Да, гусиные поплавки-воспоминания из детства. Тогда мы жили у бабушки в деревне и мой брат делал поплавки только из гусиных перьев. Красил их лаком для ногтей. И на улов, скажу я вам, не жаловался.
Есть несколько вариантов в Вашем случае. Во первых можно просто некоторое время потерпеть, пока без машины. Можно "сесть на хвост" друзьям или знакомым. Можно ограничится минимальным (несколько удочек, и все,что влезет в рюкзак или кофр) и поехать своим ходом на ближайший водоем. Ведь без машины Вы временно?
Большое значение имеет, добавляете ли вы в прикорм варёное пшено, крупу и т. п. добавки, потому что как правило с такими добавками по жаре прокисает намного быстрее. Можно замешивать прикорм не весь сразу, а частями по мере использования. Хотя как по мне, за 12-часовую рыбалку прикормка может прокиснуть только если все это время будет стоять на открытом солнце.
Тоха, в случае крайней необходимости, почему бы и нет. Главное, чтобы тест спининга соответствовал весу кормушки. Чувствительность будет похуже, но поклевки будут видны. Ловила так окуня в США - когда не хотелось тратить деньги на покупку фидера, потому что ездила нечасто. Но это был уже не совсем фидер, а донка с грузом и крючком.
Ветер, из отечественных прикормок использую "Дунаев Лещь Премиум ". Хорошо показала себя при ловле крупного леща на реке летом. До этого всегда брала Трапер, но в последние годы многие не совсем довольны его качеством.
Насколько я знаю, технопланктон это дорогая приманка. Идея, конечно, хорошая, но "будет ли стоить овчинка выделки"? Если вы собираетесь, например, на платный водоем за трофейной рыбой, то, конечно, попробовать разок стоит, а дальше уж как пойдет. Но если за обычными окушками, то я бы воздержалась чисто из соображений экономии. Ну а Вы сами решайте, как говорится "хозяин-барин".
Никогда не отменяю рыбалку из-за погоды. Если уж собралась, то еду в любом случае, несмотря на ветер, дождь, снег или ещё какую муть погодную. Тем более, что часто бывает, что клев по плохой погоде намного лучше, чем в тихую приятную для рыболова погоду. Были выезда, когда ветер сдувал фидер с подставки, при этом крупные лещи клевали один за одним. И плохой погоды не бывает - бывает неправильная экипировка.)
У природы нет плохой погоды. Тут не угадаешь. Главное хорошее настроение и желание поехать и порыбачить, а там уж как повезет. Имея современные снасти и снаряжение можно хорошо порыбачить при любой погоде.
Сср, как по мне открытое жало на клев не влияет. Зато результативность поклевок намного повышается при осторожном клеве. Обычно надевают червя просто прокалывая его несколько раз, а не надевая на крючок вдоль . Так он лучше шевелится и дольше живёт.
На мясо ловить не пробовали. Ловим на мотыля, червя, опарыша. Этого добра в продаже хватает даже зимой. Можно ловить на липко приготовленную манную кашу. Также можно добыть "шитика" или "козюлю", но они водятся не в каждом водоеме.
Совершенно согласна. Незачем тратить деньги на специальный лак. тем более. если у рыбака есть жена. Неиспользованного лака для ногтей остается в избытке. Можно в лак добавлять пасту из стержней от шариковых ручек. Я пробовала. По моему так лак на мармышках держится дольше.
Володя, никакой проблемы прикармливание разных точек не создаёт, если они достаточно удалены друг от друга. Хотя бы метров на 10. Это стандартная тактика у спортсменов. Тем более, что обычно это точки, расположенные на разной дистанции и, соответственно, глубине.
Хотя мне больше нравится раскармливать одну конкретную точку.
Александр 81, я всегда оставляю запас граммов в 20 на вес корма. Хотя практически любой фидер можно перегружать при правильной технике заброса. Делать это приходится редко, так как в наборе есть вершинки под разный вес кормушек.
Я думаю, что попробовать стоит. Все-таки природный материал.А вместо муки можно еще манку сухую, немного холодной воды и мешать пока клейкость не появится.
Старые добрые валенки из чистой шерсти еще никого не подвели. Нужно брать с таким расчетом, чтобы ноге в носках в них было свободно. Не сидеть все время на одном месте.
Моя сестра познакомилась со своим мужем как раз благодаря интересу к рыбалке. У нас в деревне есть мост через речку. Под мостом живут голавли, их видно если посыпать в воду с моста крошки хлеба или просто плюнуть. И вот моя сестра захотела поймать голавля на удочку. Пробовала различные наживки-ничего не получалось, рыба была хитрой, съедала наживку и уплывала. Но однажды ей все таки улыбнулась удача. Моя сестра словила голавлика размером около 20 см просто на леску, которую спустила с моста с хлебом на крючке, даже без поплавка. Радости не было предела. Трофей был сфоткан и выложен в соц. сеть. Фотографию увидел будущий муж-рыбак, прокомментировал фото. Так они и познакомились.


Мы с мужем храним мотыля на балконе в емкости с водой. Емкость ставим в сумку холодильник с термометром внутри. Если слишком холодно, закрываем сверху одеялом. Если тепло, то кладем внутрь хладоэлемент. Ну и, конечно, время от времени, муж пересматривают мотыля, меняет воду, промывает. Воду берем, предварительно, отстоявшуюся.

Карась-самая живучая из речной рыбы. До морозов спокойно живет в искусственном водоеме на дачном участке. Зимой можно переселить в бочку или подобную ей емкость в подвал. Воду нужно брать из водоема или отстаивать из-под крана, чтобы была без хлора. Рыба живет до весны. Потом выпускаю назад в водоем.
В нашей месности эти два вида рыбы можно различить по цвету, форме туловища, цвету глаз и размеру головы. Нужно только запомнить основные признаки и внимательно рассмотреть рыбу. У плотвы тело продолговато вытянутое, у красноперки-округлое. По цвету плотва бело-серебристая, красноперка с зеленоватым оттенком. Глаза у плотвы оранжевые, у красноперки светлые. У красноперки голова крупная, у плотвы мелкая, аккуратная.
По первому льду и весной карася можно ловить на манку. В январе ловили карася на речке. Интересно, что рыба не клевала привычным способом, т.е. не заглатывала наживку, а каким-то удивительным образом цеплялась за крючок боком. Мормышка при этом должна лежать на дне.