Ловля спиннингом с лодки

Выбор спиннинга, особенности лова, тип проводок, как встать на "точку" и т. д!
Рейтинг сообщества: 2771

Кто нибудь ловил на спиннинг сплавом с надувной байдарки или каяка?

Решил открыть следущий сезон на надувной байдарке (каяке). Насколько это оправдано с точки зрения мобильности?Привлекает небольшой вес судна, но смущает удобство . До этого ловил с лодки ПВХ с мотовеслом

Что за полосы на экране эхолота?

Стал замечать что экран сильно полосит. Кто-нибудь с в курсе с чем связана такая бяка? Фото ниже.

Что связывает судака и леща?

Судачатники знают, что эта рыба часто сопровождает стаи лещей. Нередко и сам ловил клыкастого из под леща. В качестве пиши лещ судаку не подходит, так что-же заставляет его следовать за лещовыми косяками?

Может ли посторонний запах рук повлиять на клев рыбы. Попал на руки бензин.

Вчера были с другом на рыбалке. На плаву потребовалась дозаправка, я наливал бенз с маслом в бак мотора и попало на руки. Помыл водой, но запах остался и безтого слабый клев у меня кончился, а друг ловил иногда. Вопрос эти события связаны или это просто совпадение? На воде уже не избавиться от запаха бенза? Он водой не смывается и до самого вечера руки воняли.

Французский джиг его суть и монтаж.

Ребята, кто слышал и кто катает французский джиг? Как правильно смонтировать груз, что применяете в роли груза и вообще стоит ли морочить себе голову этой приблудой?

Какое масло залить в "сапог" мотора Тохатсу 9.8 л\с

Парни, собственно нужен дельный совет. Какое масло плеснуть в редуктор? Раньше движки обслуживал у одного товарища, потом он пропал из поля зрения. Я купил новый мотор, обкатал еще в позапрошлом сезоне, но не поменял масло. Весь прошлый сезон тоже прогонял на обкаточном (все время не было). Сейчас надо решить этот вопрос, а то потом опять время не найду.))) Желательно марку с циферками. Спасибо.

Какой длины должен быть спиннинг для рыбалки с лодки?

Привет, ребята. К новому сезону хочу прикупить себе палку для лодки. Почитал, погуглил, у всех разное мнение на счет длины, одни пишут что 2.44 м. самое "то", другие вообще ловят чуть ли не трехметровыми. Что скажите? Какие есть плюсы и минусы в длине по вашему мнению?

А у кого ещё есть живая катушка Дельфин-10?

Собственно, вопрос чисто из спортивного интереса. Периодически перебирая рыбацкий скарб, наталкиваюсь на свою первую безынерционную катушку "Дельфин-10". Думаю, такие у многих были. Появилась она у меня, дай бог памяти, лет 27 или 28 назад. Счастья было полные штаны. Пользовал её и в хвост, и в гриву. Какое там обслуживание, какой там перегруз. Но вот жива старушка до сих. Плавность хода? Тишина? Люфты? Не, не слышали. Единственное, стала вылетать дужка лесоукладывателя из силуминового держателя. Но ведь работает! Выкинул бы, да вот рабочая же вещь, и память. Собственно, у кого-то есть ещё живые советские безынерционки?

Посоветуйте лайтовую палку.

Неспешно ищу лайтовую палку к сезону жидкой воды. Ростик, думается, в пределах 2,3 - 2,5 (для берега в том числе), тестом до 12-15г. Основное назначение - джиг, бюджет до 5 тыс. Пока на примете Айко Рессенс, Айко Гарпия, Салмо Элит Джиг. Кто-нибудь пользовался такими спиннингами?

А кто ловит на поролон?

Для кого-нибудь поролон является одной из основных приманок при ловле спиннингом? У меня, вот например, он не прижился. Одно время прямо мода на него была, я тоже и покупал, и сам нарезал, но не пошел. Да ловил, иногда неплохо. Но потом пришел к выводу, что силикону, у которого можно подобрать массу форм и цветов, он проигрывает. Но до сих пор периодически от некоторых слышу: резина не работала, а вот поролон!...

Как рассчитать время сплава?

Раньше не задумываясь, отчалили- скатились вниз +\- сутки в нужную точку. Технологии наверно продвинулись, как всякие "яндекс карты". Возможно ли дома в компьютере рассчитать скорость течения и длину маршрута?

Цвет джиг головки

В последнее время замечаю что все больше спиннингистов ловят цветными джиг головками. Как влияет это на поклевки? Я наоборот, новые блестящие затемняю.

Неогруженная резина

Видел в сети много роликов о ловле щуки в кувшинках на неогруженную резину. Она хорошо проходит водные препятствия, не цепляется за стебли... в общем, одни плюсы. Однако, у меня пока ничего не вышло. Кидаю Хамакуру от Шакалов, играю в окнах - клюет. Но очень хочется разловить именно данный метод. Поделитесь своим опытом: какие приманки, проводки и прочие особенности вам известны.

жерех и окунь

Правда ли, что на больших реках возле места, где кормится жерех часто стоит окунь, который подхватывает малька, которого спугнул жерех? Если да, то как найти там окуня? Подскажите, кто об этом что знает.

Поиск и ловля щуки в зарослях и жабовниках

Коллеги, внимание, вопрос! В этом сезоне имею жгучее желание половить щуку по жабовникам, ибо наслышан о том, какие монстры порой живут на меляках в непролазных джунглях. Кто имел опыт такой ловли? Какие приманки использовали? В какое время суток, при какой погоде?

Дополнительный тройник при ловле судака на джиголовку.

Наткнулся на разные схемы и доработки монтажа в сети. Один пример на фото ниже. Кто пользуется этими лайфаками ? Не гасится игра? Мне кажется на джиге и так игра хуже чем на двойнике с чебурашкой, а тут еще тройник в теле или струна через все тело приманки.

Помогите найти Mann's Dodger 7.5 см.

Собственно все в вопросе. Очень нужны такие приманки в цвете: "шартрез металл+кр.хв", "белый перламутр + кр.хв.", "машинное масло"...можно "лимон+кр.хв. Может кто натыкается в тырнете на них или знает где реально есть в наличии.

Как не испортить лодку льдом?

Погодка стоит непонятная. Ночью в диаметре метров 15 образуется лёд. Щука то клюёт, а вот на лодке плыть страшновато - боюсь лёд повредит лодку при прохождении через него (использую BARK 220). Может кто поделится лайвхаком, как защитить мой кораблик и не повторить подвиг Титаника?

Какие глубины выбираете в ноябре?

Ловим с другом щуку каждые выходные. Я предпочитаю облавливать ямы и глубокие участки озера, а мой товарищ всегда лезет в самую траву. Количество улова у нас чередуется - то я, то он впереди. Кто какие глубины и участки выбирает в такую погоду, может расскажете их плюсы и минусы?

Кто что вытаскивал не совсем рыбное, но очень интересное?

Что-то на форуме какое-то скучное затишье, поэтому предлагаю поделиться жизненными историями и вместе поплачем или посмеёмся, кто и что отловил на крючок.Начну, пожалуй, с себя, блеснили мы лет 7 назад в районе Сорокашей это Черниговская область практически на границе с Белоруссией. С вечера довольно хорошо посидели, а с самого утра вышли на воду. Состояние было у меня полного не стояния и даже капли не осталось здоровье поправить. На одной из проводок произошёл зацеп. После недолгих попыток и дёргания цепа начала подниматься. Подтянув к лодке, я увидел, что это садок с рыбой (правда не первой свежести) и двумя бутылками огненной воды. Бог всё-таки есть!! Признавайтесь!! Я не сомневаюсь – у многих есть, чего рассказывать