При ловле рыбы с дна, в основном карася, длинна поводка от подпаска 10-13 см. Остальное грузило разношу равномерно на 30-40 см. лески от подпаска в сторону поплавка. При ловле в толще воды или проводкой, практически та же схема, иногда груз стаскиваю вместе к подпаску, что бы наживка быстрее опускалась, если мелочь не дает ловить нормально.
Однозначно, цвет приманки на активность клева хищника влияет на прямую. Не раз подмечено, что на одну и ту же приманку, но в разных цветах, клев разный. На пример, при ловле щуки на твистер, очень неплохо клевало на цвет лох. Было у меня их три штуки: две разорвали в хлам и одну срезала. Поменял три цвета такого же твистера, одна поклевка. Благо был с приятелем, взял у него в цвете лох и дело пошло. Так что и цвет и вид приманки, подобранный в определенных условиях, имеет значение.
По щуке у меня лидируют мансовские твистера, виброхвосты от кейтеч - Easy Shiner 4" и Swing Impact Fat и Imakatsu Javastick. По судаку - Lucky John Ballist, LONG JOHN и тиога. Иногда хорошо выстреливают рачки и различные нимфы. Главное не упираться в одну приманку, путем подбора всегда можно определить на что сегодня клюет.
Уокеры и попперы применяю на мелководье, или участках с высокой донной растительностью, где свободной воды 15-30 см. Очень выручают в таких ситуациях. А зрелищность атаки щуки на поверхностную приманку - это что-то, только ради этого стоит пользоваться такими приманками. К сожалению, зубастая часто мажет, но адреналина не меньше , чем от реализованной поклевки.
При ловле судака, использую, в основном, два вида проводки. Это ступенька и волочение по дну. Длинна ступеньки разная, от одного до трех оборотов катушки. При волочении - медленно тяну приманку по дну, делаю паузы, иногда играю приманкой на месте. Способ проводки подбираю опытным путем, в зависимости от активности судака.
Подход, в принципе, правильный, но не всегда результативный. Иногда проводка без пауз, равномерная, приносит лучший результат. Второй нюанс, если вы ловите в месте сильно заросшим дном, то предпочтительнее равномерка, особенно если применяете вертушки или колебалки. В противном случае будете собирать все сено.
Снасть для ловли в заброс, основная проводка - ступенька или волочение по дну с паузами. Можно ловить так же в отвес. Ловил на грушку на Днепре. Основной объект ловли: карась ( довольно крупный, от полкило и выше), сазан и судак. Время ловли - конец октября, начало ноября. Снасть довольно интересная, просто надо распробовать.
После стартового закорма ( обычно около 5-10 кормушек), ложу приманку в то же место, привожу квивертип в рабочее состояние и больше приманку не двигаю. Иногда использую подтяжки до одного метра, если клев совсем вялый - иногда срабатывает, рыбка начинает интересоваться приманкой.
Сам при ловле судака дополнительных крючков не ставлю. Использую шарнирные оснастки, как правило с одним крючком, иногда двойник. А вот знакомые ставят на джиг-головку дополнительный тройник, мотивируя это тем, что судак часто бьет в голову приманки. Иногда действительно клыкастый цеплялся на эти тройники. Но я к этому пока не пришел. Привычка - вторая натура.
Если предполагаешь рыбачить на водоемах без течения или с малым или умеренным течением - Волжанка будет оптимальным выбором. В случае среднего течения, ближе к быстрому или быстрого, а так же есть необходимость выполнить более дальний заброс тяжелой кормушки, тогда однозначно Salmo ELITE Feeder. А лучше, если финансы позволяют, иметь оба удилища.
Спокойное поведение малька свидетельствует об отсутствии хищника. Вот когда на водоеме вода кипит и малек рассыпается в разные стороны - верный признак активности хищника - щуки и окуня. Но не всегда это приводит к результативной рыбалке. Бывали случаи, когда хищник активно бьет малька, а на искусственные приманки не реагирует. Забрасываешь в место боя, а в ответ тишина.
Так как мой любимый вид ловли, это охота на хищника ( щука, судак) , большую часть рыбалок провел со спиннингом. Если весна и лето, в основном, радовали уловами, хотя особых трофеев не было, максимальный вес пойманной щуки составил почти 3 кг., то количество выловленных голов очень часто радовало: в среднем от 8 до 15 штук. Большая часть ,естественно, тут же топилась. А вот осенний сезон, как ни странно разочаровал. Выловленные экземпляры редко дотягивали до килограмма , да и количественный показатель так же не радовал: 3-4 шт. за рыбалку. Правда удалось отвести душу по ночному поплавку, ловля карася. Честно говоря, прослеживается тревожная тенденция ухудшения результатов рыбалок на протяжении последних трех лет. Но все же надеюсь на улучшение в будущем, в принципе, как всегда.
Бытует мнение, что крупная щука примерно от 5 лет и выше, предпочитает питаться мертвой рыбой, подбирая ее со дна, чем гнаться за живой. Такой себе речной санитар. Поэтому, при таком способе ловле, велик шанс поимки трофея. Но надо знать в каких местах ставить оснастки, а так же необходимо учитывать время года и погодные условия.
Спасибо большое за рецепт. Готовлю практически так же, и лука в фарш не жалею, предварительно можно пережарить с морковкой и тоже пропустить через мясорубку. Очень люблю рыбные котлеты, в частности из щуки, даже больше чем мясные. Единственное, предпочитаю готовить из свеже-пойманой рыбы. Но думаю разница не большая. Очень вкусные котлеты. Вот только на рыбалку брать с собой не надо.)))
Береженого - Бог бережет. Стараюсь по льду на лодке судьбу не испытывать. Но пару раз приходилось со льдом побороться. Все прошло нормально. У знакомого был случай пробоины, но вина его полностью, на моторе не заметил кромку льда и налетел. Прорез был не большой и благо до берега было близко. Поэтому отделался испугом. Но все же крайне не рекомендую выходить на лед на ПВХ лодке.
В ноябре, когда вода уже достаточно остыла, хищник скатывается на ямы, поэтому в первую очередь ищу его в таких местах. Ловлю в основном на джиговые приманки: виброхвосты или твистера, реже паралонка. Но при этом, обязательно облавливаю мелководные места вблизи ям, на которых еще сохранилась лилия и трава. Щука очень часто выходит на такие участки в поисках пищи. Здесь применяю в основном воблера - суспендеры или медленно тонущие.
При ловле леща на опарыш, мне несколько раз попадался судак, от 300 грамм до килошника. И от других рыбаков слышал такое не редко. Ловить целенаправленно хищника на фидер можно, немного изменить конструкцию и удлинив отвод, в качестве наживки - живец.
Несколько раз мне попадалась обувь: ботинок, женский туфель и кроссовок. Из одежды: женские трусы и даже ватная фуфайка, без рукавов - помучился, пока ее достал. Но самым запоминающимся была брошенная сетка. Ловил с лодки и при очередной проводке моя блесна попала в сеть. Когда затащил ее в лодку, собрал с нее около двадцати джиг-головок с силиконом и две мепсовские вертушки. Сеть стояла метрах в пятнадцати от берега и плотно намоталась на донные коряги. С берега достать было не реально.
Скажу так, противозакручивателем я пользовался, когда начинал ловить на фидер. И все меня устраивало - монтаж простой, поводок не путается, рыбка ловиться. Может быть пользовался бы им и до сих пор, если бы не начитался различных статей по фидерным монтажам. Сейчас пользуюсь петлей Гарднера. Сказать что больше рыбы стал ловить - нет. Большой разницы не ощутил. Но тем не менее от трубок отказался.
В двух случаях их трех, если щука укололась, повторно приманку она не атакует. Но бывает и наоборот. Как то щука повисела у меня на крючке, и при вываживание просто перекусила флюр (при джиге поводками из стальки практически не пользуюсь). А буквально через 15 минут паркую щучку, а в пасти у нее торчит мой флюр, а приманка оказалась в желудке. Так что и такое бывает.