Вопрос в сообществе « Зимняя рыбалка »

Чем отличаются внешне плотва и краснопёрка?

1429
16
0
Здравствуйте, любители зимней рыбалки! Кто может подсказать, наиболее существенные внешние отличия плотвы от краснопёрки? Если смотреть по цвету глаз и плавников, то для меня это спорное различие, потому что на каждом водоёме цвет плавников плотвы могут заметно отличаться, где-то ярко оранжевые, а где-то почти красные. Споры между рыбаками кого они поймали, слышу довольно часто.
1429
16
0

Комментарии  16

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
красноперку с сорожкой только новички могут путать. У красноперки характерный окрас спины, она с зеленым оттенком, ни у одного вида плотвы, независимо от местности такого нет, да и перья у нее реально красные, сорожку даже с похожим цветом ни раз не встречал, хотя ловил ее в казахстане, на Бухтарминском море, в раше на Обском море, на Куйбышевском водохранилище, в Белоруссии на Березине, так же ловил на разных озерах в разных частях страны и ближнего зарубежья.
Еще у плотвы присутствует красный оттенок в глазу, за это некоторые ее кличат- красноглазка, а вот у красноперки белок всегда чистый.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
У нас много красноперки, но я даже случайно зимой не ловил ее никогда. Куда она девается, что жрет и где всю зиму прячется не знаю. Зимой только плотва ловиться, так что споров у нас нет совсем.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Мне кажется где бы плотва не жила и какой яркий окрас не был на перьях, он не красный, а оранжевый...ярче, тускнее, не важно, он красного цвета.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
*он НЕ красного цвета.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
У красноперки рот изогнутый и с тёмной каемкой.
594fe84ad28c14405ffa04df.jpg
У нас на ставке ловилось красноперка и плотва, на вид практически одинаковые, только в плавниках отличие вроде. У краснопёрки - красные плавники а у плотвы белые, плотва мне кажется более длинная чем красноперка виды вроде разные есть. Также есть краснопёрка с оранжевыми плавниками.
static/default-user-img.gif
Есть пару признаков основных отличий краснопёрки и плотвы. Это цвет, краснопёрка имеет более красочную чешую золотистого цвета. Плотва в то время имеет обычную чешую серебристого оттенка.Еще можно попробовать посчитать ребра на спинном плавнике, если их 8-9 так это краснопёрка,а если больше(10-12) так это плотва.Краснопёрка выглядит более круглой чем плотва,которая имеет удлиненную форму тела.У плотвы прямой рот а у краснопёрка изогнут. И можете попробовать их различить на ощупь, та как краснопёрка не такая скользкая как плотва.
5aec6974d28c14769f7a2e3c.jpg
Конечно, не каждый рыбак способен с первого взгляда отличить эти оба вида рыб. Просто нужно запомнить, что плотва более вытянутая в длину, чем красноперка. При ловле плотвы сразу видно ее более вытянутую форму. Красноперка более объемна в ширину, чем плотва. Красноперка более яркая рыба в плане цвета плавников. В основе красноперка имеет красные плавники. Множество рыбаков автоматически узнают плотву по серебристому оттенку, а красноперку по золотистому, а также на спинке темно-зеленому окрасу.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Жженя
То что выше написано ты читал вообще? Много нового мы тут все узнали, низкий поклон!)
5afdc22ad28c14769f7a3221.jpg
Я также первым делом обращаю внимание на форму рыбки, это достаточно верный признак, Жженю поддерживаю, тем более, что и спрашивал человек на что обращать внимание помимо плавников и глаз, оттенки красного вещь действительно спорная.
5b377f41d28c1444450432f3.jpg
RADDD (raddd - Радик), да, у красноперки изумрудный оттенок верхней части спины, иногда поймаешь думая что плотву поймал и потом на руках уже видишь что красноперка. Радик, а какой максимальный вес красноперки тебе попадался? У нас от Альметьевска и до Казани потолок это 500 граммов. Хотя в других регионах и странах ловят очень больших, и ведь интересно почему она не растет у нас. Каждый сезон сидишь и вываживаешь мелкую плотву и красноперку, но бывает крупная сорога попадается. Помню как в кадрах советских фильмов из болота либо озера вытаскивает на обычную палку с леской огромную красноперку, а сейчас она вся мелкая, хотя еды у нее очень много.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Салям, Руслан. Я только однажды много лет назад попал на крупную красноперку в мурзихинских протоках (Кама район Сорочьих гор), но клевала она на "макаронину" с догонялкой ввиде касмастера.
Туда, на протоки, жерех раньше заходил после нереста, буквально на пару недель, там отъедался, пополнял силы и уходил на большую воду, вот за ним и приехали, а тут красноперка.
Сначала думали что это язи, но ни фига, ихтиологи подтвердили что это именно красноперка. Поймали мы тогда не много, штук по 7, но рыба была почти вся под кило. А сейчас, то ли я места поменял, то ли действительно не стало крупной, но максимум грамм на 150 весной попадалась, крупнее не ловил.
5c1920e4d28c140e1d8bd208.jpg
Жженя по поводу красных плавников у красноперки и как признак различия от плотвы хочу сказать пару слов.В Тверской области есть озеро,где есть и красноперка и плотва.Только проблема вот в чем,у плотвы такие же ярко красные плавники как и у красноперы.Обуславливается это тем,что их кормовая база состоит в основном из мотыля.Когда мне первый раз показали такую плотву местные рыбаки я не задумываясь назвал ее красноперкой,но все же главное различие этих двух видов я считаю в цвете чешуи.как говорили форумчане у красноперки золотисто-желтый,плотва серебряно-белая.Даже при условии цвета воды,кормовой базы и прочих нюансов абсолютно одинакого цвета эти рыбы быть не могут.
5c3b66aad28c141150fafee2.jpg
В нашей месности эти два вида рыбы можно различить по цвету, форме туловища, цвету глаз и размеру головы. Нужно только запомнить основные признаки и внимательно рассмотреть рыбу. У плотвы тело продолговато вытянутое, у красноперки-округлое. По цвету плотва бело-серебристая, красноперка с зеленоватым оттенком. Глаза у плотвы оранжевые, у красноперки светлые. У красноперки голова крупная, у плотвы мелкая, аккуратная.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Вот фотография с моей аватарки, что называется, почувствуйте разницу))) На фото 4 красноперки и 4 плотвицы. У нашей плотвы глаз красноватый, а у красноперки нет. Ну и по интенсивности окраски плавников разница видна. А вот по форме рыбы отличия практически незаметны.
5e49384cd28c146b2528a363.jpg
Красноперка и плотва конечно похожи, я допустим различаю без проблем. У красноперки тело округлой формы, у плотвы продолговатое, у плотвы красный окрас глаз у красноперки желтоваты. Чешуя у плотвы серебристого цвета, у красноперки зеленовато - желтый оттенок, плотва очень скользкая на ней много слизи, можно с закрытыми глазами на ощупь понять. Отличия можно долго перечислять, тут главное это все увидеть и ощутить, но для этого поймать надо энное количество раз эту рыбу.