Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Кто ловил судака летом на отмелях?

1075
9
0
Всем привет. Слышал частенько, что судак в летние месяцы ночью выходит на песчаные отмели и будто не плохо там ловится. Может, кто поделится когда, на что и как? Сам не пробовал, но ловил его у обрывистых берегов на прижимном течении на вечерних зорях и позже. Приманкой был желто-зеленый твистер на легкой головке или воблер, с заглублением в 1-1.5 метра. Проводка самая медленная с остановками. Рыбалка интересная, но комаров в Астрахани – жуть. Из-за жары (даже ночью) с потом стекают все репелленты, и хочется быстрее удрать.
1075
9
0

Комментарии  9

59861dd2d28c141750475b2a.jpg
Ловля судака ночью, очень своеобразная и увлекательная рыбалка. Рыбачил на песчаных косах с фоновой глубиной до метра. Судак на ночь выходит в такие места поганять малька. Рыбалку начинал с 9 вечера и до рассвета. Средний вес выловленных особей не превышал 1кг., в основном 400-800 грам. Используемые приманки это мелководные воблера и поппер. Проводка воблеров равномерная, с паузами, иногда можно легонько подтвичить. На булькающие звуки поппера судак тоже хорошо отзывается. Очень интересная рыбалка.
static/default-user-img.gif
На Кубани судака ловят ночью и ранним утром, где - то с 4.00 утра до восхода солнца. Стараются силикон выбирать посветлее или с флуорецирующими вкраплениями. Ближе к осени используют живцовые снасти.
59e70b8ed28c144f29a0d619.jpg
Сергей, на Днепре ловля судака ночью на отмелях с берега, наверное, даже более добычлива чем на местах его стоянок. Есть, конечно, неудобства. Ловля начинается где-то около 11 часов вечера. Раньше чем стемнеет бесполезно. Разве что другую рыбку поискать. Блесна игнорирует. Резина не всегда выручает. Зато небольшие и шумящие воблеры всегда приносят результат. Видимо все-таки шумящий эффект и амплитудные колебания воблера привлекают судака больше. Важно также применять цвета наиболее различимые в воде в темное время.
5a5d3d23d28c14046b9e3a6d.jpg
По моей практике самое главное при рыбалке на отмелях - что бы резина была яркого цвета и чем крупнее тем лучше. Фаворит мой белый цвет. Может совпадение, но это не точно. Проводка очень медленна и ждем удачу.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
С резиной - чем крупнейших, тем лучше...только и остаётся что ждать удачи))) проводка зависит от активности судака, а цвет от прозрачности воды, времени рыбалки и времени года.
5a814294d28c1454b59fa80b.jpg
Сергей, соглашусь с Дмитрием и Радиком.
С высоты своего опыта ловли ночного судака на Днепре хочу отметить, что наибольшие результаты приносила тактика ловли воблерами minnow (суспендерами), с долгими паузами (в районе 3-5 секунд). В наших местах клыкастый бесится от такого.
static/default-user-img.gif
Мне ночная рыбалка на отмели не нравится тем, что во время такой рыбалки не бывает трофеев, максимум это 400 – 800 грамм. Но с другой стороны, учитывая то, что судак ночной хищник, то ночная рыбалка всегда увлекательней и результативней, особенно если выйти за пределы отмели. Нравится и то, что часто «модель» приманки не имеет значения. Судак отлично берет на любую имитацию рыбки.
5d1e4de9d28c1470e3b14fb6.jpg
Рыбалка ночью на перекате, при ловле судака, с условием выхода его на кормёжку, представляет из себя скорее мясозаготовку, чем рыбалку. Судак хватает всё, что шевелится. Меня это не вдохновляет.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Лунный Медведь абсолютно с Вами согласен. Бывал на таких рыбалках - интерес пропадает за час. От тебя ничего не зависит: забросил, мотаешь, поклевка, сход, мотаешь, поклевка.... В конце концов клыкастый садится даже без подсечки.
Про мясозагатовку - в точку. Один знакомый в прошлом году специально морозильник купил под это дело. Когда им хватит?