На само семя я еще не пробовал ловить, но пробовал добавлять обжаренные зерна конопли в качестве ароматной приправы в кашу. Результат получается выше всех ожиданий. Запах даже провоцирует меня отведать эту прикормку. Каша приправленная зернами конопли привлекает к себе и плотву, и леща, и карася, и карпа.
Наличие малька у берега показывает, что в этом водоеме водится рыба и больше ничего. Показателем хорошего клева хищника является количество всплесков рыбешки на глубине и кружение чаек над водой.
Эта великолепная рыбка хороша для приготовления рыбных котлет в томатном соусе. Только головы, плавники и хребет нужно вырезать. Дело в том, что эта маленькая рыбка с очень ценными пищевыми качествами. Ее жир обладает целебными свойствами. Врачи назначают отварную верховку для лечения аллергии. Можно ее еще засушить и хранить завернутой в бумагу целую зиму, лакомясь ею вместо семечек перед телевизором.
Приходя к водоему, я забрасываю сначала ближе к берегу, потом пробую глубины. В траве и под корягами всегда и в любую погоду ютится хищник и щука не исключение. Рыбалка на хищника - это постоянный поиск рыбы и перемещение по водоему. В ямы рыба уходит, когда водоем замерзает. Пока воду не сковал лед, рыба держится ближе к берегу, так как вода у берега теплее и там гуляет малек.
В каше самое главное - ароматическая добавка. Для каждого вида рыбы в магазинах большой выбор дипов и аттрактантов, позволяющих значительно увеличить улов. А тип каши, по моему мнению, абсолютно не важен. Но есть у меня кое-какие соображения по поводу рисовой каши. Кажется мне, что с ней рыбалка повеселее.
У тестя зимует в гараже со времен совдэп
А вы пробовали ее после зимовки надуть и выйти на воду? Или "ничего" вы определяете "на глаз"? Резина потеряет эластичность и задеревенеет, даже если ее перемазать тальком. При надувании швы лопнут. В общем, она не будет подлежать даже ремонту. На такой лодке опасно будет выходить на воду. А еще в гараже ее могли съесть мыши. Храните лодку дома!
А еще много зависит от степени повреждения ротовой полости рыбы. Торчащий в губе крючок рыбе приносит мало хлопот и она готова к трапезе не взирая на него. А если рыба ушла с тройного крючка, то возможно у нее вообще рот разорвало и кушать она не будет ближайшую неделю. Если повторный заброс в место клева не принесет в течении 20 минут желаемой поклевки, значит нужно не рассчитывать выловить ту же рыбу.
Возможно потепление климата сдвинуло жор щуки на более ранний период. Здесь лучше следить за прогревом воды в водоеме. Как только вода прогреется до +6  градусов, через 2 недели можете выходить на ловлю щуки.
Судак в течении дня может менять месторасположение. В теплые дни, судак держится максимально близко у поверхности воды. В весенне - осеннее время предпочитает быть на глубине. Замечено, что судак любит глиняное дно. Чтоб спровоцировать судака быть более активным, можно немного выше живца на леске прикрепить дополнительные мушки.
Засыпаю кашу в кастрюлю и хорошо промываю, желательно до светлой воды. Замеряю количество каши в кастрюле пальцем, можно линейкой и добавляю воды, чтоб она сверху покрыла кашу на такое же расстояние. То есть, сколько см каши, столько см воды сверху. Ставлю вариться на медленный огонь. Проверяю наличие жидкости делая по центру каши ножом до дна углубление. Кашу перемешивать нельзя. Как только в углублении не остается воды, снимаю кашу с плиты и закутываю кастрюлю в полотенце. Таким способом можно варить только каши быстрого приготовления. Для перловки этот метод не подходит.
Для ловли щуки вещь хорошая. Она позволяет делать немного медленнее проводку, но при этом создает дополнительные колебания. Из-за своей увесистости хорошо проходит препятствия и траву в водоеме.
Тимур, щука активна на восходе солнца и его закате. Попробуйте ловить делая проводку под камышом. И очень важно подобрать приманку, размеры которой удовлетворит аппетит хищницы. Потому что на маленькую рыбку крупная щука даже не будет тратить своих усилий.
Ловля троллингом хищника в РФ считается законной. Только нужно соблюдать ограничения: не более двух приманок на одну лодку, вне зависимости от количества людей. Лодку обязательно нужно оснастить: для удержания определенной глубины приманки на лодке нужно закрепить даунриггеры, а для удочки специальные держатели. Наживки при ловле троллинггом могут быть только искусственные, так как не один живец не выдержит такого испытания. Удочку нужно оснастить мультипликаторной катушкой.
Для поимки разной рыбы, нужно выбрать соответствующий способ насаживания. Например: для ловли щуки нужно пропускать крючок через жабры, для поимки судака или окуня - можно крепить за спинной плавник. Еще есть способ, при котором хвост живца обматывают ниткой или канцелярской резинкой и за нее цепляют крючок. Плюс последнего метода в том, что живец остается живым все время и ведет себя естественно и активно.
Для ловли хищника методом сплава нужен эхолот, чтоб определить место для ловли. А то можно тащиться по течению и так не поймать не одой рыбы. А когда место будет найдено, то ловля этим методом может принести трофейный экземпляр.
Сазан - это дикий вид карпа. А все остальные виды получились путем селекции сазана и расселены в водоемы Поволжья. Зеркальный карп завезен из озера Балхаш и создавали его с целью облегчения обработки. И так как у него плотная кожа, он годится для фарширования.
Ключиком к поимке трофейной рыбы может стать поиск глубоких мест, ям в водоеме. Но более всего в поимке трофейной рыбы способствует удача. На моих глазах рыбак, закидывающий снасть на бычка, вытянул трофейного окуня более 2 кг. А я в том же месте на живца вытягивал экземпляры не более ладошки. Но есть наблюдения, что крупные рыбины любят каменное дно.
Можно пробовать ловить хищника. В моем регионе рыбаки окуня ловят до образования льда у берега. Он на зиму откармливается и охотно клюет на любую наживку. Я лично пробовал ловить на красного червя и довольно успешно.
У нас в Саратове во время Великой Отечественной войны перевернулся состав с пшеном в реку и в одном из вагонов поселился сом. Он на пшене отъелся за 20 лет и был более 10 метров. Старожилы говорили, что он утаскивал подходящий к водопою скот. И на него устроили местные охоту. Его выманивали к берегу скотом и смогли его только пристрелить жаканом из ружья.