По личным наблюдениям, могу сказать что ближе к концу лета плотва активно начинает клевать на перловку. Просто чистую перловку без примесей. Рыбачил в реках с разнорыбьем и по какой-то причине именно плотва брала на перловку и не подпускала к крючку карася и прочих пожирателей перловки. Удавалось уходить с хорошим уловом, особенно если угадать с прикормкой. Но это относится только к маховой удочке.
Периодически все же приходится отменять, особенно если смотришь вечером прогноз, а там ливень или сильный порывистый ветер. Это конечно жутко раздражает, но часто потом не жалею о принятом решении. Все таки рыбалка это отдых, а не борьба со стихией. Хотя бывали случаи когда и под дождем и в сильный ветер клев был просто отличный и в итоге получаешь море позитива. Короче говоря, тут сложно угадать. Но если вечером перед рыбалкой синоптики предсказывают беду, то все таки стараюсь воздержаться и перенести на другой день.
Лично я как-то привык всегда жало закрывать, уж не знаю влияет это на клев или нет. Как по мне, совершенно логично будет закрыть жало, сильно сомневаюсь что это вызовет проблемы с подсечкой рыбы.
Познавательно, как-то даже и не задумывался раньше об использовании подпаска но увидел достаточно доводов что как-нибудь попробовать половить с ним того же капризного карася к примеру. Он точно рыбу не спугнет?
Борис, я сам не так давно столкнулся с точно такой же проблемой. Долгое время рыбачил на крупной реке в непосредственной близости от дома с кормушкой 30 грамм и все было превосходно. Потом на выходные выбрались с друзьями в более отдаленные места, но на той же реке. Течение там было заметно сильнее и со своими стандартными кормушками на 30 я очень сильно намучился. Даже при отсутствии ветра и отличном аппетите рыбы смог поймать только несколько карасей. Ну и в придачу упустил значительных размеров карпа у самого берега.. В следующий раз как ехали в те края прихватил с собой несколько фидеров 60-80 грамм и проблема была решена, то что в прошлый раз проходило с мучениями, в этот раз шло легко и просто.
Пожалуй, соглашусь с Владимиром. Было время когда я сам без задней мысли цеплял 2-3 крючка и при этом был уверен что это увеличивает мои шансы на поимку рыбы. При чем ставил разные наживки на каждый крючок. В результате тратилось время на возню с насадкой наживок и распутыванием снасти и таким образом упускались драгоценные минуты, особенно обидно было, когда рыба подходила и начинала активно клевать, а ты сидишь и распутываешь снасть.
Теперь для меня абсолютным приоритетом есть один крючок для фидера, смысла ставить больше просто не вижу.
О, круто! Отдельное спасибо Радику за рецепт! Тоже в свое время интересовался возможностью использования пшенки в качестве насадки. Думаю что и правда не стоит ничего добавлять, нет смысла излишне ароматизировать то что рыба и так на ура принимает.
Salmo ELITE куда лучше как по мне, но я часто люблю рыбачить в местах с сильным течением, так что Волжанки там зачастую недостаточно. Впрочем мой товарищ своей Волжанке нарадоваться не может, уж не знаю откуда у него такая нездоровая к ней тяга. Как по мне так оба фидера в принципе неплохие, но действительно, у каждого свои рабочие условия и места, соответственно и выбор нужно делать в зависимости от мест где собираетесь рыбачить.
Если просто к пиву сварить то я скорее фанат классики. Укроп, лаврушка, душистый перец и ломтик лимона. Хотя некоторые предпочитают добавлять еще и острый перец, тогда раки получаются более пикантными, но это уже на любителя.
В плане салатов можно экспериментировать. К примеру, можно взять микс листьев салата, сыр моцарелла, помидоры чери и отварное яйцо. Листья салата порвать крупными кусками, помидоры разрезать на 2 части, сыр - крупными квадратами, яйца вдоль на 6 ломтиков каждое. Тут еще к стати будет болгарский перец, но можно и без него. Сверху выложить раковые шейки. Все это можно заправить либо соусом тартар (только не купленным в магазине, а самому приготовить) либо чем-то на основе оливкового масла и подавать. Выглядит очень эффектно и вкусно.
На самом деле очень актуальный вопрос. Вечно сталкиваюсь с этой проблемой при ловле на открытых не частных водоемах. Там где обычно помимо целевого леща или карпа обитает огромное множество всякой мелкой рыбешки которая не дает покоя отвлекая своими мелкими поклевками и слизыванием наживки. На счет того что крупная рыба вытесняет мелкую тоже не уверен. Часто мелкая бывает настолько нахальная что просто покоя не дает зачетным экземплярам и в потенциально хороших местах приходиться довольствоваться незначительным уловом.
Да, была один раз такая возможность, чисто из интереса решил попробовать. Это кошмар как неудобно, может сказался недостаток опыта, я и с берега то на фидер начал ловить относительно недавно. В любом случае, в ближайшее время повторять этот опыт не планирую. Плюс 3.2 м все таки длинноваты для ловли с лодки, хотя может просто привыкнуть нужно. Правда, было все таки что-то интересное в этом процессе, жутко непривычно и неудобно, но
достаточно интересно. Может в следующем сезоне таки созрею еще раз попробовать.
Лично я вообще начинал с "гениальной" снасти - убийца карася) еще и сочетал ее с покупным пластилином. Тогда и подумать не мог насколько неверный я путь избрал. Потолком было поймать какого-то залетного карпа небольших размеров и наловить 1-2 лодошечных карасей. При этом всем были ужасные проблемы с постоянными зацепами крючков о водоросли и камни при вываживании, а большая часть времени уходила на то чтобы зарядить эту славную снасть новой порцией пластилина. Это был полный мрак..
Сейчас начинающему в ловле на фидер я бы посоветовал взять удилище с тестом на 100-120 грамм, плюс набрать разных кормушек чтобы можно было менять в зависимости от места ловли. Важную роль играют крючки, но опять же, тут все зависит от рыбы за которой охотитесь.
Оптимальным для ловли карася является только дно, тут уж ничего не поделать. Сам часто сталкивался с жадным бычком который не дает карасю даже приблизиться к насадке при ловле на червя. В таком случае очень спасает в первую очередь прикормка. Если карася правильно прикормить то его на месте станет попросту больше и шанс его поймать сильно увеличится. Второй важный момент это сама насадка. Все таки червь не обязательно должен быть приоритетным, карась очень часто берет на перловку, бычок же ее игнорирует. А если перловку запарить вместе с сухим чесноком и панировочными сухарями то карась сам вытеснит этого злостного бычка.
Один раз вышло совершенно случайно поймать щуку на маховое удилище, был конечно приятно удивлен, но щука отправилась обратно в реку так как размеры ее не дотягивали до зачетных. Видел несколько раз как старики пытались таким образом ловить щуку, но у спиннингистов на тех же местах в то же время определенно были результаты получше. Честно говоря, не разу не видел чтобы кто-то реально поймал зачетную щуку на поплавок, но думаю что это вполне возможно. Хоть и не совсем понятно зачем, спиннинг тут все же очевидный победитель на мой взгляд.
Да, я тоже в форме звездочки всегда беру. Хотя это скорее привычка чем вера в уникальность именной этой марки и формы. Думаю любые макароны хорошо подойдут, главное уделить должное вниманию самому процессу готовки.
Игорь, согласен с Вашим мнением. Хотя и приходится иногда изменять длину лески в зависимости от водоема и конкретного места. Но конечно же, наиболее удобным вариантом остается отпускать ее на длину удилища, хотя я предпочитаю ее делать немного длиннее, буквально на 20 сантиметров. На точно заброса это не влияет но делает дистанцию немного больше.
Спасибо Айдару за тему, хоть он в итоге и не пришел ответы почитать. Радику отдельное спасибо за статью. Действительно, всегда интересовался принципиальными для рыбака отличиями этих двух видов червей. Теперь все прояснилось.
Еще и Владимир неплохой совет подкинул, в следующем сезоне обязательно попробую!
К статье: ВЫПОЛЗКИ
Предпочитаю исключительно глухую оснастку. Несколько раз была необходимость поставить скользящий поплавок на мах, но это явно не мое, лучше уж тогда менять метод ловли когда возникает такая потребность. На мой взгляд на маховой удочке должна быть глухая оснастка и только.
Лично я на махе поводок не использую ибо нет необходимости. Ну по крайней мере пока не было такого момента чтобы я пожалел что не предусмотрел поцепить поводок при ловле на мах. Чисто теоретически, он там может пригодиться но на практике такое встречается крайне редко, чаще всего без этого можно обойтись. К тому же я крайне не люблю какие-то дополнительные узлы на леске когда ловлю на маховую удочку.