Я бы особенностью проводки с берега, зазвал бы то, что надо использовать два типа проводки: ближнюю проводку и проводку на больших дистанциях. Проводка на дальних (20-30 м.) дистанциях используется на сильном течении. Забрасываем, дожидаемся, когда течение занесет приманку к месту прикормки (к месту начала проводки). Отлично когда глубина в таком случае 2-2,5 м. Ближнюю проводку осуществляю на расстоянии 10 – 15 м. Ловлю строго по кормовому пятну. И мне кажется, из личного опыта, что ближняя проводка более эффективна, на реках с не сильным, спокойным течением.
Однозначный ответ дать на этот вопрос не возможно. Все зависит от того, какая рыба ловится и где. Например, на платных озерах, где рыбу специально разводят, расстояние может бить и небольшое – 10 см, поскольку рыба там менее пугливая. На дикой местности рыба может почувствовать вес грузила и выплюнет наживку, поскольку испугается. Надо сантиметров 15, делать расстояние. Если рыба большая, то она более осторожная расстояние надо делать 15 см и больше. Для маленькой рыбы 10-15 см нормально будет.
В любом более-менее приличном рыбацком магазине можно купить поплавки для ловли на течении. Причем разнообразие их впечатляет, как и цена. Есть поплавки для ловли в проводку, а есть для стационарной ловли. Мне приходилось пользоваться плоскими поплавками, и поплавками с лепестком. Общее у них то, что сложно ими научиться пользоваться, нужен опыт. Надо научиться правильно, делать отгрузку этих поплавком, и регулировать их положение в воде с помощью вершинки удочки. А дальше все просто.
Ранней весной плотва вообще не очень охотно берет. Вот когда вода уже прогрелась, я ориентируюсь потому распустились ли листья березы, тогда совсем другое дело. Плотва берет отлично и можно сказать, что это первая рыба, которая начинает весной действительно ловиться. И маховая удочка в этот период наилучше подходит, поскольку позволяет быстро вытаскивать рыбу и забрасывать наживку точно, в прикормленное место.
По поводу расплода карасей соглашусь, также помню такие годы, что ловили в таком же количестве (по 7-10 кг, а иногда даже больше), но только во время жора, а не зимой. Но такие годы бывают редко раз в 10 лет приблизительно.
RADDD, я не ввожу людей в заблуждение и признаюсь, что также ловил карася при температуре ниже 9 градусов, и даже зимой. К сожалению фотоотчетов не делал. Но есть очень большая разница в клеве при, например, + 15 градусах Цельсия и 8-10 градусах Цельсия. Несколько раз зимой ловил карася на платном водоему.
Некоторые вещи при ловле карася есть предсказуемые. Это, например то, что крупного карася (400 грамм и больше) надо ловить со дна, или с полводы. Практически невозможно поймать карася при температуре воздуха ниже 9 градусов по Цельсию и выше 28. Лучше всего карась клюет в мае после нереста, на протяжении двух-трех недель. В период нереста он почти не питается. Летом карась клюет рано на заре, или вечером. Днем клев не очень хороший надо искать тенистые места. Или же ждать пасмурную, слегка ветреную погоду, перед грозой также проявляет активность. Карась любит, чтобы его прикармливали. Прикармливать надо постоянно, но немного. С наживкой надо экспериментировать.

Крупный лещ - очень осторожная рыба. Его можно надежно вспугнуть даже всплесками от прикормки которая бросается. А потом ждать несколько часов. Также надо учитывать то, что лещ в большинстве случаев распределен по дну водоема. По этому было бы очень хорошо прикормить его на данном месте на протяжении 5-7дней. Лещ считается солидной обжорой, перекормить его сложно, по этому прикормки надо бросать много. Я часто использую как основание купленную прикормку для леща, в нее добавляю горох, кукурузу, растертый пелетс, и т.д.
Рачки - это очень хорошая приманка при ловле со дна. После подрыва рачок зависает над дном, а потом начинает медленно падать шевеля лапками. И зависает благодаря лапкам и клешням. А окунь очень любит такое поведение. Окунь брал очень жадно. Иногда использовал волочение по дну, как будто рак пятится клев был хуже, но был. Рачок насаживаю хвостом. и жало офсетника вынимаю на линии клешней.
"Их вообще подгружают чем?"

Антон, можете попробовать и подгрузить. Я когда-то подгружал микро-воблеры, результаты были терпимыми. Для этого можно использовать специальные свинцовые наклейки, или же на крючок напаять самый обыкновенный припой.
Иногда действительно дождевых червей надо «оживлять», но немного не соглашусь, что для этого чеснок подходит. Чеснок можно использовать, когда червь уже на крючке. Надо легонько прикоснуться чесноком, червь становиться подвижней. Для того, чтобы немного оживить червей, надо сменить землю, обязательно увлажнить ее, и тара для хранения должна быть деревянной, желательно. Я иногда подкармливал червей шинкованными, подгнившими листьями.
Иногда действительно дождевых червей надо «оживлять», но немного не соглашусь, что для этого чеснок подходит. Чеснок можно использовать, когда червь уже на крючке. Надо легонько прикоснуться чесноком, червь становиться подвижней. Для того, чтобы немного оживить червей, надо сменить землю, обязательно увлажнить ее, и тара для хранения должна быть деревянной, желательно. Я иногда подкармливал червей шинкованными, подгнившими листьями.
Я также замечал, что в один день карась нормально ловится на конкретную снасть, а на следующий день, или через несколько дней, при ловле на ту самую снасть - сплошная нервотрепка, а не рыбалка. То есть не поймешь есть ли поклевка или нет. Именно по этому, я думаю, что проблема не в крючках и кончиках фидерной снасти, а в активности карася.
Я также так ловил, только это было очень давно, когда спиннингов таких качественных как сейчас еще не было. Массивный подлавок брался для того, чтобы ограничить в перемещении живца. Прокалывал живца крючком под спинными плавниками, только очень легко и аккуратно. А иногда забрасывал эту снасть без удилища. То есть саму леску. Забрасывал несколько таких снастей . И сидел наблюдал за поплавками.
Мне также приходилось рыбачить почти в таких же условиях маховой удочкой. Для этого прикреплял массивное грузило выше от поплавка на 1 метр, а ниже поплавка обычная снасть. когда забрасывал, то грузило шло на дно а поплавок всплывал. Только проблема была в том, что часть этой снасти, что ниже поплавка часто запутывалась. Проще всего использовать рыбацкие чоботы. А еще лучше лодку, у нас многие берут надувную лодку на прокат. Сейчас во многих городах появилась такая услуга.
Я обращал внимание на этот тип воблеров, но как-то не решился купить. К тому же они действительно дороговаты. Хотя отзывы часто встречал положительные. Те что я видел раттлины были внутри с достаточно мощной погремушкой. И мне кажется, что при хорошей проводке тот шум будет отпугивать хищника. Может они рассчитаны на большую хищную рыбу?
Малек погреться решил на солнышке. Однозначно, что стоит попробовать поикать хищника в прибрежной зоне водоема. Лучше всего это делать рано утром или вечером. И чуть дальше, чем стоит малек. Днем там щуки может и не быть.
Александр, все элементарно просто. Понятно, что такое решение немного не удобное, но я иногда пропихивал наживку через горлышко. Игре это не мешает, почти. А если вытаскиваю улов, то подымал и баллон. Это удобно когда клев не очень интенсивный. Также само горлышко можно расширить до удобных размеров, немного срезав его. Все зависит от обстановки.
Мне также приходилось ловить в таких условиях, хотя и не часто. Для частичного решения этой проблемы использую 5-10 литровую пластиковую бутылку из подсолнечного масла. Дно и горлышко отрезаю. Укрепляю бутылку с помощью снега. Иногда горлышко оставляю.
Олег, как не грустно, но с такого льда надо уходить, несмотря на клев. Не исключено, что воду выпирает от того, что неровность образовалась именно от вашего веса. Я несколько раз видел, когда местные рыбаки, для уменьшения давления на лед использовали деревянные щиты, но это было во время оттепели.