На мой взгляд самое главное, при ловле щуки с берега - это делать паузы! И чем менее активнее хищник - тем длительнее должны быть паузу. И наоборот - если хищник активный, явно проявляет себя, то нужно "вытравливать" его резкими движениями, сами движения могут быть абсолютно разнообразны.
Просто не увидел вопроса в данной теме,извиняюсь
Спиннинг стоит в районе 10 000. Жалко его пилить если честно, по магазинам такие вершинки не привозят у нас. Есть ли шанс напрямую у завода изготовителя заказать как думаешь? Думаю ценовой диапазон не сильно маленький и будет шанс , что оплатить заказ получиться на почте??
Это я все понимаю, но ведь и длина играет не маловажную роль? так какая оптимальная длина?
Да и многие микроджиги очень тонки и гнуться практически полностью, но от этого ведь только приятнее.Чувствуется даже самая осторожная поклевка.
Ростистлав,а поводок к примеру струна 3 см не подойдет? Как считаешь, он сильно испортит игру приманки?
Я вот думал уже и флюр в качестве поводка сделать "потолще"..
RADDD, вон Ростислав правильно ответил о смысле бомбарды. Да и насчет хариуса, в Сибири он тоже мало, где остался, в основном только где не тронуто в горах. А так у нас сейчас положение ппц какое, шахты сбрасывают грязь в реки, озера выкачивают, сам в такой сфере работаю к сожалению, сплошная коррупция везде... Так же Ростислав правильно сказал про "белый" вид рыбы, лично я, когда применяю данный способ, то исключительно для "белой" рыбы , для того, что бы "швырять" мух
Тут конкретным любителем надо быть, что бы на лодки ловить на фидер. Я попробовал один раз - больше не буду. Вообще не мое это. На берегу то, вещей вагон целый, когда на фидер рыбачишь, а тут в лодке это все. Всем из под рук валить, ветер препятствует в добавок. Одни негативные впечатления остались. Сделал вывод, что лучше на фидер с берега.
Дно проверяется специальным маркером. Продается практически в любом магазине. Если рыбачишь на не знакомых водоемах - вещь не обходимая. Да даже на знакомых, я без маркера теперь никуда. С помощью него всегда знаешь приоритетные места, ямы либо наоборот горки.
Каждый год ловим с похолоданиями. Из насадок пескарь/карасики, если налим на очень активный, то можно порезать живца на куски. Так же если не стягиваем наживку мелочь, отлично работает пучок червей.
Что бы не мучатся с летней жерлицей, проще сделать так называемую закидушку. Обычный кусок плотной лески метров 5-7, на конце груз, по средине тройник. Конец лески на берегу фиксируем. Для проверки поклевки просто дергаем леску, если на ней будет хищник сразу почувствуете. Данный метод очень эффективен на небольших водоемах и реках.


Паша99, вопрос я думаю заключается в том, где и когда ты рыбачишь? Окуня обожает коряжник в любое время года и в любом месте! Если есть коряжник - обязательно обкидай его. После зимы, пока холодная вода, обязательно смотри места с мелководьем и растительностью. Так же при любых рыбалках, обращай внимания на поведение малька - где малек "негодует" обязательно ищи окуня
По моей практике самое главное при рыбалке на отмелях - что бы резина была яркого цвета и чем крупнее тем лучше. Фаворит мой белый цвет. Может совпадение, но это не точно. Проводка очень медленна и ждем удачу.
Выбор расцветки зависит не только от видов хищника, но и время года, температура, активность хищника, прозрачность воды и еще очень много других факторов. Самое главное запомни - чем грязнее вода, тем ярче приманка и наоборот, если вода чистая, то лучше использовать приманку стандартной формы. Не знаю, почему у тебя так, но у меня кислотный цвет очень хорошо работает. Зависит еще от фирмы приманок и их качества. Понаблюдай, есть ли у них красивая игра.
ну тут еще дело в выборе каждого, как он собирается ловить? если это дедушка, который ели видит, то да, лучше большой и тяжелый легче видеть и закидывать в ветер )))
Вот по этому и говорят, что гусиный поплавок самый лучший. Не зря наши отцы и деды придумали именного его. Чувствует каждую поклевка, хотя конечно сам уже забыл, когда последний раз им пользовался.
Как вариант для самых чувствительных поклевок ставят пробковый материал, к примеру пробку от шампанского. Придется конечно самому доделать, но это легко и эффективно.