Вопрос в сообществе « Поплавки, их виды и условия применения. »

Чувствительность поплавка?

981
6
0
Как выбрать чувствительный поплавок? Бывает такое что, вроде не было поклевок, достаешь удочку, а там карасик сидит. Что с этим делать? Подскажите пожалуйста.
981
6
0

Комментарии  6

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А что тут сложного? Ставь поплавок с меньшей отгрузкой, он будет чувствительней. Карась часто клюет на подъем, при тяжелом поплавке это может быть незаметно. Кроме этого поплавок надо отгружать не одной дробинкой, а несколькими и обязательно чтоб был подпасок, тогда при подъеме приманки со дна, поплавок начнет немного крениться на бок и поклевки будут лучше видны.
57a80313d28c1411b6df93f6.jpg
Меня всегда раздражали рыболовы, ставящие на карасиную снасть, поплавки-буйки до 8-10 грамм. Конечно, хочется закинуть подальше и поймать карася покрупней! На рыбалке происходит все наоборот, буйки не шелохнутся, хотя сидящие рядом рыбаки ловят вполне стабильно. А дело в оснастке удилища, ваши детали соответствовать друг другу. Мое мнение, что поплавок для карася, должен поднимать не более 3 грамм.Такой поплавок будет держать крючок на дне, при волне и слабом ветру, надо только топить леску. На вашем пруду, например, обитает карась до килограмма, значит формируем оснастку под него. Ставим леску 0,14, поводок 0,12 мм, поплавок от 1,5 грамма до 2,5. Крепим несколько соответствующих дробинок и ставим подпасок, вяжем крючок №6-№8. Такая снасть имеет широкий спектр расстояний заброса, что устроит любого рыболова. Имеется в виду ловля болонкой. А насчет карасика на крючке, да бывает, заглатывает втихую для удильщика, укалывается и впадает в прострацию.
static/default-user-img.gif
Соглашусь с предыдущим комментатором, у людей немного странное представления как должен клевать тот карась. По жизни я торгую в рыболовном магазине, и очень часто слышу от покупателей: "дайте мне поплавок на карася", ну соответственно я уже не удивляюсь услышанному. Я конечно предлагаю варианты от 1,5 до 3 грамм, и зачастую я слышу в ответ такую фразу: "вы какой то маленький поплавок мне даете". И знаете что выбирает сам такой рыбак, 6-8 граммовые варианты, что я должен с ним драться за его выбор?
5a5d3d23d28c14046b9e3a6d.jpg
Вот по этому и говорят, что гусиный поплавок самый лучший. Не зря наши отцы и деды придумали именного его. Чувствует каждую поклевка, хотя конечно сам уже забыл, когда последний раз им пользовался.
5a5d3d23d28c14046b9e3a6d.jpg
ну тут еще дело в выборе каждого, как он собирается ловить? если это дедушка, который ели видит, то да, лучше большой и тяжелый легче видеть и закидывать в ветер )))
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Поплавки из пера и капа для наших предков были,что называете под рукой.Как для жителей Средней Азии из игл дикобраза.Перо рыба в пруду с птицей не боится,вот в нём ещё хитрость,а прудовой карп ох как,сцуко,хитёр.Про сазану промолчу,тот ещё-ушлый.
А топикастеру с огрузкой поплавка поиграть,или быть внимательней,может очки там.Глядеть востро.