Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Момент подсечки на "дроп-шот"

723
7
0
Вопрос для тех, кто ловит оснасткой "дроп-шот". Интересные поклевки недавно наблюдал. Оснастка за бортом, кончик как и положено загнут, делаю медленные подтяжки и немного подергиваю как при блеснении. На паузе происходит поклевка, но довольно интересная, кончик выпрямляется, а шнур провисает. Подсечка, удар по зубам и сход. И так несколько раз. Кто так может клевать? И когда подсекать?
723
7
0

Комментарии  7

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Поклевка на подъем характерна не только для дроп -шота, зимой часто судак как подбивает блесну. Я не выжидаю в такие моменты. Как только почувствовал что кончик пошел вверх - тут же подсечка. Да, реализация слабая, но если дождаться выпрямления кончика, то всё, считай опоздал.
552650da749d8d4ab14690c3.jpg
Володя, Рад все правильно написал, это "подброс" приманки, надо или до момента провиса подсекать, или проводку с очень мелкоамплитудным поддергиванием делать, тогда момент касания рыбой приманки будет четче слышно. Я делаю больше волочение меньше подбрасывание
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
А я, как думал справедливо, полагал что судак к дну прижимает и поклевка наоборот "в руку" будет. Спасибо за советы ребята. Буду пробовать, но такое, чтобы так клевал судак у меня на домашнем водоеме редко бывает. Либо один и тот же одолевал. В любом случае будем ждать выхода))))
Владимир, ты все правильно и справедливо полагал. Только не всегда судак "прижимает" приманку. Зимой не было у тебя разве судачьих или бершовых поклевок на разгибание кивка или зависание?
Зимой не было у тебя разве судачьих или бершовых поклевок на разгибание кивка или зависание?
Олег, салям! Давненько не видно тебя было.
Летом тоже бывает судак джиг подбивает, фиг знает от чего он так себя ведет, но иной раз вилок сделал...вроде кончик уже должен отыграть, а он как завис, подсекаешь, судак сидит. А зимой бывает, он целый день так берет. Приманку качаешь, раз кивок остановился или вверх отыграл. Даже стоячую блесну бывает подбивает и так как - то медленно, что кивок не резко выпрямляется, а плавно. Как будто рыба приманку в пасть берет и тихонечко начинает подниматься в горизонте.
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
Салям, Радик! Я же по джигу не спец, осень и весна в основном, пока белая молчит, а вот зимой да, наблюдал такое поведение )))
Олег, в наших местах берша нет вообще, а на судака, честно признаться, целенаправленно не ходил, не готов морально полтысячи лунок крутануть за день)))) В этом году обещаю исправиться!