Привет Валерий19700 я не знаю как у вас местность где ловится язь, вообще нада запоминать местность еще летом или осенью приблизительно. Зимой язь передвигается стаями небольшими, искать надо вблизи ям и омутов, где грунт песчаный или глиняный. Я ловлю на самодельную приманку, на которой делаю петельку на нее можно нацепить лепесток или мушку получается тандем, можно отливать любой формы, я отливаю в виде рыбки. Хорошо клюет при отскоке от дна, при игре но смотри язь рыба непонятная у меня клюет, у соседа рядом сидит в 30 метрах не клюет, надо пробовать экспериментировать.
Валерий19700 толщина лески может и не принципиальна, но важна, если толстая леска при поклевке может сходить с катушки целыми кругами, может запутаться, сильно тонкая плохо при вываживании щука довольно сильная рыба, тонкая леска режет руки и может порваться. Я ставлю 0,3-0,32 самый оптимальный вариант и скрутку из лески за места поводка, скрутка более устойчива к перекусу и не так заметна.
Привет Мелешко если покупать, то дороговато я их не покупал сейчас на них не ловлю, но сделать их не так уж трудно. Свинец достать не так уж сложно, я брал со старых аккумуляторов делал из алебастра форму заливал свинец, потом красил специальной водостойкой краской, хвостик делал из шерстяной нити, два тройника ставил, покрасить можно под любой цвет, работает как и с магазина. На бокоплава ловил неплохого судачка, окунь попадался, бокоплав играет совсем по другому и клевало на него не хуже, чем на живца. И вышло мне это только в затраченное время, краска не стоит огромных денег.
Я насаживаю живца двумя способами, они действенные оба, через спинку возле края верхнего плавника, чтоб немного смотрел вниз. И обычной резинкой, типа как деньги связывать, за хвост пару оборотов, чтоб хорошо держался, и под резинку крючок. Живец не травмируется и остается долго живой, но были с десяток сходов живца, когда слабо затягивал. Щука заглатывает капитально в обоих случаях, если сильно подранить, я вначале так и делал поклевки не дождешься, может рыба чувствует, либо еще какая причина.
Привет сср эхолот это преобразователь ультразвуковых волн, одна из причин этого изобретения, как раз рыбалка.
Ультразвук распространяется в воде попадая в предмет, рыба это или камень на дне выводит на экран данные этого предмета. На частоте 250 кГц -это основная частота эхолота для рыбалки, волны ультразвука не вредят рыбе и не могут ее напугать. Но на косяки рыбы найденные эхолотом, не желательно долго воздействовать ультразвуком.
В начале сезона щука находится в камыше на мелководье там хочешь не хочешь не опустишь живца сильно низко, 30 см от верхней кромки льда опускаешь и щука будет брать наживку. К середине и концу сезона щука уходит на дно, я промеряю глубина и ставлю живца где то метр от дна водоема, знаю место или нет. Вообще хороших дней на щуку за зиму не так уж и много, у меня десяток жерлиц 3-4 средних щуки ловлю даже когда клева нет, если ставить больше жерлиц за всеми не набегаешь.
Привет Радик, тебя с прошедшими праздниками, да все равно нормальный улов для этого года. Были вчера на северном водохранилище окушка на мармышку надергали немного, жерлицы ставили на щуку пару сработок и все, мы тоже выбрались больше отдохнуть конечно, окунек небольшой возле дна брал и то за счастье.
Привет Андрей Велов налим клюет зимой перед нерестом, в основном на живца, живец любой преобладающий в водоеме, и на кусочки мяса красного, говядина например. Но берет опять же и на червя на рачка-бокоплава, перед нерестом и на мертвую рыбку, не зная местность налима не поймать, как не старайся. На жерлицы я ловлю и ставлю не далеко друг от друга если попал на налима он бывает в одном месте, где каменистое дно.
Андрей Велов. Налима зимой главное успеть половить до окончания нереста, у нас всего три водоема где встречается налим, я ловил и на зимнюю удочку и на жерлицу, но не так много, в основном рачок- бокоплав и живец, один раз взял на червя где то грамм 700 красавец попался. Но слышал рассказывали мужики, что брали на балансир,тут как повезет.
Привет таежник у меня двухместная палатка, мы с товарищем всегда берем газовую горелку и воду вскипятить и обогреться подходит. Если осторожно пользоваться ничего не будет, главное безопасно газ почти полностью выгорает мы спали ни че живые. И на машине и пешком незаменимая вещь, вообщем как - то так.
Привет сср ножи я лично могу подточить дома с помощью наждака с одной стороны подправляю, если конечно лезвие целое, в полевых условиях это сделать тяжело, даже практически невозможно. Если не хватает 2 комплекта ножей бери 4, я правда не пойму почему ты так быстро их убиваешь. Мне одного хватает с головой а за день бывает и по 30 лунок бурю, лед до метра, аккуратней надо пользоваться.
Привет сср идея нормальная, я использую иногда технопланктон, лунку рядом бурю 30- 50 см, раз на раз не приходится бывает помогает, бывает нет. Я делаю из овсяной крупы, больше мелких частиц распыляется, печенье обжаренное и какао порошок, сухое молоко для скрепления и вода. Молока добавляю больше, бочонок эффективен примерно часа 2, крупу можно разную брать смотря за какой рыбой идешь, овсянка оптимальный вариант для меня.
Привет сср, я допустим ловлю зимой в основном хищника,
на карася или подлещика я не могу тоже определить точно сколько и когда нужно сыпать. Бель зимой не активна практически, я прикармливаю четверть спичечного коробка мотыль мешаю с крупой без разницы какой всегда разную беру и ванилин, можно и другой наполнитель, и один раз часа в полтора. Опять же чуть пересыпал можно до вечера просидеть ни одной поклевки, а когда не успеваешь один за одним. Одно точно могу сказать перекармливать не надо, и часто сыпать прикорм тоже.
Привет Радик, на фотке не понятно из чего мормышка, по своему опыту могу сказать я опускаю мормышку на дно по кивку ориентируюсь. Сначала играю у дна, постепенно поднимая, хватает пару минут игры на разной глубине. Многое зависит от водоема, какую рыбу хочешь поймать нюансов очень много.
Привет сср я ночью ловлю иногда подлещика, но в основном на мотыля или бутерброд вместе с опарышем. Я не любитель на безмотыльную приманку ловить, ловил на чертика с игрой, леска 0, 15, глубина где то 2, 5 метра, играл чертиком примерно 30 см от дна, клюет и я скажу не плохо, хорошие экземпляры попадались, для моих мест. Но не мое безмотылка, как по мне на удочку с кивком лучше.
Привет сср я на глубине 20 метров не ловлю, это не реально да и не за чем. Я бы посоветовал камеру Пиранья 4.3-2cam сам ей пользовался, до 5 метров отличная видимость, она с записью на флешку, хорошего качества, но не дешевая сразу говорю. Но мне камера не сильно интересна я на рыбалку иду отдохнуть, походить поискать места интересней, чем с помощью камеры наблюдать.
РАДИК я в интернет магазине заказывал термоноски средней плотности фирмы Midweight, по средней цене. Если далеко идти пешком приходится на ноге сидят отлично и удобно при ходьбе. Пока место подходящее найдешь и по 2 часа проходило меня спасают уже второй год
Привет Александр 81 шуруповерт вещь дорогая и довольно тяжелая, бур должен быть с правым вращением, я бы посоветовал взять со средней мощностью 2- 2,5 тыс. оборотов, цена стартует с 8000, бери в пределах от 10000 р. Но тут же на вкус и цвет как говориться, фирма Rextor неплохие шуруповерты, с сравнительно хорошей батареей. Смотри сам тут на машине надо ехать на рыбалку много с не находишь с шуруповертом, а иногда хочется выбраться одному и посидеть в тишине. А так удачи в выборе.
Фантом привет у меня мормышек видов 25, я бель зимой и на дробинку с мотылем ловил. В этом году слабо по бели было в том году в январе отлично клевало на клоп и ведьму. Подлещик средний, красноперка и плотвичка, хватали я даже на игре особо не заморачивался. В основном на клопа и бель и окунь неплохой попадался. Но многое от водоема зависит, никто точно не скажет на, что будет клевать надо пробовать на все.
Привет фантом если ловить на одной лунке с прикормкой, меня еще дед научил из четырех дощечек я сделал, коробок на болты скручиваю времени уходит три минуты,ставлю прям над лункой, во первых не задувает и промерзает не так сильно, удобная вещица. Главное влезает в ящик, с баклажек тоже, как ребята пишут неплохо, но при сильном ветре не эффективно.