Вопрос в сообществе « Зимняя рыбалка »

Оправдано ли делать живца "подранком"?

870
26
0
На одной из зимних рыбалок на ставки приметил, что при ловле на тройник через спину живца поклевок несколько больше, чем на двойник через жабру. Сейчас при ловле всегда стараюсь подранить живца в нескольких местах. Оправдано ли?
870
26
0

Комментарии  26

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Здесь где-то был семинар ихтиолога, который сам рыбак, он говорит оправдано. При повреждении кожи рыба выделяет гармонии страха. Поищи поиском или у Радика в профиле и посмотри семинар полностью. Интересный во всех отношениях. Советую.
5e274d88d28c146b25288ff6.jpg
Насаживать живца за спинку ,это лучший способ. Советую прокол сделать не сквозь чешуйку, а под нее и не по середине, а чуть ближе к голове, чтобы крючок проходил через жесткие ткани рыбы. Этот способ менее травмирует живца и он будет активнее.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg


Насаживать живца за спинку ,это лучший способ. Советую

> Стоит заметить что если ловить на спинку, то и живцов нужно брать больше, они быстрее дохнут, а на не плавающего живца очень плохо берёт. И когда будите одевать старайтесь не переломить ему позвоночник крючком.

Господа, вы вопрос то прочитали вообще? Советчики....:)
Сергеев спрашивает оправдано ли специально ранить живца. Похоже из четверых ответивших один Николай читать умеет?)) Любой способ насаживания живца имеет место быть.

Вот ответ, Владимир:
- О феромоне тревоги или «веществе страха».
Очень интересны научные данные об изучении поведения рыб и их реакции на так называемые «вещества страха».

Для большинства мирных рыб вещества, выделяемые из кожи рыб при ранении, например, при нападении хищника, являются естественными химическими репеллентами (от лат. repello - отталкиваю, отгоняю). Рыбы их воспринимают на больших расстояниях, наличие «веществ страха» вызывает у рыб оборонительную реакцию. Впервые она была описана Г. Ноублом в 1939 году и более подробно исследована в лаборатории Карла фон Фриша в 1939 - 1941 гг. Поврежденная кожа оказывала на рыб характерное отпугивающее действие: через 30 с после введения ее экстракта в воду, где содержались подопытные рыбы, стая сжималась в размерах, а затем все особи бросались врассыпную.
А вот, кому интересно и читать он умеет, статья - http://lovimvmeste.ru/post/5934fd99d28c14405ec9114...
и пох как насаживать живца, а царапать кожу надо, это улучшает клев.
Господа, вы вопрос то прочитали вообще?
А зачем, дядя Саша? ))) Вопрос то может и читали. Но когда сути не понимаешь, то ответы и выглядят по-дурацки.

Володя

Николай про этот семинар упоминал наверное - http://lovimvmeste.ru/post/5af49000d28c14769f7a301...
или этот - http://lovimvmeste.ru/post/5adb3ae7d28c14769f7a2a2...
В общем материалы полезные, рекомендую посмотреть оба. К. Кузищин в ихтиологии и в рыбалке дядька то мощнейший, у него есть чему поучиться.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Узнал про такую фишку благодаря этому сайту. Не знаю на сколько это эффективно, но ученым верю и немного травмирую живца. Кстати, на снулость это не особо влияет.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
От живца тоже много зависит. Пескаря поранишь лишний раз, он сразу умрет. Ранить можно карася, сорожку, густерку, верховку. Окуня и ерша ранить бесполезно, они не выделяют гормон страха
Согласен, Тимур. Не все виды рыб хорошо переносят травмы. Гольян и пескарь вообще нежинки, их лучше на уздечки сажать не порокалывая вовсе.
Летом 18 года ловил судака с лодки на гольяна, проткнешь его за хребет, он уже минут через 10 снет. За губы цепляешь, подольше живёт, но не на много.
5e329eb0d28c146b2749ea81.jpg
Согласен с Тимуром,у нас на Сахалине живцы(подкаменка,мальма) используются на УРА!Подранишь за верхний плавник рыбешку и на крюк.
5e3483b9d28c146b2749ebb0.jpg
Владимир, мое мнение не однозначное и считаю, что многое зависит от местности где вы рыбачите, от капризности рыбы Вашем водоеме. Поэтому нужно пробовать оба варианта и анализировать. У нас, к примеру, щука клюет на мороженного живца, хотя с удовольствием взяла бы и подраненного. В глухих местах, где мало или совсем нет рыболовов она на все, что предложишь.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
А что, только раненый живец выделяет гармон страха? Таскали его в кане, выцепили, на крючек его да на шнур и ему фиолетово? Конечно, это же обычные условия обитания. А вот стоит его маленько ножичком пырнуть и все - он весь в феромоне!
Таскали его в кане, выцепили, на крючек его да на шнур и ему фиолетово?
Совершенно верно, ему фиолетово. Он испытывает стресс, а не страх. Гормон страха выделяется только при ранении кожи, коже его вырабатывает. Вы бы вместо того чтобы стебаться, ознакомились с вибинарами, которые порекомендовал Раддд.
5e1c2d45d28c1407162d33d4.jpg
Пробовал ножиком немного подранить, но из за этого живец быстро умирал. Может слишком сильно ранил. По клеву особой разницы не видел. Брала и так и так
static/default-user-img.gif
Подранки не живут долго. Зачем? Хотим ставить "кружки" - изучаем ареал и повадки хищника. У каждой зубастой, зимой, "плантация" примерно 50х50. Ставим флаги на расстоянии 40 м. Друг от друга. Груз определяем в "пол воды", леску определяем примерно 15 метров. 10 кружков - 1500 метров. Оптимальный живец - небольшая плотва.
Т.к. круги ставим на расстоянии 40 м. друг от друга, а леска на каждом по 15 м., то между ними остается 10 м., чтоб не запутались. Не забывайте, что 15 м. - это намотанная леска на "катушку". Примерный ход живца в диаметре - 5 - 7 метров.
Да смотрел я эти материалы - есть что почерпнуть. А стеб какой? Есть превеликое множество факторов, от которых зависит быть улову или не быть. А тут, нате панацею - покоцал живца и щука на крючке. Где нибудь в Западной Европе за такие выходки вообще под статью подведут - там ловля на живца запрещена, а рыбу пойманную умерщвлять сразу надо - гуманисты, однако!
Есть превеликое множество факторов, от которых зависит быть улову или не быть. А тут, нате панацею - покоцал живца и щука на крючке.
Панацея и рыбалка понятия не совместимые, но почему то вы не ходите на рыбалку с одной самой крутой блесной или с одной силиконеной, понимая что есть множество факторов успеха, а то что гормон страха это тоже один из факторов и он может быть достаточно значимый или ключевой, вам по боку.
>Где нибудь в Западной Европе за такие выходки вообще под статью подведут
Не кивайте вы на то, что к нам никакого отношения не имеет! Что за привычка приводить в примеры поведение разных "дулиных" )))? Не хай они там хоть дерьмо едят (кстати, уже едят мясо, сделанное из человеческих фекалий), это к нашим реальностям не имеет отношения.
Подранки не живут долго. Зачем?
За мясом! Почитайте обсуждения.
Подранки, если правильно царапнуты, а не изрезаны, живут неменьше чем проткнутый за хребет малек.
Не кивайте вы на то, что к нам никакого отношения не имеет! Что за привычка приводить в примеры поведение разных "дулиных" )))?
+100500
Вы не поверите, но с одной приманкой хожу довольно часто, причем не с крутой, а совершенно новой, разловить чтобы. Ну, типа как безмотылка с мотылем - чтобы соблазна не было.
По поводу факторов, скажу так: У каждого они свои, ключевые. Вы феромон можете добывать, я же попытаюсь место дислокации вычислить, вернее пытался(не безрезультатно), так как на живцовые снасти не ловлю уже очень давно - интереса спортивного 0,0.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Вы феромон можете добывать, я же попытаюсь место дислокации вычислить, вернее пытался
Место дислокации не всегда говорит о том, что ты поймаешь щуку.
> Вы не поверите, но с одной приманкой хожу довольно часто, причем не с крутой, а совершенно новой, разловить чтобы. Ну, типа как безмотылка с мотылем - чтобы соблазна не было.
А этот подход для меня лишен всякого смысла. В нем нет никаких факторов, лишь одна приманка, которая не выстрелит в 95 % случаев, или поймает одну рыбку.
5e49384cd28c146b2528a363.jpg
Я насаживаю живца двумя способами, они действенные оба, через спинку возле края верхнего плавника, чтоб немного смотрел вниз. И обычной резинкой, типа как деньги связывать, за хвост пару оборотов, чтоб хорошо держался, и под резинку крючок. Живец не травмируется и остается долго живой, но были с десяток сходов живца, когда слабо затягивал. Щука заглатывает капитально в обоих случаях, если сильно подранить, я вначале так и делал поклевки не дождешься, может рыба чувствует, либо еще какая причина.
5f678a5a5d96f4c6fdedf16d.jpg
Спасибо, что подняли такой вопрос! Прочитал всю ветку, очень интересная тема и мнения соратников. Из видео я понял, что не резать надо живца, а надо маленько царапать под чешуей, царапины на смерть не должны повлиять. Попробую, напишу о результатах.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
я понял, что не резать надо живца, а надо маленько царапать под чешуей, царапины на смерть не должны повлиять
Правильно! Пару царапин для того, чтобы кожа была повреждена.
Спасибо, что подняли такой вопрос! Прочитал всю ветку, очень интересная тема и мнения соратников.
Я к вам присоединяюсь. Тема очень интересная. Узнал много нового для себя. Морозы стоят трескучие, а то бы прямо щас пошел проверять ))
62164d02b52449c81cdee82d.jpg
Все это очень интересно и замечательно, только не уверен что надо сильно рассчитывать на гармоны. Попробовать можно. Спасибо.
Все это очень интересно и замечательно, только не уверен что надо сильно рассчитывать на гармоны. Попробовать можно. Спасибо.
 Я уже где-то писал, может повторюсь: -влияет много факторов: наличие щуки, откуда живец, какой живец, на какой глубине он расположен. Нет такого что подранил и всё...100% рыба твоя. Щука даже на чужака (живца с другого водоема) реагирует, кстати, так же и мелкая рыбёшка не видит опасности от "чужой" щуки. 
Мне видится, что надо не надеяться на что то одно, а постараться максимально приблизить результат: живца лучше ловить там же где ставишь жерлицы, глубину выбирать по сезону (начало зимы - глубины от 0,5 до 2 х метров вдоль камышовой зоны, середина - ямки и свальчики к руслу 2-5 метров, конец зимы - опять мелководье).
 Высоту от дна тоже нужно регулировать, нет смысла в глухозимье поднимать живца выше 15 см от дна, особенно в заливах или в местах с очень слабым течением. Я вообще выше чем на 30 см в жизни не ставил... вроде полёт нормальный. 
В общем, переменных больше чем одна и надо стараться усечь их максимум  ИМХО.