И как вариант попробовать ловить на счет.
Как я понял считать про себя, например, до 60 и перезабрасывать снасть, Вы это имели ввиду? А как это поможет в этом случае? Насколько я знаю такой темповый метод ловли используют для привлечения некрупной рыбы, когда не клюёт. В этом случае наверно нужно поэкспериментировать с размером крючка и длинной поводка, например, укоротить.
Толщина крючка зависит ещё и от насадки которую вы хотите использовать на рыбалке. На крючки из толстой проволоки не совсем удобно насаживать опарыша или мотыля. Да и неестественно выглядит тонкий мотыль на толстом крючке. Так что крючки подбирают от условий ловли.
Можно подмешать в тесто немного ваты и насадка будет держаться на крючке намного лучше. Только хорошо тесто вымесить надо, чтобы вата равномерно распределилась. И при замесе теста вату надо добавлять совсем понемногу. Я ещё в детстве этот приём использовал.
На платных прудах ловля карася это просто игра, так как там он очень часто клюет, и удовольствия от такой рыбалки сложно получить.
На платниках карась даже мешает частенько и кроме досады от поимки этой рыбы ничего не испытываешь. Иногда специально на рыбалку червей с собой не беру, когда еду за сазаном. Но и на кукурузу бывает клёв карася просто сумасшедший и только бойлы выручают.
Слышал мнение(опять же из передачи на популярном телеканале), что судак может по запаху, прямо как собака, преследовать приманку. Для этого смазывают приманку аттрактантом. Но я больше доверяю мнению ихтиолога и доктору наук. Получается, что аттрактанты при ловле судака работают только когда рыба схватит приманку и абсолютно бесполезны как аромат привлекающий рыбу издалека?
Хорошо, не будем есть.)))
Евгений, таких "солитерных" лещей никогда не видел. Но вот на вобле у нас встречаются какие-то чёрные точки, говорят это паразиты какие-то, не знаю. Таких и правда брезгливо забирать, тем более, что воблу только вялю.
Ну не горная же река, ей Богу. Практически на всех наших равнинных реках в проводку можно комфортно ловить.
Евгений, я как раз у гор живу, у нас все реки быстрые.))) И ловлю на разных глубинах, бывает, что и глубже 4-х метров. На таких реках волей-неволей приходится придерживать проводку, конечно когда выезжаю за 300-400 км в дельту реки, то использую снасть со скользящим поплавком, но такие выезды случаются не так часто, как хотелось бы. Да и я не спорю с тобой, Евгений, я описывал свои условия ловли.
Евгений, со скользящим поплавком на течении нормально ловить не получится. Не получается придерживать оснастку и оставаться на заданной глубине. На достаточно сильном течении при проводке поплавок будет скользить по леске.
Для меня 6 метровая болонка это верхний предел.
Лично для меня болонка короче 6 метров неудобна. Рыбачу в основном с берега, а с длинным удилищем и заброс точнее получается, и проводку снасти контролировать лучше удаётся. Кроме того с удилищем меньше 6 метров на большой глубине ловить неудобно.
Ручейника(шитик) можно попробовать. Встречается повсеместно, просто забыли про него. Раньше на речке искал места где растительный мусор на дне скапливается и сачком черпал, с одного зачерпывания с горсть шитика собирал. А так и под камнями, и на корягах под водой его можно найти.
Николай, сам не добавляю натуральное растительное масло в прикормку, но многие известные производители добавляют в свои прикормки жмых подсолнечника и других масличных культур, и мы ими пользуемся. Да и рыбаки-любители используют чистый жмых как прикормку. Так что не сказал бы, что подсолнечное масло стало плохо влиять на клёв.
Насчёт пургена не знаю ))), но вот ещё Л.П. Сабанеев советовал добавлять в прикормку растительное масло, как слабительное для рыб: льняное, конопляное, кукурузное, подсолнечное. Масло конечно нужно нерафинированное, оно и аромата прикормке добавит.
Клипсовать нужно леску, без вариантов, не маркером же ее красить!
Маркером тоже можно на карповых рыбалках на флет-фидер. После заброса постоянно приходится с клипсы снимать и чтобы не потерять дистанцию, и на колышки не бегать нужно маркером дистанцию на леске отметить. Правда заброс конечно под клипсу.
На глаз можно швырять если речка 30 метров шириной
Да и в этом случае без клипсы не обойтись, иначе разброс слишком большой получится. Смысл классической фидерной рыбалки в том, чтобы максимально точно закормить и создать высокую плотность рыбы на точке. А если пятно размазано на большой площади, то о какой плотности рыбы можно говорить? Поклёвки намного реже будут.
Евгений, Вы правы. В судаке не могут жить гельминты из рода Opisthorchis, вызывающие описторхоз. Другие гельминты могут заражать судака. В прошлом, по-моему, году читал предупреждение Роспотребнадзора об этом.
У нас усач редкая, краснокнижная рыба. К сожалению, практически исчез и попадается на крючок очень редко при ловле сазана донками на кукурузу. Так что целенаправленно усача у нас никто не ловит.
Я частенько пикером на небольших коммерческих прудах сазана ловлю. В основном на флет, только снасть у меня не такая деликатная: леска монофильная 0.25, поводок 0.2, длина удилища 3м. Удовольствия от вываживания море.) Две недели назад на рыбалке после этого сазанчика руки некоторое время тряслись))) :
Сейчас все доступно и многообразие велико
Это точно. Недавно наткнулся на такое грузило с Алика.
https://vk.com/wall-175002323_9692
Третий совет не подойдёт начинающим фидеристам, нужен достаточный опыт, чтобы чувствовать дистанцию при забросе, а иначе точка лова размажется. Лично для меня было трудно рассчитать силу заброса и происходили, то недобросы, то перебросы. Только я не отмечал дистанцию не при помощи узелка на леске, а при помощи маркера. Удобнее всего мне пользоваться клипсой-фиксирую дистанцию резинкой на шпуле.