Нет доверия карабинам - металл слабенький, на зацепах они или разгибаются или просто отрываются, блесны (порой дорогие) уходят с концами. Креплю через кольца, с ними даже коряги со дна вытаскивал.
А может их и не стоит пытаться удержать? А то наестся и уйдет с концами. А так хоть волнами ходит - то же довольно неплохо, особенно для мест, где с лещами совсем плохо. Да и не может все время быть хорошо (я про ловлю крупной рыбы), а то это уже не рыбалка, а заготовка.
Смена тактики при отсутствии клева - это банальная очевидность, которая понятна даже самому начинающему рыболову. А вот то, что лещ так просто плавает - это довольно странно, обычно лещ осенью становится более осторожным и держится в глубине.
Мне кажется, что проблема гораздо глобальнее, чем описано. Практически во всех водоемах (а их несколько десятков в нескольких областях ЦФО) в улове при потрошении мне попадается зараженная рыба. Из этого делаю вывод - большинство всех водоемов заражено.
То, что рыбалка осенью не предсказуема - 100%! Если летом в жаркую погоду плотва держится на течении, то осенью её придется поискать, рыба начинает перемещаться практически по всему водоему. Вот в этот период и срабатывает мотыль, которым летом практически не пользуюсь.
Неплохой воблер, вот только на равномерном сматывании плохо играет как мне кажется. А вод проводка в отдачей шнура преображает динамику и поведение данной наживки. Чудес при покупке ждать не стоит, но часто срабатывает как последний вариант.
Да и ногтевой лак нормально держится - нужно лишь в несколько слоев по жирнее красить с хорошей просушкой. Хранить в поролоне, на сезон вполне хватает.
Matrix - это вещь! Пользуюсь фидерами и катушками от этой фирмы, а пару футболок поло от Matrix ношу уже лет 5 наверное, качество супер. Стоят конечно не дешево, но продукция более чем достойная и самое главное надежная, на которую можно положиться.
Донный то он номинально донный, однако же клюет и со дна и с полводы примерно одинаково.
А что касаемо снасти - зачем такие хитрости для плотвы и карася? Насколько я понимаю, идея эффективности заключается именно в количестве крючков (их три!) и соответственно в желании ловить в три раза больше. Все проходят через юношеский максимализм и со временем приходят к варианту, который не меняется уже несколько столетий - одна снасть, один крючок.
Легкая куртка «флиска», думаю интересна не только для рыбалки, выглядит вполне презентабельно и просто для походов на природу, шашлыки и прочие мероприятия на "оперэйр". И не важно, что не защищает от дождя - для этого есть дождевики.
У нас жарким солнечным днем на мелководье выходит, где воды по колено и течения нет. Берется на поплавочку, насадка - обычный червяк, причем заметил, что на навозного клюет реже, у сына при мне как то поймался на тесто (стоял плотвичек тягал из под камыша). За пугливость не скажу, вероятно это от того, что линь не так распространен.
Еще добавлю, что для прикормки, есть смысл пшено разваривать в лохмотья - тогда оно становится более долгоиграющим, рыба им не так быстро наедается и докармливать нужно значительно реже. И ради Бога, не замораживайте пшено в морозилке холодильника - после разморозки оно теряет аромат и эффективность сильно падает.
Как-то от одного шибко вумного рыбака слышал теорию "80/20", то есть якобы на 20-ти процентах водоема сосредоточено 80 % всей рыбы в нем. Чем не "ключик к успеху"? Осталось найти места сосредоточения рыпи. Может конечно и глупость, но не спроста же, местные рыболовы всегда перелавливают приезжих.
Даже на легкие удочки, которые использую на небольших озерах, стараюсь устанавливать катушки по мощнее, ведь заранее не знаешь, с какой рыбой столкнешься. Рыбак (и снасть) должны быть готовы к неожиданной поклевке и вываживанию трофейного размера. По этому мой выбор - PrestonPCR 6000, каким бы хорошим не был пластик, а алюминий лучше!
Раньше как-то к шок-лидеру относился, как к декоративному прибамбасу, от которого нет существенного толка. Купил из обычного интереса, так сказать, попробовать. Оказалось - снасть стала заметно дебёлее и крепче, в принципе довольно полезная штука - обрывы практически прекратились.
Сначала подумал - фотошоп. Однако же, бывает ведь! Я таких размеров только сомов ловил в Астрахани, но там снасть специфическая, колхозная. А на таком карпе любое удилище сломается и леска не выдержит. Внешне кажется, как будто с пол-человека килограмм на 40! Линь - так себе, хвастать нечем, видел таких, хотя сам ловил поменьше.
На Десногорском водохранилище много чего берет на креветку, там кстати свои креветки водятся, мелкие правда. Сазана вытаскивал там, даже теляпия попадалась. Вообще на червя лучше берет, чем на креветок.
В любом городе есть захламленные уголки, овражки, небольшие пустырики, где саперной лопаткой можно наковырять десятка три земляных червяков за 15 минут. Вариант с магазином конечно предпочтительнее, хотя когда начинает душить жаба - достаю старую МПЛ-50 в чехле и ковыляю в сторону парка :)
Владимир, а вы думаете рыба понимает различия фидера и донки? И видя перед собой крючок с наживкой, "неправильно" привязанный перед кормушкой, идентифицирует её как донку и думает - "Нет, это не фидер, это старая донка, не буду клевать, поплаваю поищу настоящий фидер и тогда клюну!" Смех, да и только!
Соглашусь только с тем, что на жаре под солнцем в нем дискомфортно. Владею им год, одеваю не только весной и осенью, но и на ночную летнюю рыбалку. Ночью, особенно после Ильина дня, от воды тянет стылой сыростью, костюм спасает. К тому же и от комаров эффективен, а уж если дождик пойдет, то даже можно дождевик не надевать.