Вопрос в сообществе « Ловля на Фидер »

Как лучше фиксировать дистанцию на катушке?

1302
28
0
Есть несколько способов фиксации дистанции при забросе. В клипсу на катушке или резинкой на шпуле. Удобнее всего фиксировать на штатную клипсу , но нужно бросать с расчетом усилия , что не повредить катуштку. Кто какой метод использует и чем руководствуется?
1302
28
0

Комментарии  28

5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
, но нужно бросать с расчетом усилия , что не повредить катуштку.
КатушТку нормальную купи чтобы не повредить))) и русский язык подучи.
Клипсуются разными способами не потому что катушТку повредить бояться, а потому что в некоторых случаях необходимо чтобы шло стравливание лески/шнура через резинку. Об этом уже сто раз писали.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Клипсой.
Ёмко! Или как всегда - какой вопрос-такой ответ ))
Не очень понятно как ты можешь повредить катушку заклипсовавшись стандартной клипсой, но если ты на трос ловишь и гири кидаешь, то тебя и резинка не спасет ))
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Алек, ты сам ответил на свой вопрос - "удобнее клипсой", а чтобы не повредить катушку нужно поработать над техникой заброса. Посмотри в сети, как бросают спортсмены, а лучше соревнования или семинар какой по фидеру посети.
5de117d1d28c146b2749c132.jpg
Спасибо за совет! Действительно лучше потренироваться а забросах это полезно в любом случае и точность тоже важный параметр заброса. Равняться действительно надо на спортсменов это по настоящему увлечённые люди , хотя для меня рыбалка это немного другое, но технику этого дела перенимать надо у них
5e1c2d45d28c1407162d33d4.jpg
Проще всего клипсой, так как она всегда под рукой. Главное при забросе удочку поднять вертикально чтобы была амортизация. А если хотите чтобы была возможность работы фрикциона, то отойдите от воды на несколько шагов и после заброса подматайте леску или же после заброса снимите с клипсы. Но тогда после вывыживания нужно будет отмерить дистанцию на колышках.
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Всегда фиксирую дистанцию клипсой, для надежности делаю два оборота, так как бывают случаи когда клипса "слетает" и приходиться искать точку заново (если на колышках не отмерял заранее или не запомнил количество оборотов катушки). При таком способе фиксации главное вовремя успеть сняться с клипсы, если клюнула крупная рыба, во избежании потери трофея.
О вреде для катушки при сильном забросе я сомневаюсь, шнур порвать можно, если на короткой дистанции переборщить с силой броска.
Все придет после нескольких рыбалок, и силу заброса будите рассчитывать, и точность выработается))
5e7b7170d28c1475fc2d2668.jpg
Согласен с теми, кто фиксирует клипсой. Она для этого и предназначена. Но на знакомых водоемах как-то рука набита наверное, лично я не клипсую, все на глаз и на осязание.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Но на знакомых водоемах как-то рука набита наверное, лично я не клипсую, все на глаз и на осязание.
Проведи эксперимент. Алекс научил. Возьми покрышку, фидер, выйди в поле и с 30 метров на клипсе покидай в покрышку... Попутаешь от расстояния разброса и своей "точности"))) От увиденного желание пробовать тоже самое без клипсы у тебя полностью пропадет, потому что ты поймешь на сколько "на глаз" не рыбалка. "На глаз" это уже не фидерная ловля. Даже скудный стол рыбе ты не накроешь, так как бросаешь прикорм куда попало, а значит ты довольствуешься тем, что подплывет или проплывет на конкретном забросе. Совсем не фидерный подход.
От увиденного желание пробовать тоже самое без клипсы у тебя полностью пропадет, потому что ты поймешь на сколько "на глаз" не рыбалка.
)))
На Иртыше еще рыба есть, там можно вообще без кормушки ловить, а вот использовать такие советы -
на знакомых водоемах как-то рука набита наверное, лично я не клипсую, все на глаз и на осязание.
как руководство к действию, конечно же, большая засада, особенно для начинающего рыбака. И это действительно не фидерная тактика ловли, а скорее - чистая шара: попал на скопление рыбы - поймал, не попал - перезабросил, - "а вдруг попаду, где-то рядом же аномалия дна была".
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Вставлю свои 5 копеек. На глаз можно швырять если речка 30 метров шириной или на таком же пруду "под тот куст" или к "тем кувшинкам". И то, туда надо ещё попасть, Таёжник прав. А на большой воде... стоит только измениться освещенности (солнце зашло за тучи, вечер-день-утро), например, ты по воде расстояние уже "на глаз" не определишь, проходили. Да и в одинаковых условиях стабильно ложить даже на одну дистанцию способен... я не знаю таких.
5e7d57ebd28c147bd7f9824a.jpg
да я согласен с клипсой, вы правы. просто я так делаю, конечно не попадаю в покрышку, простите если кого-то запутал
5e8471b7d28c145a460472fe.jpg
Клипсу для этого туда и поставили. да все правы по своему, и в колесо не попадешь но и и рыба же не в месте по размеру колеса стоит.но ведь точность важна значит надо клипсой без вариантов. это уже будет тютелька в тютельку. только вот как говорит Евгений 78 с расстоянием то разобрались, а как клипса поможет с направлением если вы говорите солнце зашло, кувшинки уплыли? наверное все-таки какието дополнительные ориентиры должны быть
Рыба в колесе не стоит, это точно. Только и кормишь ты не две сотки, а конкретное пятно. И если закормил пятно, куда подошла рыба, а пуляешь в другую сторону, то о какой рыбалке можно говорить? По направлению, да, ориентиры, чаще всего.
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
На глаз можно швырять если речка 30 метров шириной
Да и в этом случае без клипсы не обойтись, иначе разброс слишком большой получится. Смысл классической фидерной рыбалки в том, чтобы максимально точно закормить и создать высокую плотность рыбы на точке. А если пятно размазано на большой площади, то о какой плотности рыбы можно говорить? Поклёвки намного реже будут.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Мне не надо рассказывать, про пятно мой коммент ниже. На маленькой речке о фидере вообще трудно говорить, скорее, это пикер. Но на таких реках можно и кормить, и бросать по ориентирам, даже без клипсы, всё хорошо читается.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
На домашнем водохранилище с направлением у меня вообще нет проблем. После судаковой рыбалки прохожу галсами вдоль дамбы с эхолотом и напротив перспективных мест ставлю буи.(собственно эти точки давно уже в навике забиты) Вот здесь реально можно оценить кучность забросов.
5e829fe6d28c1475fc2d2a0e.jpg
Клипсовать нужно леску, без вариантов, не маркером же ее красить! С направлением нужно опираться на какие-то местные объекты, желательно недвижимые. Мы же выбираем что-то более или менее постоянное: бакен, какое-то особенное дерево на том берегу и тому подобное.
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
Клипсовать нужно леску, без вариантов, не маркером же ее красить!
Маркером тоже можно на карповых рыбалках на флет-фидер. После заброса постоянно приходится с клипсы снимать и чтобы не потерять дистанцию, и на колышки не бегать нужно маркером дистанцию на леске отметить. Правда заброс конечно под клипсу.
605f3a4bc51b242a9688aecf.jpg
Зачем изобретать велосипед и как можно повредить катушку, клипсуясь за штатную клипсу? Что-то вопрос из разряда  - "как лучше есть суп вилкой или ложкой?" ))
Зачем изобретать велосипед и как можно повредить катушку, клипсуясь за штатную клипсу?
 Не обращай внимание, Илья. Иногда просто потрепаться тоже полезно. На самом деле же, далеко не все используют штатную клипсу, кто-то банковской резинкой клипсуется (особенно карпятники), кто-то, как мы видим из постов, вообще не клипсуется...
далеко не все используют штатную клипсу, кто-то банковской резинкой клипсуется (особенно карпятники)
 А с этого места поподробней пожалуйста. Как ей клипсоваться и какой в этом толк?
62164d02b52449c81cdee82d.jpg
А с этого места поподробней пожалуйста. Как ей клипсоваться и какой в этом толк?
  Там все просто! Сначала находишь расстояние по клипсе, потом скидываешь клипсу и фиксируешь леску резинкой. Два -три раза обматываешь, дальность зафиксирована. При забросе надо быть аккуратным, потому что если делать силовой, то резинка слетает, проверено. А делается это для того, чтобы "паровоз" удержать. Карп до клипсы выматывает и рвет, а на резинке леска скользит.
605f3a4bc51b242a9688aecf.jpg
  Там все просто! Сначала находишь расстояние по клипсе, потом скидываешь клипсу и фиксируешь леску резинкой. Два -три раза обматываешь, дальность зафиксирована. При забросе надо быть аккуратным, потому что если делать силовой, то резинка слетает, проверено. А делается это для того, чтобы "паровоз" удержать. Карп до клипсы выматывает и рвет, а на резинке леска скользит.
 Спасибо, теперь понятно зачем. А если карп вымотал лески из под резинки, как потом? Как дистанцию восстановить? Опять на колышки наматывать или леску тоже маркируют при таком способе клипсования?
Опять на колышки наматывать или леску тоже маркируют при таком способе клипсования?
 Вы сами ответили. Варианты есть, надо ими пользоваться. )
Спасибо, теперь понятно зачем. А если карп вымотал лески из под резинки, как потом? Как дистанцию восстановить? Опять на колышки наматывать или леску тоже маркируют при таком способе клипсования?
 можно на колышки, можно маркером, а можно маркерным узелком, который вяжется на основной леске из другой лески. как стопорный узелок на снасти со скользящим поплавком.
можно маркером, а можно маркерным узелком, который вяжется на основной леске из другой лески.
 Интересное решение, спасибо. Остается вопрос как этот узел потом убрать не повредив леску?
 Интересное решение, спасибо. Остается вопрос как этот узел потом убрать не повредив леску?
 Аккуратненько срезать, если мешает, а если постоянно на одном месте рыбачишь, то его и трогать не надо.))