Насадки, наживки

Рассматриваем насадки и наживки для ловли "мирной" рыбы. На что клюёт, как клюет, кто клюет, когда к...
Рейтинг сообщества: 401

Мучной червь.

Недавно в интернете наткнулся на видео, где упоминается новая для меня наживка-мучной червь. У нас в рыболовных магазинах пока не видел этого червя. Кто-нибудь использовал на своих рыбалках эту наживку?

Насадка для голавля при ловле на донку?

Видел как ловят голавля на корку хлеба донкой, пробовал кто ? как успехи? Мелочь не съедает хлеб? Я в основном ловлю на куриную печень, но с ней хлопот много.

Кастеры ( окуклившийся опарыш) - в качестве насадки?

Забыл в машине баночку с опарышем и к следующей рыбалке он окуклился. Читал, что в Европе кастеры добавляют в прикормку, а так-же используют их в качестве насадки. Попробовал и я половить на них. В результате поимел множество пустых поклевок - рыба просто срывала куколки с крючка. Может есть какие-то особенности с этой насадкой? Кто в теме, просвятите.

Откушенный силикон

Уважаемые коллеги, все мы рано или поздно сталкиваемся на рыбалке с откусанными частями силиконовых приманок. Как вы думаете рыба после этого выживает? Так называемый съедобный силикон способен перевариться в организме рыб?

А кто ловил на сало?

Мой сосед тот еще рыбак, научил меня ловить леща на свежее свиное сало. Если его смазать чесноком, то получается отличная насадка. Сало держится хорошо на крючке, и поэтому его можно использовать для ловли на донку и фидер. Мне лично попадались только лещи. А кто еще какую рыбу ловил на сало?

Кто что ловил на целую неочищенную креветку?

На мясо размороженной магазинной креветки ловить приходилось, но хотелось бы узнать, использовал, кто целую креветку, как наживку, и что из этого вышло? Или всё же требуется какая-либо часть этого рачка?

как кто добывает красного червя?

Наверняка у каждого есть несколько способов как добыть червя. Я скажу один из способов как это делаю я и хочу узнать способы других. Весной, когда все растаяло, зеленеет трава я сгребаю прошлогоднюю сухую или можно свежую или даже листья и оставляю небольшую кучу в саду под деревом. Через недолгое время она начинает преть и создавать отличные условия для обитания красного и белого червя. Перед походом на рыбалку мне всего лишь нужно отгрести немного травы и собрать червей. Кто то скажет можно просто капнуть навоз и вуаля, но у меня живности нет и соответственно нет этих куч.

Как правильно сварить перловку для ловли на фидер?

Пока все выходят на лед, я продолжаю перебирать фидерные оснастки и ждать весну, чтобы вновь выехать на открытую воду и половить любимой донной снастью. Вспоминая прошлогодние выезды осталось несколько вопросов. На одном из озер, стандартный червь и опарыш были совсем не интересны мирной рыбе. С собой других наживок не было, но была самодельная прикормка из различных круп. И вот я из прикормки начал выбирать зерна перловой крупы, они были клейкими(видимо переваренными) и плохо держались на крючке. Но уже второй заброс дал результат, на крючке оказался бойкий линек. Благодаря данной наживке моя рыбалка прошла весело. Но с того времени, я так и не научился варить ее правильно. То крепкая, то слишком мягкая. Кто может дать дельный совет, как правильно сварить перловку для наживки на фидер?

Медведка (капустянка) - что можно поймать. на эту "гадость".

В этом году у меня беда на огороде , нашествие медведки. Сожрала половину рассады, пришлось травить. Каждое утро, в течении месяца, собирал по 20-30 штук. Эта тварь дохнет не сразу, шевелится еще целые сутки. Интересно, можно-ли использовать ее в качестве наживки и на какую рыбу.

Короед - забытая приманка?

Всем привет. Когда жил на Урале, наравне с червяком использовали как достойную приманку короеда. Был случай - в одной деревне мы с приятелем пошли к бабке бесплатно переколоть ей дрова, чтобы набрать жирных короедов для ловли белой рыбы. Кто еще ловит на него?

Голубиный помет в составе прикормки на белую рыбу.

Несколько лет назад на глаза попалась публикация о том, что голубиный помет является очень эффективным ингредиентом импортных рыболовных прикормок и отлично работает при ловле плотвы и леща. Кто применяет его у нас и как реагирует наша рыба на такую добавку?

Кто ловит леща на люпин?

Всем привет. Встретил рыбака-лещатника, родом он оказался из Белоруссии. Оказывается, крупного леща они там ловят исключительно на распаренный люпин. Приманка не сбивается мелочью и нравится любой белой рыбе. Лично я не слыхал про люпин и, конечно, не пробовал ловить, а Вы?

Кто использует "геркулес" в качестве насадки?

Слышал, что на овсяные хлопья (геркулес) хорошо ловится белая рыба, но проверить это утверждение у меня не получилось - уж очень проблематично нацепить хлопья на крючок и держатся они отвратительно. Кто владеет секретом ловли на эту насадку - поделитесь опытом пожалуйста.

Зеленая дендробена. Кто ловил и сравнивал с красной?

В Астрахани червей не накопать  - сухо, жара. Поэтому приходиться везти с собой или покупать на месте.  Настоящая дендробена – конечно ВЕЩЬ!!    Специально проводили ее сравнение с обычными навозными червями. Результат – дендробена эффективней в 5-7 раз,  учитывая, сколько рыбы можно поймать на 1 штуку. Видел в продаже зеленую дендробену, но пока на нее не ловил.   Может, есть, кто сравнивал  их между собой?

Как насаживать куриную печень?

В речке есть крупный лещ, но мелкий подлещик и густера с плотвой дербанят любую насадку, не давая крупной рыбе добраться до крючка. Ловил на опарыша и червя. Пробовал на куриную печень, но она слабо держится на крючке. Кто ловил на печень, подскажите секрет, как закрепить кусок на крючке, чтобы надежно держался?

Чем окрашивают опарыша?

Всем доброго дня! В рыболовных магазинах продается окрашенный опарыш. Можно считать это маркетинговым ходом, но иногда, скажем на красную личинку клев заметно лучше. Кто знает, с помощью чего можно окрасить опарыша?

Какую рыбу ловят на личинку стрекозы "бабку"?

В рыболовной литературе, особенно в старых изданиях, личинку стрекозы позиционируют как отличную наживку для ловли всей рыбы. Много раз пытался ловить на эту наживку, но результат оставлял желать лучшего. У кого есть опыт ловли на личинку стрекозы поделитесь. Интересует время года, место, способ подачи и другие нюансы. Ну и какая рыба чаще присутствует в уловах.

Мастырка

Кто как готовит мастырку. Пару раз пробовал приготовить эту насадку, но у меня не получалось. Какую рыбу и как ловите на мастырку? Может кто еще что-то добавляет.

Кукуруза для ловли мирной рыбы.

В этой теме хочу обсудить использование кукурузы как покупной, так и приготовленной самостоятельно в виде насадки для ловли мирной рыбы. Кто какую использует, как готовит, и какую рыбу ловит?