Вопрос в сообществе « Ловля троллингом или дорожкой »

Ловля щуки на троллинг.

843
8
0
Давно интересует меня вопрос о ловле щуки троллингом. Лодка ПВХ у меня есть, спиннингов тоже в достатке. Хотелось бы узнать в деталях: как правильно ловить, какие приманки использовать, как должен быть отстроен фрикцион, как закрепить спиннинг в лодке и прочие нюансы этого вида ловли.
843
8
0

Комментарии  8

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
http://lovimvmeste.ru/group/5457f5a50a4c6ba75cf059... тема целая есть по троллингу, что непонятно можно было и там спросить.
58ef6392d28c1443bd62bb99.jpg
У меня к ловле троллингом на глубинах меньше десяти мньров отношение самое, что ни наесть отрицательное.
Считаю такую рыбалку чистой воды браконьерством. Нагляделся на я таких " рыбаков" на Нижней Волге. Выставят в лодке по четыре спиннинга на двоих и бороздят реку от Астрахани до раскатов, попивая пивко за беседой или читая книгу. Иные и в берег врезаются, засыпая от монотонности малого хода. Довольно часто мой улов намного превосходил соседа троллингиста. А сколько он сгреб закидушек других рыбаков - сомятников и сазанятников = не сосчитать.
На больших глубинах, где с обычными приманками делать нечего троллинг считаю оправданным.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Полностью поддерживаю Сергея. По мне, троллинг это тоже самое, что жерлицы на ночь поставить. Активности со стороны рыболова в поиске и подборе "золотого" ключика для хищника абсолютно никакой. Ловля на авось. А если посмотреть сколько сжигается топлива, которое загрязняет и отравляет воду, то я бы вообще запретил такой вид ловли в реках и озерах.
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
Владимир, троллинг это действительно не рыбалка. Эффективность его значительно ниже чем классический обброс. А вот в защиту этого занятия хочу сказать, что иногда просто хочется поваляться в лодке на природе под монотонный звук движка на мелкой ряби водной глади. Правда для того чтобы отдохнуть, нужен всего навсего один спиннинг, который нужно держать в руке. По бензину Вы не правы. В троллинг ходят на маломощных движках на базовых оборотах. У меня расход 2-2,5 литра на 8-10 часов ходу. Он весь сгорает и выхлопные газы уносит по ветру.
Как-то так...
5a85217ad28c1454b4e13028.jpg
Ловля троллингом хищника в РФ считается законной. Только нужно соблюдать ограничения: не более двух приманок на одну лодку, вне зависимости от количества людей. Лодку обязательно нужно оснастить: для удержания определенной глубины приманки на лодке нужно закрепить даунриггеры, а для удочки специальные держатели. Наживки при ловле троллинггом могут быть только искусственные, так как не один живец не выдержит такого испытания. Удочку нужно оснастить мультипликаторной катушкой.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Наживки при ловле троллинггом могут быть только искусственные, так как не один живец не выдержит такого испытания

Павел Класс
А ты то ловишь троллингом или только советы раздаешь, а о ловле на снулую рыбу или нарезку что-нибудь слыхал? Читая твои посты кажется что ты и о троллинге знаешь столько сколько я об балетных танцах и методично вычленяешь "суть" ловли из интернета.
Троллинг он разный! Многие ловят даже не зная о существовании каких то даунриггеров и о том что лодку нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оснастить. Ходят по заливам и канавам рек на самом малом ходу с четырехтактным маломощным мотором (до 5 сил) и ловят рыбу на "живца" даже не зная что это не правильно.))) Бестолочи наверное да, Павел?
5c0bceaed28c140e1e3acb64.jpg
второй год, как занялся тролингом. по мне так, очень даже увлекательная рыбалка. можно детей и жену взять с собой, вроде катаешся и рыбу одновременно ловишь. по поводу загрязнения воды полностью не согласен.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Пока рыбалка законная, она имеет право на жизнь, пусть даже кому то и не нравится. Мне, лично, она не по душе. Да и поведение значительной части троллингуев на водоемах очень далеко от этичного. Многие просто не умеют ловить хищника по другому, вот и катаются целый день.