Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Отчет о рыбалке. Час клева сделал весь рыболовный день.

805
10
0

Планы на 04/01/20... погода: ветер юго-западный 8-10 м/с, с порывами до 14 м/с, температура воздуха 0-1С, небольшой снег, давление в течении дня незначительно падает с 750 на 747 атм.

Посидел вечером 03 января, подумал... "время то давно прошло, когда сломя голову в любую погоду на рыбалку ломился, и вообще обленился что-то"...решил не ехать, уж больно ветер не нравился.

Утром проснулся без будильника в 5 часов... хоть глаз выколи. Ну, думаю, раз так, значит надо ехать. Поел, оделся, собрался, на всякий случай взял с собой палатку, и вышел во двор. Погода сырая, ветер даже в городе довольно сильный, но назад же уже не пойдешь.

На рыбу особо не рассчитывал, поэтому и за тюлькой заезжать не стал. Взял из морозилки остатки с прошлой рыбалки, а в общем-то хотелось немного внести изменения в привычный ход ловли и попробовать половить вообще без тюльки.

В связи с оттепелью, ветрами и подъемом уровня воды, ледовая обстановка у нас сильно хреновастая. В районе населенных пунктов Ташкирмень - Макаровка - Атабаево топят бураны, лед "живой" расходится образуя очень широкие трещины, поэтому соваться туда не стал, а поехал в сторону Сорочьих гор.

К рассвету на старой переправе не осталось места для парковки. Похоже многие рассудили так же как я и двинули в сторону более безопасных мест. Бураны таскают рыбаков в сторону Мурзихи, на противоположную дамбу моста и пару километров в сторону Масловки. Я пока сомневался в правильности направления в которое хочу, так все бураны и проводил. Не сев ни в один из них, пошел пешком на свои старые места. 1.6 км в одну сторону.

Многие поступили похожим образом и вскоре на льду образовались три явные кучи, а самое интересное, расселись они таким образом, что рядом со мной оказалось всего 2 человека.

Первые бершовые лунки на колонии ракушечника -


Глубина 8 - 8.5 м., течение тянет мормышку 7 грамм не более чем на 50 см, т.е. два стравливания по 25 см и всё. Тактику хотел построить таким образом. На одной удочке фосфорная мормышка "дельфинчик" с "догонялкой", на другой агрессивная "привлекалка" ввиде блесны "Ельчик-50" и "Зимняя ложка" первые полчаса, а там уже по реакции рыбы смотреть что происходит.

Помахал блеснами, покурил. Было немного рановато, рассвет ещё полностью не наступил,поэтому дал лункам успокоиться, пообщался с парнями, вновь подошел к своим лункам и в течении 5 минут поработал "ложкой". Тремя резкими но короткими подбросами поднимаю блесну в верх и сбрасываю без сопровождения. После идет десятисекундная пауза и вновь три дёрга.

Через пять минут, на паузе, четкий тычок в блесну, но мимо. Немного пошевелил соседнюю удочку с мормышкой. "Рыба же под лункой, должна среагировать на тюльку", - но нет. Тогда ставлю более сдержанную блесну на берша - ЛК (Литл Клео) 7 грамм. Отрываю её от дна, делаю две плавных протяжки с сопровождением на сбросе, далее немного мормышу в 20 см от дна... вновь протя....Четкий, удар!


Первый пошёл! Поворачиваюсь в сторону парней, смотрю Слава за моей спиной тоже зашевелился, значит процесс потихоньку пошел.



Ни стоячую мормышку, ни поводок, ни покат по дну берш жрать не хотел, а вот плавная игра ЛК ему хорошо вошла. Занятно, что после раздразднивания его агрессивной игрой других блесен, берш просто жрал ЛК так, что мне приходилось выдирать приманку из гланд, от чего лёд вокруг меня быстро покраснел.

К 10 часам ветер сильно усилился, от этого ухудшилась скорость рыбалки и замерзли руки. Хотел было раскрыть палатку куб, но одна из штанг зацепилась за другую, форма нарушилась, ветер не давал исправить положение и как итог, я потратил драгоценное время в пустую. Спрятаться не удалось, палатку сломал, берш за это время снизил свою активность, в общем, надо было просто руки погреть, чем 40 минут ковыряться в самый пик клева или надо было ставить палатку сразу, пока не поднялся такой ветродуй.

По итогу, сложить "куб" в чехол мне помог Вячеслав, а вновь приступив к ловле, я сразу понял что рыба от меня разбрелась. Её и её агрессивный настрой следовало постоянно поддерживать, чего не делалось продолжительное время. Теперь берш залег на самое дно, снова собираться и реагировать на "привлекалки" уже не хотел, изредка соблазнялся на видавшего виды "дельфинчика"



или очень осторожно царапал ЛК



Никакие ухищрения больше не помогли. Пару часов безтюличной ловли тоже не дали результатов и немного побегав в округе, было решено - "айда домой".


Улов скромный, правда весь берш вполне съедобный. Могло быть и получше, но теперь как есть. Что-то не могу я в этот сезон раскачаться как следует.


Ладно, рыбалкой все равно доволен, у многих не было даже этого. Немного новогодний жирок растрес, это тоже хорошо. Извиняюсь что мало фото на блеснах, реально лишний раз телефон доставать было не комфортно.

Всем НХНЧ.

805
10
0

Комментарии  10

5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Радик, привет, с наступившим! Суперский отчет, молоток! Мы сегодня в обед уже дома были, не клевал рып, хоть ты тресни! В камеру смотрит, а клевать не клюет. И черти совсем в пролете, все поклевки на микро уралки . Взял только 4 съедобные плотвицы, окунь бастовал. А твои берши - это рыба, с большой буквы Р.))) Ещё раз - здОрово!
Привет, Евген. Спасибо. Тебя тоже с праздниками.
Берши то вроде рыба, но их бы побольше раза в два в количестве))) Кстати, "Ельчик", немного разловил, а с "Ложки "2 схода, 4 контакта. Он ее аккуратней трогает чем, "Ельчика", но в "Ельчик" бьет в саму блесну, а не в крючок, от этого холостые удары или поимка за галстук. Надо "ложку" в другом цвете делать и "Ельчик" дорабатывать. Немного ассиметрию менять, чтобы не так резко сыпала, промахивается в нее берш, слишком резвая она для него. Вот окуню "Ельчик" точно будет в цвет.
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
Во истину "широка страна моя Родная!")
Читаешь и завидуешь белой завистью. У нас в Подмосковье не один крупный водоем еще не покрыт нормальным льдом. Народ бегает по мелководным заливам водохранилищ типа Озерны, Рузы, Можайки или лесным маленьким озерам. Но там конечно хорошей рыбалки не будет. А на руслах, рабочих бровках и пр.- гуляет волна! А так руки чешутся погонять судачка на раттлины и блесны. Да и чего греха таить- и на подлещика посидел бы с удовольствием в палаточке. Но пока- не судьба! (((
P.S. Правда есть и плюсы- можно спокойно ловить форель на платниках на спиннинг! )) Но это уже из другой оперы...
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А на руслах, рабочих бровках и пр.- гуляет волна!
Дак и у нас на "большой" воде грустно. В этом году техники и людей потонуло, что я не припомню такого за всю свою сознательную рыбалку. Вот опять неделя в плюсе стояла, русловая трещина всё расходится, ветер волны нагоняет. Так и шарахаемся по большей части в тех местах, на которые в другие года не смотришь толком.
Точка на которую пришел - летняя с минимальным течением. И то, пока не убедился что есть след бураний, не пошел. Я хорошо покупался в этом году, хорош)))
В КУ ехать очень не охото. Почти 200 км от дома выходит. Всю Казань проедь, да еще 150 км. + извозчик (там пешком не походишь) - накладно кататься и долго. Кто с той стороны живет, те вроде катаются в КУ, Сюкеево, Затон и не плохо. Док с Мазаном 4 дня где-то в тех краях куралесили, я так на долго не могу, у меня график.
По бели в мою сторону Мёша рулит, но с такими оттепелями и с ее течением на русле, даже не знаю... там вообще люди ходят по реке или нет. Белёвых удочек наделал в этом году, мормых разных интересных понабрал, а проверить нормально не где. Озеро под домом не замерзает толком, даже на башклейку не сходишь. Впервые вижу такую погоду, хотя старики говорят, что это не ново и так уже было в 60Х.
Ждем февральские, может там что проясниться.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Радик, привет. С НГ. Хорошие рыбки, а палатку жалко. Что совсем ухлопал или можно отремонтировать? Не долго она у тебя прослужила. Выходит в сильный ветер "куб" "зонту" проигрывает или зонт тоже не раскроешь?
Салам, дядя Саша. Сегодня расчехлю, посмотрю что там случилось, на ветру не до этого было. Про зонт не знаю, у меня зонта нет. Те кто утром ставили у тех получилось кубы поставить, а я протянул резину и ветер сильно усилился.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Хорошие рыбы, Радик. Хорошо половил. Я в живую берша не видел никогда))) Он по вкусу как судак? Костей много?
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
Да... Где-то есть зима. А я вот в середине января на ночную с лодки на воде простоял и даже не замерз. Никогда таких зим у нас не было.
Сергей, я тоже утром собрался порыбачить, снега не было, с вечера настроился на поплавочную окушка погонять а тут вот......пол дня разгребал.
Привет Радик, тебя с прошедшими праздниками, да все равно нормальный улов для этого года. Были вчера на северном водохранилище окушка на мармышку надергали немного, жерлицы ставили на щуку пару сработок и все, мы тоже выбрались больше отдохнуть конечно, окунек небольшой возле дна брал и то за счастье.