Ловля маховой удочкой.

Вопросы по "маху": выбор поплавков, удилища, лески, особенности ловли на "мах", выбор место лова, " ...
Рейтинг сообщества: 855

Как лучше нацелиться на белого амура?

Недавно начал рыбачить на новом месте и помимо привычных мне карасей и небольших карпов начал периодически попадаться белый амур. Размер рыбы доверия не внушает, немного больше ладони, так что вся она отправляется обратно в воду. Но у меня появился логичный вопрос, если есть небольшой то должен быть и покрупнее, правда? Белого амура на мах раньше не ловил, вот и стало интересно как лучше всего нацелиться именно на эту рыбу и желательно отсечь для этой цели поклевки карася с карпом. Кто что посоветует?

Использование "подпаска" в поплавочной оснастке

Давным-давно прочел статью про "подпасок". Один раз попробовал и сейчас ставлю дополнительный грузик, который практически сразу регистрирует поклевку. Мой друг не ставить его целенаправлено, так как полагает, что лишний элемент на оснастке отпугивает рыбу, да и основное грузило он ставит выше поводка сантиметров на 10. Так кто из нас прав? Делитесь опытом.

Как взять карася?

У нас воду сильно скинули и некоторые заливы превратились в мелоководные озера, глубина см 30, не больше. Карася осталось просто тьма. Дно илистое, очень засасывает, все дно в траве по типу "елочка" стелиться ковром см. 10 от дна. Карась плещится на расстоянии 40 метров от берега, ближе не подходит, какие будут мысли? Фидером пробовал-тухлое дело, даже методная кормушка тонет в траве и всё, потом достаешь пучок "сена" с тиной и илом.

Пшенка как насадка, как такое возможно.

Кто в теме, ребята? Подскажите как такую пшенку приготовить правильно, только дайте четкий рецепт по времени и количеству крупы и воды. И какие фирмы крючков? может есть какие-то супер тонкие, чтоб можно было такие мелкие зерна насаживать, или заглотыши использовать надо?

Азиацкая маховая удочка. Что это за способ ловли?

Кто-нить шарит в этой теме из наших постояльцев? Что за ловля на азиацкую махалку и что там за нюансы такие?

Где вы рыбачили на Каме и что ловили?

Я вот ловил летом на реке Кама голавля на маховую удочку. В качестве наживки использовал кузнечика. Выловил за два дня 21 голавля. Самый крупный в 3,5 кг. Попадались также язи по 1,5 -2 кг. Я рыбачил возле деревни Першино, что около 100 км от Перми. А вы где рыбачили и что ловили?

На какой глубине предпочитает клевать карась?

Не могу понять как определить на какую глубину фиксировать погружение приманки для более эффективного лова карася. Расположение приманки ближе поверхности водоема не приносит желаемого улова, со дна водоема клюют одни бычки. Поделитесь опытом настройки снасти, для более удачного улова.

Ловля ленка на мах

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, кто-нибудь ловил ленка на маховую удочку? Какую наживку использовать и вообще какие есть нюансы в данном виде ловли. Заранее благодарен.

Кто ловил щуку на маховую удочку специально? Когда подсекать? Реально ли поймать трофей?

Знаю, что на заросших и не широких водоемах есть мастера-удидьщики, что ловят щучек на удочку с поплавком, используя живца. Сам не ловил. Но итересно узнать про крупную щуку. Длина маховой удочки не велика, и мне кажется, что на такую снасть ловятся только щурята.

Какой формы макароны лучше всего?

Часто слышу, что многие рыболовы ловят на макароны. Из более-менее пригодных форм для этих целей полагаю, подходят звездочки. А какие еще формы макарон подходят для рыбалки и способы их надевания на крючок?

Какой длинны должна быть леска на маховой удочке.

Моховой удочкой начал увлекаться сравнительно не давно. Имею в наличии несколько штук, но ловлю в основном на две : 5 и 6 метров. Удочки без колец , леска крепится с помощью коннектора. Раньше леску всегда ставил из расчета: длинна удилища плюс 1 метр плюс поводок 20 см. Такой вариант позволяет забросить дальше, но возникает проблема с точностью заброса, часто не удается положить наживку в задуманное место, особенно если снасть легкая. Как то раз оборвал кусок лески, и что бы не перевязываться по новой, просто привязал крючок. В итоге у меня получилось на пятиметровой удочке 5 метров лески. Заброс стал точным и без усилий. После этого всегда выбираю длину лески равную длине удилища. Не знаю, правильно или нет, но мне так гораздо удобнее.

Как расклинить колена на маховой удочке.

На крайней рыбалке произошла беда - намертво заклинило стык между вторым и третьим коленом на удочке Нью Хантер. Кто знает действенный способ выхода из сложившейся ситуации поделитесь плиз. Удилище практически новое и ломать неохота.

Ловля синца маховой удочкой на реке

Ситуация такая, поехали с кумом на речку за сомом, и кум решил попробовать закинуть маховую удочку, практически сразу последовала поклевка – это оказался довольно крупный синец. Но на одном месте можно поймать 1-2 особи и клев прекращался. Походив вдоль берега, немного наловили, и затем клев прекратился. Как удержать на месте синца? Какую использовать прикормку?

ВЫПОЛЗКИ

Здравствуйте!Недавно читал литературу на рыболовную тематику и там немножко узнал о таких червях как выползки.Кто знает чем выползки отличаются от обычых навозных червей и отличаются ли вообще?

Комбинированная снасть для махового удилища

Кто нибудь ловил на данный вид оснастки ? Матчевая удочка с поплавочной снастью комбинируется маленькой кормушкой спиралевидной формы или из сетки.

Скользящий поплавок или глухой ?

Выбор скользящей или глухой оснастки конечно индивидуальный выбор,но хотелось бы услышать мнения жителей сайта кто что предпочитает.Сам пользуюсь глухой оснасткой на глубинах до трех метров- глубже уже проблематично забросить даже через 3 кольцо с учетом что удочка 4.5 метра.Да и как по мне скользящая оснастка плохо работает на течении особенно если вовремя стопор дробинку не заменить и она самопроизвольно меняет глубину.

Что нужно для активации клева?

Вопрос состоит в следующем-чем можно активизировать клев. Недавно наткнулся на такой совет-нужно кинуть пару хороших горстей земли или песка немного выше течения.Естественно вода становится мутной и рыба начинает, так сказать,активизироваться.Есть рыбаки,которые говорят,что прозрачность воды-один из факторов хорошей маховой ловли.Прошу дать дельный совет.

поводок на маховой удочке, необходимость?

Всегда ли надо использовать поводок и каким он должен быть?

Леску сносит ветром как быть?

Столкнулся с такой бедой, боковой ветер сносит леску с поплавком, закидываешь нормально, потом ветром начинает задувать и леска в дугу, а за ней и поплавок тащит, что можно сделать?<br>