Лодка Лоцман

Наконец решился приобрести свою первую лодку. Присмотрел моторно-гребную лодку Лоцман М-290 ЖС. Параметры по моим запросам, отзывы крайне положительные. Но как-то гложет червяк сомнения. Кто что скажет?

Оправдано ли делать живца "подранком"?

На одной из зимних рыбалок на ставки приметил, что при ловле на тройник через спину живца поклевок несколько больше, чем на двойник через жабру. Сейчас при ловле всегда стараюсь подранить живца в нескольких местах. Оправдано ли?

Где монтировать биссер на "балде"?

Перечитал и пересмотрел много материала, но однозначного ответа не нашел. Суть вопроса: после продевания лески в основание для формирования петли, биссер нужно продевать до оснащения крючками или наоборот, сразу надеть крючки а потом биссер? Я полагаю, что биссер должен продевается наверх крючков, чтобы при игре они быстрее опускались к основанию, но есть множество сторонников плавного падения крючков. Так как правильно? Делитесь!

Кто использовал экран при ловле фидером?

Перелистывал старую (2002 г.) книгу Тома Пикеринга о рыбалке и наткнулся на интересную штуку - перед квивером ставится экран по типу лопаты. Вот интересно: пользовался ли кто таким и каковы результаты?

Кто как крепит приманку к шнуру?

Вопрос возник на волне того, что я каждую спиннинговую рыбалку отрезаю приблизительно по полметра шнура при монтаже приманок. Поделитесь: кто чем пользуется и как крепит приманку к шнуру?

Момент подсечки на "дроп-шот"

Вопрос для тех, кто ловит оснасткой "дроп-шот". Интересные поклевки недавно наблюдал. Оснастка за бортом, кончик как и положено загнут, делаю медленные подтяжки и немного подергиваю как при блеснении. На паузе происходит поклевка, но довольно интересная, кончик выпрямляется, а шнур провисает. Подсечка, удар по зубам и сход. И так несколько раз. Кто так может клевать? И когда подсекать?

Подойдет ли для мормышек лак для ногтей?

Близится зимний сезон. Подготовка началась вовсю уже и возник вопрос: чем отличается специальный лак для мормышек (чертиков, коз, блесен и т. д.) от обычного женского лака для ногтей? Кроме цены конечно.

Использование "подпаска" в поплавочной оснастке

Давным-давно прочел статью про "подпасок". Один раз попробовал и сейчас ставлю дополнительный грузик, который практически сразу регистрирует поклевку. Мой друг не ставить его целенаправлено, так как полагает, что лишний элемент на оснастке отпугивает рыбу, да и основное грузило он ставит выше поводка сантиметров на 10. Так кто из нас прав? Делитесь опытом.

Как правильно монтировать приманку "рачок" на офсетник

Недавно подсказал товарищ, что на моем домашнем водоеме видел, как ребята ловили окуня на приманку в виде небольшого рачка. Подсказать то подсказал, а вот нюансов не подсмотрел. В связи с чем вопрос: как правильно этого рачка на офсетник вешать - головой или хвостом вперед? Цеплял головой вперед - ни одной поклевки. Судя по манере движения рака, логичнее цеплять хвостом вперед, чтоб он как бы пятился. У кого есть опыт использования - поделитесь!

Что использовать для утепления ног?

Пришла осень, а с ней сырость, холод и слякоть. В кроссовках или берцах со спиннингом по берегу уже особо не побегаешь, поэтому в ход пошли резиновые сапоги (болотники). Но учитывая вышеизложенные погодные условия, х/б носок, да и термоносок, ноги особо не греет. Кто что использует в качестве утеплителя? Поделитесь опытом и секретами.

Передаточное число катушки, что это?

Коллеги, совершенно запутался с этим параметром катушек. Кто говорит, что через эту величину можно вывести количество сантиметров собираемых шпулей за один оборот, кто рассказывает про отношение червячной передачи к основной шестерне. На многих ресурсах пишут только про скоростные и силовые качества катушек с разным передаточным числом. До 5.0 это силовая, после 5.0 скоростная. Меня интересует вопрос, можно ли по этому параметру определить количество сантиметров за один оборот.

Литол для смазки катушки?

Доброго всем дня. Разобрал вчера катушку Salmo XR5. На главной шестерне была довольно густая смазка, но что это я не разобрал. Насколько я понял из статей, силиконовая жидкая смазка для подшипников в этом случае не подойдет. Можно ли использовать литол для этих целей?

Плетенка "Волжанка" Метеор Х4

Со временем катастрофически уменьшился объем старой плетенки на катушки. Решил заменить. Стояла Power Pro, но у читывая обстоятельства нужно ставить что попроще, тем более на фидер. Кто использовал "Волжанку" Метеор Х4 - стоит ли ее применять? Собираюсь брать диаметром 0,14 с разрывной 6,52 кг.

Какого типа кормушку лучше всего использовать на реке?

Периодически ловлю на реках. При этом фидер оснащаю прямоугольной кормушкой весом от 80 до 120 грамм. Один мой товарищ убеждает меня в том, что лучше ловить на круглую кормушку-клетку из тонкой проволоки, к которой дополнительно примастыривается свинцовая пластина для утежеления. Якобы благодаря более обтекаемой форме ее не так несет и катает на течении и выматывать ее намного проще. Поделитесь опытом.

Какой формы макароны лучше всего?

Часто слышу, что многие рыболовы ловят на макароны. Из более-менее пригодных форм для этих целей полагаю, подходят звездочки. А какие еще формы макарон подходят для рыбалки и способы их надевания на крючок?

Стоит ли ловить оснасткой дроп-шот на спиннинг среднего строя?

Вчера бродил в поисках окуня. Нашел, довольно крупные экземпляры попадались, в среднем 200-300 гр. Ловил на оснастку дроп-шот, ультралайтовый спин быстрого строя. Работать им с этой оснасткоодно удовольствие, а вот вываживать и уж тем более брать у берега, такого бойца как окунь мне показалось проблематичным. В связи с чем и есть вопрос: на жесткую палку дроп-шот точно не подвесишь, а вот на средней удастся ли сделать нормальную игру?

Есть ли смысл в применении фосфоресцирующих мормышек?

Услышал недавно про такие чудо-мормышки. Есть ли смысл в их применении? А то как-то не хочется зазря тратиться.

Какой тип "чертика" более уловистый?

Ловлю зимой в основном на безмотылку и вот интересно мнение товарищей по интересу, какой тип "чертика" более уловистый: с впаянным тройником или составной, с "плавающим" тройником?

Чем лучше всего обработать леску в сильный мороз?

Хотелось бы услышать мнения, чем обработать леску, чтобы не намерзали кристалики воды на леске у кромки воды? Я использую по старинке кусочек сала, которым смазываю ту часть лески, которая непосредственно соприкасается с водой, а также выше и ниже где-то на полметра.

Прикормка при ловле на безнасадку

Имеет ли смысл при безнасадочной ловле на чертика, козу и т. д. прикармливать лунку или их серию? Многие коллеги утверждают что это эффективно, а я в этом смысла не вижу. Поделитесь своим опытом.