отделаешься. Да и по качеству продукция изготовленная в гаражных условиях всегда будет хуже, чем на специализированном производстве.
5d322c52d28c1470e3b15564.jpg
Сср я с тобой согласен, есть великие гурманы гуру, которые отдают предпочтение делать все своими руками, даже ритуалы свои делают перед рыбалкой, а так рынок перенасыщен выбором приманки, как говорится на любой вкус и цвет. А так главное, не то что купил ты или сам сделал главное результат. Моё мнение быстрее и надёжнее купить, чем самому заморачичаться.
5d1e4de9d28c1470e3b14fb6.jpg
К самодельному силикону я бы отнёс и доработку готового, покупного из разряда NoName. Подрезка хвоста или усекновение прочих частей тушки. Для ловли судака, я не раз этим занимался. А у кого есть подобный опыт?
А у кого есть подобный опыт?
Ассасинам морду укорачиваю примерно на см. Заметил, что клев становиться лучше. Нонэйм не приветствую вообще.
Почти всегда ловлю на резину известных производителей. Дорабатывать калоши, как то не хочется. А вот нормальную очень часто кручу относительно их оси - через спину, через бок или брюхо сажаю. Бывает, жалко выкидывать, когда при поклевках морда рвется. На бок повернул, опять посадил. Иногда даже лучше берет.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Почти всегда ловлю на резину известных производителей.
А вот это правильно! Для чего велосипед изобретать? Купил, знаешь что ловит, и ловишь.
5cd28b9fd28c140d5fbc6f23.jpg
А я вот с этим не согласен. Наши производители уже хорошо набили руку на производстве силиконовых приманок. Есть как эксклюзивные модели, так и реплики мировых брендов. Ловят не хуже японских и американских. А вот ценник в 5-7 раз меньше. Не вижу смысла переплачивать, а также лучше поддерживать наших производителей, чем перекупов.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Поддерживать своих производителей можно, когда они предлагают товар, сопоставимый с мировыми производителями. А какие "наши" производители предлагают качественную резину? Назовите, хотя бы, тройку фирм. Но только тех, кто сам делает, а не фасует китайский силикон под своей маркой.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Ну в 5-7 раз, это ты брат хватил! Что-то не видел я достойной резины за такие деньги. Вот вроде и форма, и цвет силикона - то что надо, и вроде такой же мягкий, а оригинал, тот же "Мансс" или "Кейтеч" ловит значительно лучше.
Дмитрий А, именно в яблочко - количество затраченного времени на производство самодельных силиконок сводит на нет экономию средств. Что касается поклевок, то разницы я не заметил относительно покупного. Но время дороже денег, так что не экспериментирую больше.
Лучше покупные, но главное фирменные должны быть, а то я как то сэкономил и накупил дешевых, так вообще клева не было. С самодельными много мороки, покупка всех расходников, время тоже играет важную роль. К покупным привык уже, знаю какие виды рыб на что лучше клюет.