Разные озёра - разные караси. У нас на озере целый день ловится без всяких прикормок, но как только 17.30, так клев прекращается. Хоть часы сверяй, и так несколько лет, не помогает ни замена наживки, ни ведро высыпанной прикормки и возобновляется только ближе часам к семи вечера. Вот такой парадокс.
Именно за судака не скажу, но земснаряды - очень интересны в плане рыбалки. Обычно там аккумулируются вся рыба, обитающая в округе. Причем, если дно песчаное, то часто меняется подводный рельеф и каждый раз ловишь, как на новой реке.
Обучение конечно штука не плохая, но мне кажется, что собственный опыт куда полезнее. Все равно рыбак должен пройти все этапы наступания на грабли, реализовать ряд бредовых идей, которые до него были воплощены в жизнь не одной сотней тысяч рыбаков и признаны без перспективными. А когда человеку показываешь - "Кидай так и туда и сматывай вот так." - это тупиковая затея. Хотя отчетец довольно интересный!
Цитата : "В средней полосе России рыболовы начинают целенаправленную охоту на налима с момента образования небольших ледовых закраин на берегах рек (конец октября – начало ноября)"
В этот период люди в средней полосе России еще ходят в ветровках и кроссовках и не о каком льде и речи быть не может. Эти данные или 80-х годов прошлого столетия или о северных широтах. Да и повадки налима немного сместились относительно температурных режимов - жору налима начинается при первых заморозках.
И кого ты в Анапе на 2 х граммовую блесну ловить хочешь?

Вопрос изначально поставлен не верно, уместнее спросить - "Ты что предпочтешь - шариться вечером по кабакам, и выслушивать как орет на тебя твоя печень или культурно прогуливаться по берегу со спиннингом, покидывая в прибрежную волну в надежде зацепить доселе неизвестную для тебя рыбку"

В тестах совершенно ничего не понимаю, в качестве палки выбрал самое дешевое и ГЛАВНОЕ(!!) способное уместиться в спортивную сумку. фото прилагаю.

И резонно ли использовать поводок или для таких раскладов это лишнее?
Я бы еще заметил, что вовсе не обязательно явно демонстрировать приманку рыбе таким образом прибегая к подобным хитростям. Она ищет еду больше полагаясь на обоняние, чем на зрение, по этому тут уместнее не махать червяком перед рыбой, а чем-нибудь его намазать вкусным.
Вообще первый раз про поводки для голавля слышу. Да и не такая уж это пугливая рыба - часто гуляю по автомобильному мосту в черте города и наблюдаю довольно крупные экземпляры прямо под мостом, притом, что движуха по мосту активная идет! Голавлика не поводком нужно ловить, а смачной жирной пиявкой!
Можно поспорить об отсечении мелкой красноперки распушенным хлебным мякишем. У нас хоть какой размер мякиша кидай в речку - на него сразу накидывается стадо голодной плотвы, сибилей, даже пескари, и те пытаются сбить насадку. И через какое то время (совсем не продолжительное) насадка будет съедена (сбита, обглодана) :)
А я вод тоже езжу на рыбалку налегке - в футболочке и шортиках, ну от дождя еще беру полиэтиленовый дождевик. А какой смысл сидеть на жаре в защитке, если уже с 10 утра градус лупит под тридцатку? Сам судаков не ловил, но покупал в магазине мороженого и коптил г/к - объедение! Хорошая рыбалка, завидую!
Окуни красавцы! У нас на Десне чтобы такого первого крупного поймать, надо неделю день в день ходить. Хороший водоем - хорошая рыбалка, ну и плюс лодочка козырная.
Так то ТС все правильно делает и в нужной последовательности, просто бывают такие дни, ничего не поймал, идешь по берегу, ко всем подходишь, спрашиваешь - у всех примерно одно и тоже, ноль. И дело тут не в ключике, а во внешних факторах (погода ломается, давление скачет). Кстати интуиция в подборе ключика (поиске уловистых мест) играет не последнюю роль, я вот тоже про 80/20 слышал от бати и пожалуй склонен верить в это.
Все таки крупная красноперка заметно отличается от нашей мелкой речной. Наша скорее на плотву похожа, а эта прямо желтая как линь или даже карась. Но вот то, что на кукурузу берет - для меня новость, обычно попадается на червя, тесто, хлеб, опарыша...
Считаю, что выбрасывать крючки из-за того, что они немного подзатупились - расточительство. Дома перед рыбалкой имеет смысл их поводить по правочному мелкозернистому камню. А в целом правило одно - чем крупнее рыбу ловишь, тем крупнее крючок цепляешь и на оборот.
Плотвица ничего такая и повествование интересное. Только считаю, что на водоеме нужно быть не позже 17.00 - пока выгрузишься, разложишься, замешаешь, все это с перекурами, уже и ночь подходит. А катушка действительно достойная - у меня второй сезон служит такая.
Живцовая ловля, на мой взгляд, более продуктивна, чем ловля на спиннинг. При такой ловле хотя бы раз, но клюнет, а со спиннингом довольно часто рыбалка заканчивается с полным нулем. А вот без поплавка я не представляю, как ловить - живец забьется в траву. Он должен быть на середине глубины, и желательно на границе травы и открытой воды, тогда не вызовет подозрений у хищника.
Кстати тут дело не только в цвете, красные черви, когда их насаживаешь, даже пахнут иначе, чем земляные.
Я одно время тоже брал небольшую лопатку, специально купленную в "Ленте", да вот только не везде можно накопать. Раз как то понадеялся на неё и поехал на рыбалку без червей. Пол леса вскопал - ни одного не выкопал! Спасибо неизвестному рыболову, который оставил баночку с червями на берегу после рыбалки.
Фантом, это же очевидно! На озере караси "ладошки" кстати не так редко берут парой, на реке густёра грамм по 250. К сожалению у нас в водоемах даже килограммовые встречаются редко. И все равно, утверждаю, что в долгую не имеет значения сколько крючков!
За два десятка лет рыболовства сделал один вывод - на фидер, равно как и на донку, с одним крючком ловится столько же и с такой же частотой, сколько и на снасть с четырьмя крючками. Правда были моменты, когда вытаскивал и по две рыпи на трех-четырех крючковые за раз. А вот возни с ними больше и цепляются чаще.
На счет сорности тут можно и поспорить, рыбешка имеет свой характерный почерк поклевок, вкусная как в жареном, так и вяленом виде. Крупная плотва - крайне осторожная, пожалуй даже одна из самых осторожных, я бы сравнил её с голавлем. Кстати заметил, у нас в Десне лучше клюет на бледного невзрачного земляного червя, а не на яркого навозного!