Леонид Антонов, для ловли на течении использую поплавки с большей грузоподъемностью. Почему? Все просто, чем тяжелее груз, тем дольше нет необходимости перекидывать удочку, и поплавок не штормит. Причем я ловлю бывает и на сильном течении 5 метровой удочкой, и поплавок редко сносит к берегу. Плюс тяжелый поплавок прекрасно показывает себя, если выставить большую глубину для ловли на донку. Универсальным вариантом можно считать перо. Неплох и такой вариант, что я прилагаю в фотографии, очень длинные поплавки почти 30 сантиметров, но ловить хорошо на слабом течении. Сверхчувствительные, их максимальная нагрузка 0,8 грамм. Для ловли на среднем и сильном лучше брать от 3 грамм минимум.

Николай Самойлов, интересно узнать, кто так утверждает, что на фидерной оснастке должны быть толстые крючки. А вот размер крючка обычно небольшой на фидерной оснастке. С Крючками нужно экспериментировать. Пошли на карпа, значит можно карповые толстые крючки использовать, то есть крючки в зависимости от того, какую рыбу ловить нужно будет. У меня летом в чемодане около 10 разных размеров крючков с поводками, которые быстро меняются петля в петлю.
Антон Рогачев, караси и вправду по-разному себя ведут, особенно те, которые в прудах и реках отличаются. На реке он более активный, и меняет точки, и очень редко сидит в определенных местах, например ямах, если там нет выводка крупных хищников. Не вижу в этом парадокса, ведь и мы в определенное время кушаем спим и так далее. В сезон постоянно с утра вылавливаю в одном и том же месте одного за другим карася на реке, а потом уже редкие поклевки идут. На платных прудах ловля карася это просто игра, так как там он очень часто клюет, и удовольствия от такой рыбалки сложно получить.
Вполне нормальное явление, потому что отличий не так уж много. Ведь все же не бортовую метровую удочку планируется использовать. Вот это да, бред, а фидерные удилища часто переделывают на место матчевой, но обычно за неимением матчевого удилища. curpis46
пишет про обрывы поводка, да не будет каких-то заметных изменений типа как только начал ловить на фидерное удилище, так поводки постоянно обрываются. Это так же нормально, как взять телескопическую удочку шести метровую с невской катушкой, снять верхушку, и переделать под дальние забросы на 80 метров.
Я бы на свои точно не решился. У меня их два: ультралайтовый - вообще не вариант, т. к. тест в нем до 12 гр. и средняя палка с тестом до 30 гр
Можно покидать, если забрасывать далеко не нужно, а ловить на реке и кидать максимум на 25 метров, тогда даже дешевый спиннинг за 200 рублей не сломается, это факт проверенный. Другое дело, когда нужно закинуть на 60-100 метров, тогда да, можно испортить и качественный спиннинг. К сведению, на дешевый спиннинг в то время стоящий 120 рублей, я смог вытащить 4,7 килограммового сазана в течении 10-15 минут примерно. Заниматься смешиванием, типа спиннинг с оснасткой для фидера, это одно и то же, что ловить сазана на леску 0.10 мм. то есть дурость.
Если ты бахнешь в прикормку 20% конопли, она у тебя выпьет всю воду и получится очень сухая смесь, активным лифтингом привлекающая мелочь издалека.
Понятное дело, что выпьет воду, тут много раздумий и не нужно, чтобы это понять, так же как и любая другая смесь заберет свое, то есть воду. И на коноплю лещ берет, даже бывает берет просто на конопляный жмых, с чего бы это она плотву хорошо привлекала? Плотва с удовольствием на все пойдет, даже на прикормку, такую как манное тесто. Не совсем понимаю ребят, толкующих про муть на реке, естественно на течении разнесет ее, и никуда не денешься.
Алексей Кравцов, лучший рецепт это несколько фидерных удилищ с разной оснасткой, то есть на одной длина поводка может быть 40 сантиметров, и наживка червь, а на другой метровый поводок и наживка макароны. С одной наживкой вообще не хожу на рыбалку, всегда два варианта минимум, например макароны и черви, или тесто, перловка, отмоченная в прикормке из магазина. В последнее время добавляю в перловку сухую кровь, и результат лучше. По поводу подсечки, чем тяжелее груз, тем выше шанс того, что лещ и на пенопласт сам попадется. Вкратце, лещ это макароны, пенопласт, отмоченный в чесноке, и пучок червей. На тесто и прочую наживку идет неплохо плотва, и на опарыша конечно тоже. А если вы знаете что там есть крупный голавль, то можно на печень куриную тоже ловить, но печень нужно в чулок сначала засунуть и на крючок прикрепить, чтобы густера не объедала.
Александр65, мелкие караси живут не три дня, а всю зиму у меня в обычном ведре. Иногда вода настолько мутная, что там и не видно карасей. Воду нужно менять один раз в неделю. Набираете воду в ведро, и пусть вода так стоит неделю. Весь хлор из нее испаряется, и рыбам это не вредит. Кормить карасей можно манным тестом, хлебом. Компрессор использовать необязательно. Достаточно взять обычную кружку и эту же воду с ведра сливать в это же ведро с высоты, чтобы вода создавала пузырьки. Я обычно два раза в день так делаю, то есть 10 раз сливаю воду с кружки в ведро два раза в день.
Борис, крупный карп как пылесос засосет в любом случае, если ничего подозрительного не увидит. А вот касательно диаметра плетеной лески, тут уже нужно выбирать тонкую, чем тоньше, тем лучше. Вяжу обычными узлами как Александр 81 приложил изображение. между тем, ничего не мешает еще один бойл с другим ароматом. Пенопласт вместо бойла тоже работает, обычно белый, и насыщенный ароматами чеснока, гороха и клубники. Конечно так лещ будет брать, если он там есть.
Звездочет
вы это серьезно ребят? Окунь на любое движение одинаково берет, если хочет кушать, то 100% возьмет даже если зацепить за середину и вести. Хочу отметить, что такая приманка нормально не играет, это не джиговая ловля. Но можно насадить и на джиг-головку. Когда сезон ловли окуня, я вообще на крючок искусственную личинку ставлю и на нее берут горбачи. Лучше всего на окуня все же показали себя приманки на двойник, фотографии приложил.
Антон Рогачев, спиннинг Okuma может далеко кидать только тяжелые блесна, от 20-40 грамм. Советую купить себе что-то стоящее из ультралайта, если нравится ловить на блесну и прочие искусственные приманки. Подгружать блесну нельзя, игра испортится, да и шанс зацепа за дно увеличивается. Советую купить Castmaster блесну, серебряную матовую от 20 грамм минимум, а лучше разные размеры. Блесна результативная, и как раз подойдет под данное удилище, если брать потяжелее.

Александр Андреев, на неогруженную резину хорошо ловить с лодки, так кк нет необходимости в дальнем забросе, можно при нужде лодкой подплыть туда, где может быть щука. Я обычно использую резиновые приманки длиной от 14 сантиметров, и выглядящие реалистично. Фотографию приложу для наглядности. В целом, когда видно, что щука с поверхности гоняет, то тогда и можно поймать хорошую щуку. По поводу приманки, китайские с Алиэкспресс и прочих магазинов это бутафория и лучше приобрести у хорошо зарекомендовавшего себя производителя.

Вячеслав Александрович
Если черви быстро умирают и не особо активные, то значит им не хватает нормальной среды для выживания. Ловить на них одно и то же, что ловить на искусственных дождевых червей. Часто попадаются в магазинах и навозные черви, которые после первого же заброса уже мертвые через 5 минут, в таком рыболовном магазине лучше не покупать. Кстати, довольно таки долго живут в воде полозни, те черви, что под гнилой травой, они намного больше любых других червей. Кстати, любые черви живут дольше, если их просто насаживать поперек, я обычно насаживаю двух трех на леща.
Баловство все это, Борис. Посмотри нормальные фидерные монтажи (есть на сайте статья хорошая), ставь один поводом и лови.
Таежник, тоже так думаю, проще хороший фидерный монтаж сделать и ловить. В край можно конечно 2 поводка, один короче будет, один длиннее, если уж сильно хочется разные наживки насадить. Сегодня сидел около часа безуспешно на водохранилище, и к тому же зацепил. ушел на полчаса на реку, выходящую из него, и на новую оснастку поймал двух подлещиков примерно на 1 килограмм. поймал на кукурузу, а на макароны вообще не берет. Предпочтения немного поменялись, но факт, оба выловил за получасовой промежуток времени и на новую фидерную оснастку.
На голавлевых рыбалках обычно обхожусь без каких либо поводков - не вижу в этом смысла, особенно сейчас, летом, когда прозрачность воды никакая. Думаю, не боится "лобатый" шнура. Как выше написал Радик, мы сами наделяем рыбу чуть ли не телепатическими способностями. Если в водоеме концентрация головля высокая, то и поклевок предостаточно, а если его совсем мало то никакой флюр или супер уловистые приманки не помогут.
сср, тоже заметил, что разницы нет, когда ловишь голавля, самое главное широкий крупный крючок использовать. А метровый поводок просто поднимается вверх, где собственно голавль его и берет. Вот и весь секрет. На голавля советую использовать леску из флюрокарбона минимум 0.25, заметьте, это минимум. 4-х килограммовый голавль как паутину может порвать леску с прочностью меньше 8 килограммов за первую же поклевку.
Поводки менял от 20 см до 70 см,сразу после смены поводка вытянул карасика,но это ,как по мне,случайность,тк я определял исключительно по проседу лески
При сильном ветре рыба порой плохо клюет, особенно на реке, где небольшая глубина. Если приходится ловить в ветряную погоду, то достаточно эффективны электронные сигнализаторы, и горизонтальное положение фидерного удилища под сигнализатор. Ветер не может заставить сигнализатор запищать, а вот нежная поклевка сразу видна. Но все же, это удивительно, что на карася не видно было клева, так как обычно он все же хорошо бьет, если от 200-300 грамм. Если квивертип нежный, колышется на ветру как усики сома, то его лучше сменить.

RADDD (raddd - Радик)
В детстве я и золотого карася хороших размеров ловил и красноперка крупная попадалась, а сейчас времена не те. У нас на водохранилище есть линь,но его практически никто не может поймать, и дело не в пугливости, а в месте обитания. Линь любит продираться в водорослях, а рыбаки ловят в местах открытых, без травы. За весь летний период что только не было поймано, но линя ни одного не поймал.
Расскажу про свой способ. Обычно я беру несколько фидерных удилищ, прикармливаю немного, если в стоячей воде 70-80% это земля. Несколько удилищ для того. чтобы сразу в одно время все наживки попробовать. Поводки можно сразу на трех удилищах сделать разной длины, например: 25-50 и 70 сантиметров. Наживки можно чередовать на поводках. Чтобы глаза не разбегались, одно удилище можно установить вертикально и поставить электронный сигнализатор, а на остальных квивертип разного теста. Рекомендую использовать всегда одну из насадок - гороховое тесто на манной крупе, так как на нее клюет очень много разной рыбы. Леску на поводки флюрокарбоновую от 0.10, так как она немного тянется, но можно и монофильную большей толщины, например 0.14. Сам я выбираю первый вариант, так как в воде ее практически не видно. По сути, на данный вопрос можно очень долго отвечать, но именно практика закроет данные вопросы и сделает из рыбака отличного практика.
Владимир, я ночью наоборот ловить привык, если еду на пару дней. Ночью много леща, сома и сазанов крупных можно выловить. У нас ночью иногда клюет очень сильно, а иногда пока рассвета не дождешься, не будет поклевки. Конечно, ночью не комфортно делать забросы, кто-то мощным фонарем подсвечивает, а я уже примерно зная место бросаю, с этим проблем нет. А вот Юля пишет, мол зачем столько рыбы, чтобы ночами и днями сидеть. Ответ прост, это отдых, я порой наловив достаточно много, беру только самых крупных рыбин, а остальных отпускаю.
Доброго времени суток,
Ловлю щуку на живца, всегда ловил и покупал карася,но когда вчера перед рыбалкой пошел в магазин,карася не было,сказали только пескарь и в ближайшем времени карася не будет.Но на пескаря рыбалка что-то не пошла,вот я и хотел спросить это от живца зависит или это клев плохой был.Если кто-то на пескаря ловил то напишите как ловилось.
Артем2018, на пескаря очень даже неплохо ловить, двух пескарей разных размеров, один выше другой ниже грузила. Обычно к середине августа начинаю ловить на живца, и еще делаю нарезку из пескаря для ловли голавля, и бывает даже на нарезку берет щука, нарезать нужно так, чтобы внутренности тоже цеплялись на крючок. Третье удилище поплавочное так же на живца, уклейка либо карась, благо у нас есть 4 ловушки бетонные, где как на подбор мелкие карасики плавают и клюют сразу, наловить можно за 10-15 минут штук 20 точно.