Ловля на Фидер

Английские новости от «Английской Снасти». Стив Рингер. Осенний метод-фидер. Лови больше!

494
0
0

Ни для кого не является секретом тот факт, что я являюсь приверженцем тактики hybrid feeder и в сложную осеннюю пору отдам предпочтение именно ей, оставив позади и метод-фидер, и классическую спортивную оснастку. Однако есть ситуации, когда списывать со счетов тот же метод рановато, и именно такая тактика приносит гораздо больше поклевок!

В каких случаях? Например, в самом начале рыболовной сессии! hybrid feeder – это локальная подача небольших порций прикормки, которой часто недостаточно для того, чтобы удержать рыбу в точке ловли. Метод же здесь остается «в дамках» - варьируя размер кормушки и формат подачи прикормки, рыболов всегда может дать то количество корма, которое требует ситуация. Вот почему можно начинать именно с метод-фидера, а затем, когда «поляна накрыта» и поклевки начались, плавно перестроиться на «гибридную» рыбалку.


633d9fb839abe6914c1d0342.jpg



А можно этого не делать и продолжать ловить на метод! Механика построения снасти здесь ничем не отличается, и насадка точно также прячется в кормушке. Все, что остается рыболову – подобрать правильную кормушку и обеспечить требуемый формат подачи прикормки.


И вот здесь есть нюансы!


Положение насадки относительно прикормки


633d9fb839abe6914c1d0343.jpg



Вся идея метод-фидера заключается в правильности подачи насадки и прикормки. Рыба в данной ситуации питается кормовыми частичками рыхлой структуры, которые свободно покидают кормушку. Среди них находится и наживка, а потому рыба воспринимет ее одной из таких частичек и без опаски схватит ее. Вот почему важно, чтобы насадка была надежно зафиксирована в прикормке при забросе, а не болталась рядышком либо где-то еще.


Размеры и веса кормушек


633d9fb939abe6914c1d0344.jpg



Здесь многое зависит от ситуации и условий ловли. «Флетки» крупного размера в весах 28 и 45 грамм – мои любимые. Их можно и далеко забросить, и дать за один раз большую порцию прикормки, привлекая тем самым внимание рыбы. В ходу и более компактные модели – в основном, весом 24 грамма. Их я применяю при слабом клеве, а также в зимнее время, когда большие порции корма не нужны. Ну , и конечно, ветер – в ветреную погоду такая малютка летит куда точнее, чем ее более крупный собрат.


Какую приманку выбрать?


633d9fba39abe6914c1d0345.jpg



Здесь, как правило, имеется в виду цвет. Приманки (пеллетс, вафтерсы, бойлы) темных и естественных цветов подходят для тех ситуаций, когда рыба пассивна и боится всего подозрительного и выделяющегося. Яркие, напротив, хороши в периоды хорошего клева, они позволяют получить куда больше поклевок. Поможет выбрать лишь наблюдательность за действиями рыбы, а также других рыболовов, и постоянная смена насадок, эксперименты с ними.


Гранулы либо «сыпуха»?


633d9fbb39abe6914c1d0346.jpg



Вообще, здесь также все диктует ситуация. Активная рыба быстрее отзывается на микропеллетс. Например, двухмиллиметровый. Пассивная предпочтет «сыпуху», имеющую правильное увлажнение. Начинать советовал бы именно с пеллетса, и если результатов нет – переключаться на работу с прикормкой. А можно миксовать, разбавляя гранулы и прикормку в определенных пропорциях по ситуации. Опять таки, наблюдательность решает многие вопросы – клевый рецепт всегда можно подсмотреть у соседей!


Перевод и адаптация для русскоязычной аудитории специально для проекта "Lovimvmeste.ru" и интернет-магазина «Английская Снасть».

494
0
0

Комментарии  0

Пока нет комментариев