Цвет приманки однозначно влияет на клев. При его выборе лично я руководствуюсь такими правилами:
- вначале пробую цвет приманки под цвет кормовой базы. Если есть в водоеме белая мирная белая рыба, поставлю приманку белых, серебристых расцветок. Если рыбачу на водоеме, где обитают только щуки да окуня темного цвета, то поставлю приманку темных тонов (например вертушечку мепс блэк фьюри).
- если эти приманки не сработали, поставлю что-то яркое, раздражающее. например килотных каких-нибудь цветов, или ярко красных тонов.
- ну если и и такие приманки рыба не берет, то в ход идут уже другие расцветки.
Кстати, читал где-то совет, что на леща такой червяк (замаринованный в чесноке с вечера, и к моменту рыбалки уже с трупно-чесночным душком) хорош. Один раз сам пробовал, разницы в количестве поклевок не заметил. Больше и не пробовал.
Рад, ну тут совокупность факторов: лень, финансовая составляющая, не достижение совершенства в ловле на блесну. Как говорил Лева в особенностях национальной рыбалки - начинать надо с простейших методов лова. А я, по большому счет еще начинающий рыбак))
Так как при ловле окуней использую только вертушки, то изменять удается только скорость проводки. Кстати, тоже заметил, что рыба берет, как правило у берега. Часто уже прям на стадии вынимания блесны из воды.
Антон, буквально вчера я описывал нашу схему ловли на живца (не совсем понимаю как тут ссылку на пост вставить, если интересно найдите в моем профиле). Поплавок не используем. И как Вы справедливо заметили редко когда остаемся с нулем. А вот на счет того, какой способ ловли более эффективен - это уж от умения рыбака зависит.
Ну некоторые реально после дождя ходят и выползков собирают))
Я хоть и городской житель, но обладатель дачной недвижимости. Так вот на даче самые "уловистые" места на червя:
1. компостная яма;
2. грядки. Пока мать и жена не видят, можно успеть покопаться))
3. различная лежачая недвижимость: доски, камни, бревна.
То есть Вы сделали определенный вывод о закономерности лишь по одному случаю? А я вот однажды пришел на водоем, а там на берегу шлепки стояли. Ничего не поймал. Так что если на берегу водоема найдете шлепки, то в этом водоемы рыбы нет.
Имхо, но наличие малька может свидетельствовать только о наличии малька. А о наличии в водоеме щуки может достоверно скажет только поимка этой щуки. У нас есть куча водоемов, где вроде по всем показателям щука быть должна. А ее там нет. Одни окуня.
Согласен с Радиком. Никаких универсальных советов быть не может. Каждый водоем по своему уникален. Вот только боюсь, что с "языком" сложно будет. Толковые рыбаки не очень охотно делятся советами. А так только пробовать, пробовать и экспериментировать. Ловить на одном водоеме в течении нескольких сезонов. Наблюдать, запоминать, а быть может даже записывать результаты. И через пару-тройку лет Вы станете экспертом по конкретной речке. Имхо, этот процесс интересен сам по себе.

З.Ы. Кстати, став экспертом после таких трудов, поставьте себя на место "языка". ;)
Да и в природе, я думаю она с реальной рыбой нормально колет себе морду и пасть.
Вот именно. Окунями ведь, например, питается щука. А колючки окуневые думаю не менее болезненны чем уколы тройника. Где-то вообще читал, что у рыбы болевого ощущения, в человеческом понимании, не испытывают. Иначе как бы они питались "колючими" рыбами?
Ну небольших окушков на удочку считать не будем, расскажу про щуку.
Было мне лет 12-13. Лето. Только в это сезоне мне доверили спиннинг. Такой олдскульный, советский спиннинг. Деревяшка длинною в метр, невская катушка, леска с сечением в 1 мм (так чтоб надежно), какая-то убогая, со следами ржавчины колебалка. Это была не первая рыбалка за то лето. На предыдущих я только и делал, что разматывал бороды. Приехали мы на небольшую речку. Выгрузили лодку, сплавились пару километров до места стоянки. Пока отец с другом разводили костер, да выпивали по первой стопке, я уже приступил к ловле. Начал как обычно - с бороды. Но навык уже был, быстренько размотал и начинаю проводку. И уже у самого берега вдруг всплеск, удар! Я с испугу дернул удилище, и первый трофей, описав не хилую такую дугу оказался на берегу. Сердце бешено колотится, руки дрожат, а под ногами бьется она! Почти двадцать лет прошло, а я помню.
Так что не всегда всё зависит от рыбака.
Не всегда. Но искусный рыбак существенно повышает свои шансы на успех. Если рассматривать поимку рыбы как вероятностную величину, то чем больше рыболов знает о поведении рыбы, о влиянии на рыбу погоды, ветра, давления, магнитного поля и т.д., тем больше он увеличивает вероятность поймать. Поэтому искренне уважаю таких рыбаков как RADD. У меня у самого не хватает терпения на такой научный подход.
Имхо, но универсальных приманок, которые ловили бы успешно в разных условиях, разную рыбу, разных размеров, не существует. Хотите отсечь поклевки мелкой рыбешки - увеличивайте размер приманки. Но и это правило не универсально!
Ну по своему опыту, и опыту некоторых своих знакомых кто использует вертушки (таких правда не очень много), могу сказать, что два лепестка особо уловистость приманки не увеличивают. если рыба не берёт блесну с одним лепестком, то и блесна с двумя лепестками ее вряд ли заинтересует. Возможно в некоторых, исключительных случаях это сработает, но это скорее исключение, которое лишь подтверждает правило. Поэтому сейчас в своем арсенале тандемов не имею.
Прикорм при ловле бели используется не для того, чтобы спровоцировать ее на клев, а чтобы привлечь в место лова. А провоцировать на клев будет приманка. То есть если бы и существовала прикормка на хищника, она бы только привлекала щуку к месту ловли. То есть корень зла при отсутствии поклевов щуки кроется все-таки в приманке (вид, цвет, игра) и способах и методах подачи ее хищнику и анимации. Так что вот тут надо поискать чего делаете не так, а не искать чудодейственную прикормку.
Как мне кажется, цвет лески или шнура при ловле хищника вряд ли сможет отпугнуть рыбу. При ловле бели еще быть может, но все-таки мое имхо, что все это маркетинг чистой воды. Цвет шнурка это последнее на что буду обращать внимание при покупке.
И да, согласен со всеми высказавшимися, что леска на спиннинге нынче это жуткий анахронизм.
К статье: Цвет лески
Не бывает правильных или неправильных проводок. Бывает неправильно выбранная проводка. А вот чтобы ее правильно подобрать нужно учитывать уйму факторов.
Ну и единственным показателем правильности проводки будет количество выловленной рыбы. Кто больше поймал, у того и проводка "правильнее"! =)
Рыбачу без доп.приспособлений. Пока справлялся руками. Правда и великанов не ловил. Но в основном в лодке есть напарник, так что думаю в любом случае справимся)

А чем липгрип для рыбы предпочтительнее подсака? Не могу понять?
Да, в коряжнике только офсетник сможет уберечь от зацепов. Каждую коряжку можно будет прям облизывать приманкой.
Ну либо выбирать проводку, которая позволит вести приманку над корягами, не допуская контакта.
Очень часто ловлю именно по "болотным" речкам и озерам. У меня в фаворитах по хищнику черно-красные, красно-оранжевые приманки. Именно для таких условия лова. Ловлю в основном на блесна и силикон. Пусть шум и вибрации первичны, но цвет тоже, по моему скромному мнению, играет значительную роль.
Ну с чего Вы решили, что он болтается у поверхности. Снасть сама по себе весьма грубая и не легкая, плюс грамм 30-50 живец - общего веса вполне достаточно, чтоб на поверхности ничего не болталось. Снасть конечно не самая сбалансированная и тонкая, но работает. Согласитесь, было бы глупо пользоваться снастью, которая не ловит, да еще и рассказывать о ней на форуме. Повторюсь, снасть используется на речках, либо на участках рек со слабым течением. Ну либо на стоячей воде.
Данный вид лова мы используем как не основной, когда приезжаем половить мирную рыбу половить на донки или поплавок, без спиннингов. Ставим 3-5 самоловок. Как минимум одна, да и приносит щучку. Рыбалка длится, как правило, 12-24 часа.