Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Отчет о рыбалке. Судак клюет наоборот.

1123
9
0

Из года в год (последние несколько лет) первого августа я еду половить судака на Каму. Как бы традиция уже,- перед днем ВДВ отдохнуть душой и телом да подловить клыкастого к праздничному столу. Накануне поездки обзвонил несколько человек, но у всех какие - то дела поднакопились, которые требовали неотложного решения. Уже думал ехать один, как вспомнил, что давно обещал Радифу (однокашнику по заочке) прокатиться с ним на совместную рыбалку. Звоню ему без особой надежды, но оказывается, что у него выходной и он готов составить компанию.

В 4 утра покидаем спящий город, проезжаем через заправку, наполняем бак мотора под завязку и направляемся в сторону д. Макаровка. Прибыли к месту в начале шестого утра. Судя по машинам и прицепам стоящим у берега, большая часть судачатников уже давно на воде. Мы неспешно собираемся и следуем к первым точкам, подальше от основной массы лодок.

Пока ехали до места, решили начать с откровенных меляков, где часто крутится прирусловой окунь и, бывает, по утру активничает некрупный судачок. Встаем на глубине 4,7 метров в 16 метрах от руслового свала, Радиф "заряжает" чебурашку 22 грамма, Гамблер в цвете фиолетовая спина + зеленое брюхо, я ставлю 26 грамм с Мансом кислотник в черную точку + красная голова...

Поехали!

На второй проводке по откровенным мелям, у самой лодкой на большой паузе, Манса атакует некрупный судачок, хватает жадно, нагло, с хорошим злым ударом проглатывает вместе с чебурашкой всю резину -

- Начало неплохое, - говорю я напарнику и делаю следующий заброс. Прям на падении кто - то четко бьет, промахивается, после одного сделанного оборота вновь бьет... - мимо, протаскиваю приманку бланком...есть! Кто - то хапнул и хорошо сопротивляется.

- А вот и окушарик, - говорю я с твердой убежденностью. *Когда крупный окунь на том конце шнура, его ни с какой рыбой уже не спутаешь. Этот боец выдает себя серьезным сопротивлением до самой лодки и очень часто трясет головой в разные стороны, что характерно только для него.

Первый пошел!) -

Сразу за ним клюнул второй, оба как близнецы, весом по пол кило -

Радиф тоже не скучает, но вот что интересно, утро уже в самом разгаре, а мель вдруг занимает судак. По логике он должен начать скатываться на глубину с подъемом Солнца, но нет, окунь куда - то пропал, клюет только судак, правда, иногда попадается такой что стыдно кошке в глаза смотреть, но в основном вполне съедобный -

Хороший клев длиться примерно полтора часа. За это время мы успеваем утопить кучу недоросли, немного взять нормальных судачков, потом ситуация начинает меняться и на меляках остается только "гиганский" берш -

Русло от нас недалеко, начинаем немного углубляться, делая забросы на глубину и протаскивая приманку вверх по свалу. Тут у Радифа происходил "зацеп", который через несколько выкачиваний оживает, и мы понимаем, что это не кусок старой сетки, а кто - то вполне серьезный не хочет покидать родную стихию. Пришлось немного потаскать рыбу на фрикционе, дать ей нагуляться и лишь после этого мы увидели медленно выходящего на подсак судака. Радиф аж заорал от увиденного))) - "Нельзя так орать! Под*опники не дремлют!"

Вот и Гамблер показал, что может провоцировать крупную рыбу -

*Вообще плавающая резина всегда предпочтительней при ловле "на подъем".

На вскидку в этом монстрике 3 - 3.5 кг.

Следом такая же потяжка происходит у меня, но что - то пошло ни так и достать свою рыбу мне не удается. Тут мы решаем, что крупная рыба скатилась на русло и следует переставить лодку так, чтобы делать проводку с мели на глубину или методично пробивать нижнюю часть свала, чем совершаем большую ошибку.

В "правильную", верней, - стандартную сторону, судак брать отказывается. Клюет всякая хрень ввиде мелких бершей и "карандашей", но крупная рыба брать привычную проводку не хотит. Пропереставлялись, потеряли примерно полтора - два часа. За это время ветер с С-Востока меняется на Ю -Западный, в процессе смены наступил полный штиль и мы начали кормить мошку да запекаться на жаре.))) -"Удовольствие превращается в сомнительное:))))"

Меняем одну точку, другую, знаем что крупная рыба есть, но мозгов не хватает встать наоборот, поэтому продолжаем тренироваться на мелочи, а в это время наши места занимает какая - то кастрюля с тремя челами в экипаже -

Один из них в белой футболке и белых брючках...- Смотри, - говорю, - Радиф как надо на рыбалку ездить. Не жарко чуваку и для рыбы нарядно, она даже ради "посмотреть" должна у него клевать!))) Тут слышу до боли знакомый голос... а-а-а-а вот кто это - Ирина (Прусалка) в команде с двумя парнями подошли окуня погонять! Звоню...- ну точно, Ирина. Но и они не догадываются сделать все наоборот, поэтому вскоре сваливают вместе с еще тремя лодками "оккупировавшими" наши утрешние места.

Только ближе к обеду, после смены нескольких точек до нас таки доходит, что мы делаем что - то не так. Мы вновь переставляемся так, чтобы приманка шла на подъем, а не падала со свала, верней встаем так, что на забросе у нас есть как подъем, так и свал к лодке, немного пристреливаемся и... вот он...

Поклевывает не так бойко как утром, но так или иначе, со сменой приманок, со сменой шага ступеньки, нам удается отловиться так, что хватит и на Хе, и на копчуху, и на жареху. -

Как только несколько рыб всплыло кверху пузом, мы собрались и с ветерком умчались к берегу.

Свое взяли, жадничать смысла нет, как говорят: - Жадность фраера сгубила. Уходили с клева и рано, но оставшись погубили бы утрешний улов. Рыбалка прошла "на ура". Нептун в очередной раз прекрасно поздравил меня с праздником (кстати, каждый год первого числа выезд оказывается больше чем результативным). Радиф, думаю, тоже не пожалел что поехал.

По приезду окуней, берша - самоубийцу и одного такого же судачка я сразу же почистил вот такой хренью, купленной в Метро за 70 рублей,

пожарил с лучком до хрустящей корочки

и с удовольствием покушал, запивая холодным "Жигулевским".

Всем НХНЧ. Почаще экспериментируйте с проводками, грузами, монтажами, углами подачи приманки, и не думайте что в жару судак не выходит на отмели. Всё бывает...и жук свистит, и бык летает (с).

1123
9
0

Комментарии  9

5b151e37d28c1414a4f16c6b.jpg
А я вод тоже езжу на рыбалку налегке - в футболочке и шортиках, ну от дождя еще беру полиэтиленовый дождевик. А какой смысл сидеть на жаре в защитке, если уже с 10 утра градус лупит под тридцатку? Сам судаков не ловил, но покупал в магазине мороженого и коптил г/к - объедение! Хорошая рыбалка, завидую!
static/default-user-img.gif
Красота, улов отличный, сковородка с жарехой очень удачно получилась на фотографии) Ирине Вы, конечно же, перезванивать не стали... Подобрали ключик сами и все))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А какой смысл сидеть на жаре в защитке, если уже с 10 утра градус лупит под тридцатку?
Дак ты посиди в штиль в шортиках посреди Камы целый день, там и разговор предметный будет.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ирина к тому времени уехала уже домой когда мы осознали свою оплошность.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Радик, отлично! И отчет превосходный, и советы дельные. Читать приятно.
59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
Классно. Сколько судаков поймали, молодцы.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
да уж, о таком только мечтать. Реально хорошо написано и отловились вы зачетно.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Всем спасибо на добром слове.
58e5238ad28c1422691d53b1.jpg
Мы уже в сторону дома двигались. Проверяли по быстрому последние точки. С этой точки взяли пару судачков на жареху и щукена 😁, время подгоняло. До этого на Каме судачков немного половили.