Небольшие экземпляры до 1.5 кг отлично вываживаются и на маленьких крючках. Если, конечно, попадется трофей, то и крючок может разогнуть. Было так однажды со мной.
На тесто карась идет хорошо, но довольно трудно бывает его подсечь. Быстро съедает приманку и уходит. Еще манная крупа в виде теста хорошо работает, но та же проблема с подсечкой. Часто тесто просто падает с крючка, как с этим бороться не знаю.
На мой взгляд карась или клюет, или нет. Вчера поймал штук 30 средних карасей, а сегодня на этом же месте ни одной поклевки.Перед первым забросом обязательно прикормки кидаю шаров 4-5. Во время лова постоянно прикармливаю, как только замечаю снижение активности клева.
Не верю в прогнозы погоды, потому что в нашем районе никогда они не совпадают с действительностью, особенно про дождь. Ловили в любую погоду и уезжать от непогоды не приходилось. Дождь пережидали в палатке или в машине. Мой "Патриот" меня никогда не подводил. Еще заметил, что сазан хорошо берет под мелким дождичком.
Не знаю, что за рыба у нас такая или я - плохой рыбак, но рыба на открытый крючок не хочет клевать, как не прикармливай. Из моих наблюдений: если долго не клюет, значит виден крючок, подправишь наживку и ситуация меняется.
Белый амур в нашем водоеме гость редкий, если только запустят молодняк. Хорошо идет на наживку из камыша. Дерется жестко, но очень приятно с ним бороться. Крупных экземпляров не вытаскивал, поэтому обошелся без катушки.
Жена заказала мне такую вот "фигню". Решил попробовать на щуку. Потерпел полное фиаско. Менял проводку и водоем, но безрезультатно. Сначала ходил на мелкий заливчик с травой, потом на реку с течением и ни одной поклевки. Что-то пошло не так или приманка совсем ерундовая, так и не понял.
Я на рыбалке на нос всегда надеваю антибликовые очки Polaroid. Мне реально помогают. Видишь все четко и глаза не устают. А такую штуковину ставить - весь вид портит.
Ловлю на фидер карася, сазана и карпа. В качестве подкормки - покупная смесь со вкусом ванили или клубники + туда же консервированная кукуруза. Наживка - кукуруза (на сазана) или червяк (на карася).
Сам купил такую удочку за 1500 чисто случайно. Увидел в ближайшем рыболовном магазине. Поставил бюджетную катушку и ... жена теперь мне ее не отдает. Другие удочки тяжеловаты для нее, а этой ловит без усилий. Удилищу уже лет 5 и никаких проблем не было. Вытаскивал даже 1.5 кг сазана. Советую.
Живца цепляю за спину большим крючком. В качестве живца использую уклейку. Не умирает довольно долго. Хватает на 30-40 минут , а то и на час рыбалки. Если щука гоняет поблизости мелочь, то на такую приманку реагирует хорошо. Ловлю на оснастку с поплавком, не парюсь над тем, что плавает поплавок, поклевку щуки ни с чем не спутаешь.
Начался извечный спор: донка или фидер. Это уж кто к чему привык. Вернусь к количеству крючков. Не знаю прав я или нет, но использую 2 крючка. Иногда насаживаю разную наживку в начале рыбалки, чтобы узнать о предпочтениях рыбы.
Из своего опыта: как упала кормушка так и лежит, ничего не сдвигаю. Единственное, перезабрасываю, если промахнусь. Рыба ведь в одном месте не стоит, а двигается. Лишние движения приманкой могут отпугнуть осторожного карпа или сазана, а именно они и являются главной целью моей фидерной рыбалки.
Часто использую на рыбалке на карася манку. Берет хорошо, но часто съедает и поклевка безрезультатна. Попробую и с пшенкой, но уже в следующем сезоне. Может добавить для запаха подсолнечное масло, нужно пробовать.
На обычные х/б носки надеваю связанные женой овечьи и в путь. Обувь выбираю на размер больше, чтобы в носках было свободно и ноги не мерзнут. Если повышенное потоотделение, то желательно пользоваться каким-либо дезодорирующим кремом или мазью. После недельного ежедневного использования ноги не потеют всю зиму. Еще слышал, что используют горчичный порошок в носок, но экспериментировать побоялся.
Не пойму при чем тут мальки у берега и клев хищника? Малькам самое место у берега: вода теплая, хищник на мелководье не заходит. Щуку обычно ищу у камышей и коряг, на перекатах.
Каких - то червячков в репейнике видел, но никогда бы не подумал, что на них рыбачить можно, да ещё и заготавливать. Жена убьет, наверное, если я на балконе палки от репья хранить буду.
На маленькой лодке по льду тоже самое как на зимнюю рыбалку весной - провалишься и утонешь или все-таки дойдешь. Зачем так рисковать собственной жизнью? если хочется ломать лед, тогда стоит обзавестись лодкой понадежнее.
Почитал рецепты прикормок и голова закружилась. Это ж я целую неделю варить буду или жену придется просить. На рыбалку идти не захочешь, если так заморачиваться. Приходится мириться с немаленькими затратами для подготовки, но ведь любое хобби требует материальных вложений. Зато процесс и, порой, результат радуют.
Использую в качестве подкормки перловую кашу, сваренную до готовности, но не переваренную. Добавляю туда нерафинированного масла и смешиваю с промышленной подкормкой. Работает с попеременным успехом, но в рыбацком деле главное ведь – процесс.