Вопрос в сообществе « Насадки, наживки »

Насадка для голавля при ловле на донку?

768
14
0
Видел как ловят голавля на корку хлеба донкой, пробовал кто ? как успехи? Мелочь не съедает хлеб? Я в основном ловлю на куриную печень, но с ней хлопот много.
768
14
0

Комментарии  13

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Прекрасно ловят головля на кукурузу. Сам лично ловил так фидером в район Балтасей на реке Шошма.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Я на корку хлеба не пробовал и что-то мне подсказывает что колокольчик на донке будет звенеть непрерывным звоном)))) В своих местах при донной ловле я обычно использую в качестве насадки горох. Обычный распаренный горох. Правда не всегда распарить удачно получается, пару раз откровенная каша получилась, то ли горох не тот, то ли засыпал много, то ли руки из одного места растут. На этот случай у меня всегда под рукой маленькая баночка консервированного зеленого горошка. И на него тоже были приловы.
Для меня, адепта ловли голавля на спиннинг, да к тому же по принципу ПО- ловцы голавля на корку- первые враги)))) На В.Волге очень часто практикуют такой вид ловли. Ловят на мощные фидеры или "дубовые спиннинги". Кто ставит кормушку с прикормом, кто нет. Там главное- поставить хороший кусок корки черного хлеба, нарезанного кубиками примерно 2х2 ~2,5х2,5 см, закинуть подальше, дать натяжку и ждать- когда рыба подойдет. Мелочь конечно долбит, но снасть такая мощная, что этого практически не заметно. Зато лобастые вваливают весьма и весьма приличного размера. С ударом и пр.прелестями голавлиной рыбалки.
5e3975d1d28c146b25289a6c.jpg
Я постоянно ловлю голавля (река Быстрая Сосна) на вьюна илового (слепыша). Очень хорошая наживка. Вьюна набираю средних размеров, сантиметров 8-10 длиной. У нас он водится в илу, приходится поднатужиться и поработать пока его нароешь. Но и сохранить его очень трудно, в домашних условиях практически невозможно. Всегда беру с собой ведро сделанное из сетки очень мелкой ячьи. На дно укладываю ил и ставлю ведро в воду, вьюны очень долго живут в таком положении, но только если собираюсь на следующий день рыбачить, прячу его на берегу в воде. Для меня самая подходящая наживка, начиная с ранней весны до осени.
Мне кажется эффективней ловля голавля будет нахлыстом под кустами, с использованием корки хлеба, но здесь многое зависит от местности и поведенческих факторов рыбы, на одном водоёме голавль ловится "так", а на другом совсем по другому и на другие наживки.
+1. Это веретенка, личинка миноги. Идеальная наживка на голавля. Ловлю подобным способом уже лет 25, с самого детства
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Где-то читал что минога в красной книге и за неё самого поймать могут)))
У нас на нее судака и окуня ловят летом.
Сообщение удалено модератором
Алекс, если честно я даже и не знаю названий, их кто как не называет, но у нас в привычку вошло название "слепыш" или "иловой"
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
надо быть подкованным к подобному развитию событий. минога действительно в красной книге. НО! Смотря какая и смотря где. У нас в Беларуси - в красной книге минога речная. а то, что мы пользуем для наживки - личинки ручьевой миноги, совершенно другой рыбы. прецеденты были со стороны инспекции, попытка развести на незнании, но были посланы нахер
Алекс, таких случаев полно, и у меня такой опыт был, служители рыбинспекции сами не информированы полностью об этом, а штрафы выписывают как за "золотую рыбку". У них даже нет в наличии фотографии той миноги, которая под запретом, а по идеи быть должна. Но по их словам не знание закона не освобождает от ответственности.
5de117d1d28c146b2749c132.jpg
Если речь идёт о классической донке , то одной из лучших насадок можно наряду с мелким лягушонком является майский жук. Конечное если в принципе в водоеме присутствует крупный голавль. А на корку белого хлеба очень интересно ловить с поверхности в проводку используя водоналивной поплавок. Это все интересные и немного позабытые способы, вытесненные современными снастями и методами рыбалки
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
В Тверской области, где у меня дом и постоянно ловлю голавля на спиннинг, вылет зеленой стрекозы- самое долгожданное время для местных рыболовов. Ловят правда, с обычным поплавком без грузила, насаживая две-три стрекозы на крючок и пуская всю снасть по течению. Так же насаживают и "броненосцев"- личинок стрекозы. Как правило- клюет весьма приличный лобастый. Я тоже иногда "балуюсь" данным видом ловли, но вместо поплавка или как вы- "ватеркугеля", применяю сбиро-удилище и плавающую бомбарду с 2-х метровым поводком из флюра. И еще у крючка ставлю маленький шарик из пробки, чтобы стрекоза и флюр не тонули. ВСЮ пойманную рыбу сразу отпускаю.
Думаю, если насаживать стрекозу или ее личинку, на донку- тоже приемлемый вариант. Наверняка хватанет!