Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Есть ли какие-нибудь критические недостатки у незацепляющихся чебурашек?

822
11
0
Собственно, ситуация следующая. Чебурашки в моих условиях в сезон идут ходом, зацепов море и погибших бойцов тоже. Вместе с круглыми чебурахами беру и незацепляющиеся, плоские треугольные. Проходимость у них заметно лучше, особенно по всяким затопленным кустам, кронам деревьев, когда монтаж облизывает узкие развилки веток. И вчера на крайней рыбалке меня посетила "гениальная" мысль: а зачем я вообще круглые чебурашки покупаю, если можно ловить только незацепляйками? Единственная разница заметна при проводках на снос на течении, незацепляйка парусит немного больше, но не критично. По поклевкам, вроде, отличий нет. Цены вполне сопоставимые. Может, кто знает недостатки незацепляек, которые я не заметил из-за чего не стоит ими забивать весь боекомплект?
822
11
0

Комментарии  13

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А что ты относишь к незацепляйкам? "сапожок" или что? И еще разве чебурашки цепляются? не двойники?
Да, сейчас пользую сапожок, только тонкий, треугольный в сечении. Радик, у меня часто не проходят именно круглые чебурашки в ветках. Места с упавшими кустами и деревьями. С берега выдрать под другим углом не получается, чувствуешь, как ездит (то есть крючок не влетел в деревяшку), а вытащить никак. А двойниками я вообще на домашних водоемах не ловлю.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
С берега выдрать под другим углом не получается, чувствуешь, как ездит (то есть крючок не влетел в деревяшку), а вытащить никак.
Евгений, а почему только классику в джиге ты воспринимаешь? Чем в этом случае тебе неприглядна "каролинская оснастка"?
ИМХО. У сапожка и рыбьей головы есть минус в захлестах приманки за шнур. С офсетом это случается реже, но случается. Начало груза перевешивет и приманка захлестывается. У тебя разве ни раз такого не было?
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Да нет, не только классику, ловлю и поводковыми оснастками. Если брать классическую каролинку, то поводок в кустах не дает четко по дну провести. Надо будет задуматься над пулей у крючка. Ну захлесты иногда бывают, конечно, но не критично, особенно если со струной ловить.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Женя, мне проще, я в коряги не лезу уже давно, минус "проходимых" чебурах вижу такой же как и Мамба, перестал брать их именно по причине перехлестов. При ловле на больших глубинах перехлесты происходят с завидной регулярностью и это выбешивает.
Тебе посоветую "джиг - риг" или аля - "джиг - риг" на круглой чебурашке. Я рыбьи головы приспособил под это дело, чтобы просто так не валялись.
Да, Радик, тебе проще. Я вообще с завистью смотрю на джигитов, кто может себе смело позволить двойники на резине. На запрессованных водоемах открытые места - это пустыня Гоби, за редким исключением. А вот с джиг-ригом надо попробовать.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Я стараюсь обросать кусты так, чтобы найти край и потом бросаю четко под куст избегая проход по веткам и корням. Иногда приманок 5-7 оставишь, только потом единственный угол вычислишь, а иногда пары зацепов хватает. С джиг-ригом согласен, приманка проходит ветки и камни гораздо лучше, а если еще резину плавающую использовать, то цены такому монтажу нет.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Виталий, я знаю, как проводить у границ коряг и не влезать в них. Но тут вопрос про то, что рыба стоит именно под забором и не вылазит оттуда. Да даже и не в этом, а в том, что стоит ли поменять все чебурахи на незацепляйки? Коллеги выше говорят, что не стоит.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Коллеги выше говорят, что не стоит.
Ну почему не стоит? Если перехлесты тебе не страшны, то бери, не сомневайся.
5e7b7170d28c1475fc2d2668.jpg
Евгений 78, так а зачем кардинально менять чебурашки на незацепляйки, можно ведь чебурашку оставить, а к нему виброхвост одетый на двойник-незацепляйку, сейчас их полно в продаже.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Двойник, даже незацепляйка, явно не добавит проходимости по сравнению с офсетом, это очевидно. Да и вопрос не про увеличение проходимости, пуля или плоская чебурашка с офсетом оптимальный вариант по вездеходности. Вопрос в том, что, в принципе, есть ли разница по уловистости у разных по форме чебурах.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
. Вопрос в том, что, в принципе, есть ли разница по уловистости у разных по форме чебурах.
По уловистости надо приманки оценивать, а не груз, хоть некоторые и утверждают что плоские чебурашки более предпочтительные из-за того, что мол имеют собственную игру, от чего падение приманки чуть дольше, но я что-то не увидел никакой разницы
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
У нас с ума сходят по цветным чебурашкам )) Народ понимать не хочет что дает рыбе лишнюю точку атаки выделяя чебурашку на дне. Судак в обычную часто бьет, пока свинец на ней не потускнеет, а цветную подавно. Холостых поклевок много, но зато клюет )