Хороший обзор с рекомендациями. Я бываю на этом сайте регулярно. Пытался тут спорить, но мне профессионально заткнули рот. В принципе, наверное заслуженно. Потому. что я больше знаю о рыбалке в южных регионах, а здесь в основном пишут о средней и северной полосе России. Буду внимательно изучать повадки рыбы в этих местах по публикуемым статьям. Может быть скоро получится выбраться с друзьями порыбачить на Волгу. Буду подготовлен.
Интересный и познавательный обзор. Реально на такую зимнюю рыбалку захотелось. Жаль, что у нас в этом году хорошего льда не было. Зима выдалась сильно теплой.
В принципе познавательная статья. Все по разному греются. Сейчас есть такие штуки, типа грелки. Разламываешь внутри ампулу и грелку часа на три под тулуп. Реально греет.
Всем добрый день. Не знаю откуда взяты эти сведения. С некоторыми, приведенными здесь, готов поспорить. Может научно и правильно называть- плотва. Все-таки это обычная тарань, которая водится и на Волге и в Азовском море. Нерестится она не в апреле-мае, а в марте. Это максимум. После чего на ощупь становится колючей. Все зависит от температуры воды.
Ну да. Да я не учел, что ее везде по разному называют.
Добрый день. Мы ловили сома всегда на лягушек. Может это и варварский способ, но действенный. Еще очень хорошо на капустянку. Да и лучше ловить с двенадцати ночи и до часов трех. Почему-то в этот период сом лучше клюет. Повадки этой рыбы практически одинаковы по всему миру.
Вы немного не знаете специфику моря. С рыбинспекторами не договоришься ни о чем. Они все так же в связке с браконьерами. Если выйти и попробовать потралить чужие сети, то тебя просто пристрелят и притопят. Никто не найдет. Это не страх. Это безисходность.
Добрый день. Я живу на Азовском море. Раньше оно было внесено во все справочники, как самое богатое море в мире, по рыбным запасам на один гектар. Сейчас здесь просто катастрофа. Рыбы в море практически нет. Тарань не успевает вырасти до 15 см.. О крупном судаке забыли. А осетровые- огромная редкость. Все это дело рук браконьеров. Я солидарен с Вами, что с этим злом нужно бороться.
Ирина, интересно пишите. Всегда полезно узнать о рыбалке в разных регионах. А нотки грусти в конце рассказа даже тронули душу. Не могли бы Вы, в своих следующих очерках, подробнее описать повадки берша. Какие лучше брать наживки, прикормки и т.п. С друзьями, к концу года, собираемся поехать на Волгу. Хотелось бы, быть подготовленным.
Использовать камеру не пробовал, но много об этом слышал. Говорят, что действительно повышает удовольствие. Друг предлагает купить у него камеру Калипсо 1110. Может быть кто-то пользовался ею. Цены на такой товар не маленькие, а он отдает за десять тысяч. Брать или нет? Дайте совет.
В принципе по статье замечаний нет. Но для меня не понятно одно, почему рыба начинает именно к осени предпочитать червей, мотыля и опарышей. По моему это неправда. Рыба прудовая и речная ест, так называемое, мясо -круглый год.
Рецепт котлет такой-же точно как делают у нас на Кубани. Так же добавляют сало,хлеб и лук. Но есть еще ньюансы. Хлеб перед добавлением обмакивают в молоко. Получается вкуснее. Ну и естественно побольше перца, перебьет запах тины. И еще один совет. Из замороженной щуки котлеты не будут такими вкусными. Лучше сделать их из свежей рыбы и заморозить в холодильнике уже слепленные.
Отличная статья. Добавлю по самостоятельно сделанным подкормкам. Мы на Кубани используем макуху- это жмых, который остается после машинного отжима семечки. Замешивают тесто -пополам муку и макуху, вода, добавляют подсолнечное масло. Формируют шарики диаметром сантиметров по 10-15. Бросаешь этот шарик в лунку в течении пары часов весь лещ твой. Для меня было познавательно узнать из статьи, что леща нужно подкармливать вечером.
Прочитал статью. Сам ни разу не рыбачил на Волге, поэтому хотелось понять как это выглядит. Интересно описаны поиски и ловля, как Вы называете - судачка детсадовского размера. У нас на Кубани судака размером меньше 40-50 см. обычно называют подсулком или боковнячком. Но, впрочем, не это главное. Я хочу дать Вам совет по ловле судака и надеюсь он поможет. Попробуйте в ночное время, при подледной ловле, взять фонарик помощней и посветить направленно в лунку. Судак сам подойдет к лунке и сможете наловить его сколько нужно. Не знаю какой силы течение в местах Вашей ловли, но поверьте у нас на лиманных каналах тоже неплохое течение.Просто течение может помешать этому способу.
Хороший рецепт. Я так судака готовлю. У Вас в начале было написано- "хотел сразу сделать из пойманной рыбы селедку, а потом передумал" . Напишите , как выделаете это. Что за блюдо. Интересно.
Ловля окуня интересное занятие. Алекс, и опять, мы с Вами спорим о наживке. Мотыль для окуня не является, прям таки основной насадкой. Подойдет и простой червяк. Но более хорошо идут кусочки простого мяса, особенно зимой. Проверено на собственном опыте.
На мой взгляд сазан вкусный только жаренный. Объясню почему. Во первых: как бы Вы его хорошо не запекали и какие бы специи не добавляли, запах останется все равно. Во вторых: после запекания он будет разваливаться- это не очень красиво выглядит на тарелке, но это конечно для эстетов. А вот жаренный он даже бывает вкуснее карпа.
Интересно, а если взять вместо ротана бычков. Получатся такие котлеты или нет. Попробую применить Ваш рецепт, но для бычков. Если котлеты будут вкусными, то напишу здесь.
Мне кажется, что покупать такие лодки не совсем практично. У нас просто заказывают лодки из ПВХ. Есть куча мастерских, где их делают. За двадцать-тридцать тысяч склеят любой формы и веса. А надувные- это прошлый век. Хотя для речки наверное пойдет.