Вопрос в сообществе « Ловля на Фидер »
сколько крючков при ловле на фидер будет оптимальным?
Такой вопрос, сколько крючков оптимально ставить на фидер? Так, что бы не много и не мало. Я лично использую оснастки с тремя, четырьмя крючками. Есть и с двумя, но ни разу не ставил. Может и один то, что надо. Интересуют мнения рыболовов.
Комментарии 48
Один и только один! Ты случаем фидер со спинодонкой не путаешь? Какие еще 4 крючка? Нет, врать не буду, было дело я тоже ловил на 2 крючка, из которых один выше кормушки, оснастка типа "вертолет", другой ниже кормушки, но это было давно и не правильно.
но фидерная рыбалка это не только монтаж, но и правильное удилище, правильная работа с местом ловли, закормом точки и многое, многое другое. Друг далек от фидера, скорей всего он обычный спинодоночник с магазинными монтажами и колокольчиком на кончике. Это не фидерная ловля, хотя для кого-то такого подхода вполне хватает и он не желает ничего менять. Меня пролеты на рыбалках злят и бесят, поэтому я развиваюсь в направлении "правильный фидер" уже много лет и могу с уверенностью сказать, что на правильные снасти я стал ловить гораздо больше рыбы и она (рыба) стала гораздо крупней.
Вот тут это уже обсуждалось, что-то я упуслил вспышку.
Я ловлю на ассиметричную петлю, на мой взгляд она самая чувствительная, и ставлю один крючок. Если клев есть - то он есть, и с одним наловишь достаточно, а если нет - то хоть 10 крючков поставь мало что измениться.
Так же можно поэкспериментировать, установив разную толщину поводков, и остановиться на лучшем результате. Но, после недолгих опытов я все же оставил 1 крючок, так как с одним крючком практичнее, меньше зацепляется снасть и не запутывается.
Почитайте на досуге, отличный материал - http://lovimvmeste.ru/post/53358d34749d8d786165a5d...
Поддерживаю Николая и рекомендую высказываться "За" и "против" только после того как изучите хотя бы азы фидерной ловли, а не так что сидите с оконной замазкой и кучей крючков дожидаясь поклевки, раз в год достаете что-то больше кило и счастливы, что рыба не понимает разницы:-)
Я могу взять "крокодил", при этом сделать правильный прикорм и ловить себе недалеко от берега, по всей фидерной технике (закорм, механика прикормки (пыление, рассыпчатость), нужной длины поводок, нужный монтаж, арома и т.д.) да мне будет неудобно вываживать крупную рыбу, да мне надо колокольчик, да скорей всего будет много сходов крупняка из-за дубовой снасти, много пропущеных поклевок (особенно леща), но ловить то я буду и ловить буду чаще, чем тот кто натолкает пластилина в кормушку и сидит ждет пока рыба найдет этот пластилин и пока она выгрызет крючки из него.)))
Во втором случае спинодонка, которой пользуются многие начинающие, там действительно крючков может быть и 4 и 8, но если говорим о фидере в полном объеме, а не только как о удилище, то конечно же один крючок должен быть.
Не надо никого переубеждать, ребята. Когда-то я с пеной у рта доказывал что мне фидер не нужен, ничего про монтажи мне знать не надо, пошел купил и лови себе без заморочек, сварил перловку с пшеном - вот тебе и прикормка, пришла она назад в кормушке - все отлично!, правильно сделал кашу - то!))), Три крючка - больше рыбы поймаю, полюбасу ))) Могу же три разных насадки/наживки нацепить - это полюбасу огромный +
Даже трофейными лещами хвастался, но всё течет, всё меняется, теперь немного стыдно от своей упертости, но тем и примечательней полученный опыт. И, как оказалось,- рыбы больше я не ловил чем сейчас, и трофеи были - не трофеи, представляю как надо мной за спиной хихикали те кто уже тогда понимал что фидер - это не только снасть и оснастка, это еще набор методов и способов техник и тактик самой фидерной ловли, включающей в себя всё, - от выбора места, до правильного закорма точки для того чтобы рыба не плавала - искала, а стояла у тебя на "столе", пока не закончится рыболовная сессия.)))
Теперь для меня абсолютным приоритетом есть один крючок для фидера, смысла ставить больше просто не вижу.
В итоге давно остановился на одном поводке с одним крючком или максимум двумя крючками на одном поводке (посредине поводка вяжется первый крючок обычным способом, ну и второй в конце). Иногда вешаю последний крючок немного больших размеров, чем тот что посредине поводка (на последний иногда подвешиваю к наживке пену). В результате на дне водоёма один крючок болтается ближе к кормушке, а другой далее и тем самым выше шансы, что рыба заметит наживку (если ловим с пеной, то один крючок находится в слое воды выше, а другой ниже).