Хороший вопрос. Зимой белую рыбу можно ловить на червя, которого нужно заготовить заранее. Также можно ловить на личинку стрекозы, которую нужно заготовить с лета, положив на поитиленовый пакет так, чтобы они не касались друг друга. Затем этот пакет нужно положить в морозилку.
Согласен с тобой, ветер. Мах для амура вообще не подходит. Я советую ловить амура на фидер, насадка кукуруза. Удилище возьмите покрепче.
Радик, на счёт малявочницы ты прав. Но брать малявочницу не более 1м. на 1м., иначе ваши действия будут противозаконными. А на счёт хранения живца - берите тару побольше, меняйте воду не часто, не в коем случае не берите воду из-под крана. Я меняю воду 1 раз в 3 дня. Живцы очень хорошо себя чувствуют.
Согласен с тобой, Виктор. Я постоянно использую лак для ногтей, на сезон хватает.
Согласен с Вячеславом. Червей нужно реанимировать чесноком перед забросом. Пару раз я покупал в рыболовных магазинах червей. Приходилось реанимировать. Но советую вообще не покупать в рыболовных магазинах червей, а накопать самому, потому что свои черви очень резвые, и на них очень хорошо клюёт.
Да, Радик прав: рыба у нас плохо клюёт на белого червя. Я раньше красного червя добывал у соседа в компосной куче, но когда появилось своё хозяйство, стал брать из чуть подпревшего навоза. Там его очень много. Далее, когда навоз превратится в перегной, то в нём тоже не мало красного червя. Ну а городским советую идти в магазин или же добывать его у себя на даче
Руслан, я с тобой согласен. Только я беру 15-ти литровую канистру, что не особенно важно.
Радик, ты прав. На это ты никак не повлияешь. В таком случае нужно использовать деревянные щиты или несколько досок. Я постоянно использую деревянный щит, гораздо удобнее с ним рыбачить в таких условиях.
Радик, ты прав: воду часто менять не надо. Кто знает, какая у вас там вода из-под крана. А если уж менять воду, то только из того водоёма, откуда живец. ИНАЧЕ живец у вас быстро погибнет. И не жалейте тары для живцов: они не любят мало места. На счёт тары Влад 73 прав.
Пытаться ловить линя зимой - бессмысленно. Сколько раз я пытался поймать линя зимой, но у меня не получилось. Разве только пару раз поймал в начале марта. Поимка линя зимой - чистое везение. Поэтому если хотите поймать линя зимой, то лучше это делать в конце зимы.
Согласен с тобой, Радик. Карась берёт со дна, и глубину нужно ставить в зависимости от глубины данного места, где вы ловите. Надо сделать так, чтобы приманка чуть не касалась дна.
Но можно спросить, кого вы называете бычками?
Есть простой способ изготовления мастырки. Не все его знают. Берём одну часть манки и одну часть гороха. Горох с помощью кофемолки преврвщаем в пыль, затем смешиваем её с манкой, добавляем воды (на 200 гр. сухого вещества 250 гр. воды). Далее ТЩАТЕЛЬНО (очень важно!) перемешиваем смесь и даём настояться 5 минут. Затем ставим в микроволновку до тех пор, пока смесь не станет густой. Далее мы добавляем немного подсолнечного масла и мнём до нужного нам состояния. (ОСТОРОЖНО! очень горячая!)
К статье: Мастырка
Согласен с тобой, Вячеслав. Кукурузу я постоянно варю сам, на неё клев гораздо лучше. У нас многие местные рыболовы варят сами, насадка намного лучше держится. Но когда иду на быструю однодневную рыбалку, то тогда покупаю консервированную кукурузу.
Согласен с тобой, Николай. Сом и в правду хорошо берёт на лягушку, проверено опытом. А вот на счёт щуки у меня другое мнение. Случалось так, что в одном водоёме щука на лягушку берёт хорошо, а в другом - ни поклёвочки. Прав Павел, что всё зависит от привычного рациона рыбы.
Согласен с тобой, Юлия.Я очень часто ловлю на червя дипованного. Но это в том случае, если червь из магазина. Диповать червя, которого сам накопал, не стоит, потому что он и так нормальный.