У меня в арсенале только один поплавок из серии Кларуссо, если не ошибаюсь Сурф или Сёрф. Применяю на сильном течении, когда нужно далеко бросить и положить прикормку на дно (обычно на плотву, густеру и леща), только грузило тоже скользящее ставлю, у меня поплавок на 12 граммов, поэтому 10гр. капля и 2-2,5гр. дроби - самое то. Работает поплавок так же как и стандартный, но на течении его не "уносит", если совсем сильное течение, то слегка тянет "диагональ", но тут быстро приспособишься!
Ну не знаю, как можно пройтись вдоль речушки, облавливая укромные закутки и неся при этом с собою походный рюкзак снастей (десяток мотовил и т.п.). Я имею в виду, что если водоем мне знаком и я заранее знаю где буду искать рыбные места, то я выхожу с уже готовыми 3-мя удилищами, а не подбираю на месте мотовильце. Оборвал - на сборку уйдет 3-4 минуты, а все необходимое обычно в карманах жилета (жилет стандартный - капроновая сетка с нашитыми кармашками, можно и летом носить и весна/осень поверх ветровки) - тубус с поплавочками, три-четыре бабины лески, коробок крючков, коробок грузил (тарированных) и мультитул.
Я даже на соревнованиях не заморачивался с мотовилами, - основная оснастка была приготовлена на трех мотовилах, но в процессе лова, когда нужно было быстро собрать снасть взамен оторванной, получилось, что с бабины лески быстрее собрать всю снасть, чем аккуратно смотать с мотовильца! К тому же, даже при тонкой леске "память" все равно мешает первые 30-40 минут, а на соревнованиях это время имеет значение.
Если честно, то не вижу проблемы удержать карася на точке, а вот привлечь крупного, чтоб мелкий не мешал это бывает!
По поводу того, что "...его сложно привлечь на точку, он не берет, а леску цепляет..." расскажу из своего опыта такую историю:
Году так в 1992-1993 приехав на летние каникулы в деревню, я как положено первым делом стал определяться куда буду мотаться на рыбалку. По привычке (как в предыдущие годы), запарил пшеницы, копнул червей, замесил тесто на яйце и утречком в 3-00 стартовал на велике к своему излюбленному озеру! Прибыл на место, прикормил макухой с пшеницей и приступил к ловле.
В первый день клевало совсем плохо - улов десятка три карасиков размером в ладонь.
На второй день - лучше, улов уже больше 5-ти десятков, поэтому еще и выбирал, мелочь выкинул обратно!
А вот третий день даже не порадовал, а одарил - сначала клевал мелкий (ну все тот же карась с ладонь), а потом начался клев нормального карася весом от 500 до 800 граммов!!! На столько "начался", что и впойманых ранее карасиков повыбрасывал, потому как некуда складывать было, ведерко 5л - полное, сумка от противогаза (для наживок и снастей) - полная! Пришлось сворачиваться и домой! Общий итог - 27шт карасей нормального размера!

Апофеоз истории - оказалось озеро кто-то раскопал по осени и рыбу выбрал! Потом дамбу обратно засыпали и озеро набралось вновь! Поэтому все местные считали, что там рыбы нет и никто туда не ездил, а поскольку я был не в курсе, то продолжал там ловить!
Тут бесконечный спор!
До появления всевозможных поплавочков разной огрузки и не было особых альтернатив - либо поплавок из гусиного пера, либо вариации с пробкой от бутылки, кто имел возможность ставил пенопласт. Были времена и пенопласт был дефицитным товаром :)
А гусиные перья - это классика, лучшего поплавка для леща я даже со временем не нашел. Ставишь поплавок из пера длиною 23-25см, а глубину подгадывал так, чтоб груз на дне, но поплавок не лежал, а под 45 градусов выглядывал из воды. Поклевку видно было даже если он только к наживке "присматривается", а уж если потянул или поднял со дна, то поплавок либо утонул, либо лег - бери и подсекай!
Согласен с Таёжником, полное г...но, какая-то липкая субстанция, которая совершенно не пытается держаться на крючке. То, что на картинках показано как прилипло просо - какая-то лажа, так по факту смесь напоминает свежий жидкий мед - вроде и липкая, но удержать на крючке ничего не может.
Отзывы на Али - "пришло вовремя", "пришло вовремя и точно как на картинке", а на деле никто не проверял, а скорее всего просто по удаляли реальные отзывы о применении, вот и все.
Рад, а как долго может храниться консерва?
Я так понял, что после 4 часов тушки на медленном огне рыба остывает и нужно разложить по банкам, а банки стерилизовать нужно или просто промыть?
На счет "пятна" на дне не могу сказать конкретно ни "за" ни "против" - как-то не обращал внимания на сколько это сильно влияет на точку. На течении делать огромное пятно из прикормки, которое отпугнет рыбу нет смысла. В стоячей воде (а это скорее всего озеро, в редких случаях участок реки с очень тихим течением) вообще нет смысла "размазываться" с прикормкой.
Единственное с чем соглашусь и что сам применяю на течении - это облако мути, но это годится для глубин до 2-3м при ловле средних размеров и в проводку, при ловле со дна муть нужна разве что с самого начала, чтоб отправить "сигнал о своем визите" вниз по течению, но не более того, а дальше нужно приглашать не на поляну, а на дорожку, ведущую к крючку... Опять же смотря что ловишь, если это лещ или плотва, то ловишь обычно со дна и все время подкидываешь прикормку, чтоб удержать на точке стайку, а если это какие-то поиски рыбы в пол-воды, то смысла от "поляны" и "облака" тоже мало.
Совершенно не соглашусь, что язя нет в Северском Донце! Тем более за последние 10 лет!!!
Регулярно ловлю на перекатах голавля, да не постоянно, но язь попадается, да такой порою, что больше 2кг легко! Он тоже любит как и голавль крутиться на водоворотах и ниже перекатов. Разве что замечал, что на корку хлеба он ловится лучше, чем на раковую шейку!
На Черноморском побережье сало - это обязательный атрибут для ловли барабульки! "Самодур" - это хорошо, но маленький кусочек сала для запаха обязательно нужен, даже проверяли стоя рядом у одного пустой "самодур" у второго с салом - на сало ловится, на пустые крючки практически нет!
Во, лягуха слева - точно как у меня, только моя чуть темнее по расцветке! Работает, хоть и сделана в Китае!
Вообще в последнее время китайские приманки то ли научились делать, то ли я к ним начал приспосабливаться, но практически нет бесполезных приобретений, что не много, но радует!
Если администрация разрешит - выложу ссылку на специалиста по ловле на кораблик! Я подписан в ОК на его страницу - он сам изготавливает кораблики (соответственно продает) и выкладывает не только характеристики, но и видео-отчеты по применению такой снасти, кажется даже канал на Ютубе есть у него!
В моей "босоногой юности" красноперку всегда ловил на кузнечика, причем уходя на речку из наживок даже не брал ничего, только пустой спичечный коробок под кузнечиков и садок под рыбу.
Оснастка от описанной отличалась разве что длиной поводка, т.к. речка не на столько широка и удилищ по 4-5м. тогда особо и не было (мне хватало камышовой удочки 3-3,5м). Поводки были порядка 40-50см., без грузила, в качестве поплавка - гусиное перо длиной 5-6см (чтоб сильно не пугать рыбу при забросе).
Порою даже приходилось кузнечика "мокать", чтоб по поверхности не плыл, а тонул не спеша...
Ловилась кроме красноперки так и плотва, иногда крупный окунь хватал (наверное от жадности), редко голавлик.
Главная особенность красноперки - сидеть на одном месте и ждать когда она успокоится (после поимки 3-4шт.) особого смысла нет, взял 3-4шт. и иди ищи следующее окно в кувшинках или водорослях!
Как-то не сталкивался с подобной наживкой, даже весь в сомнении, в моем краю только один подходящий водоем для спиннингования в осенний период, а там и щука с окунем и карась/карп/толстолоб есть...
Нужно проверить возможность белорыбицы в добавок к хищнику!
Кстати вопрос: в ветренную погоду (при высокой волне) проводка будет меняться\ или нет?
Может я чего-то не понял, поясните кто знает о чем речь - графитовые шайбы фрикциона не будут изнашиваться слишком быстро? Просто получается. что катушки прям все "такие-растакие", титан и алюминий... в итоге не получится, что самая "слабая" деталь - это фрикцион?
Да я и не против, может у нас нет такой красноперки, а может еще почему, я больше предпочитаю уклейку - "насушил" на сковородке и мне под пивко нормально и детвора моя любит! Даже пескаря крепко поджаренного до хрустящей корочки отберут у папки за милую душу! :)
Всё бы ничего, но нагрузка на печень будет очень внушительная - жареная (даже зажаренная) рыба с пивом безусловно вкусно, но не каждый организм сможет это оценить!
А мы чё, мы ни чё, другие вона чё и ничё, а мы чуть чё, так сразу эвана чё...
В разных водоемах у карася свои "забубоны", помню как старший кум (у меня их четверо) рассказывал про свой опыт капризного карася:
Работал он тогда водителем в геологии, возил геологов по замерам кругом, потому все водоемы в округе знал от "А" до "Я". Присмотрели озеро в полях, далеко от населенных пунктов, всплески воды показали, что рыба есть, недолгая визуальная разведка показала, что есть крупный карась... Собрались трое, наживок всевозможных куча: черви и навозные и выползки, тесто, макароны, звездочка, мастырка и т.п. Ну всерьез приготовились и выдвинулись на зорьку. Ловили, говорит, с темноты ещё и до часов 6 утра ни одной поклевки не видели. В 6 приехал на велике дедушка (классический в картузе и с удочками из орешника), сел метрах в 50-ти и НАЧАЛ ЛОВИТЬ, т.е. не просто забрасывать, а на две удочки одного за одним таскать карасей по 700-800гр.
У компании просто глаза на лоб полезли, ясное дело к деду отправили самого "дипломатичного" выяснить на что ловить нужно. Дед сильно не скрывал и показал кусок теста, даже дал кусочек "на пробу". Попробовали забросить на дедово тесто - практически сразу поклевка и карась граммов 700... А дальше почти истерика - "мы умелые, напичканные и упакованные снастями, а дед нас реально сделал по всем статьям, но как?"
Результат был такой, дед отправил их на пригорок со словами "Там на пригорке растет "вот такая-то трава" ее нужно пожевать и сплевывать в тесто, тогда карась клюет, а на другие насадки он на этом озере клюет очень редко.
Вылезли на бугор, нашли "траву" - реально "трава" оказалась - конопля дикорастущая :). Кинулись к своим ароматизаторам - анис, чеснок и т.д. все есть, а конопли нет... Жевали втроем на бугре коноплю... Клевало, как и обещал дед!
Вот такая история про предпочтения карася.
Наличие малька вдоль берега не показатель того, что будет клевать, однако если малек стоит и его много, рядом наверняка стоит щучка или судачок.
Судак так и вовсе ведет себя как "пастух", даже если не кормится, то все равно следует за стайкой белой рыбы. Щука хоть и ищет места для удачной засады, все равно "притирается" поближе к местам скопления малька.
Крупные экземпляры (хоть щука, хоть судак) - это "индивидуалисты", на ямах понятное дело, но бывает могут ударить и в самых неожиданных местах!
Мой знакомый занимается изготовлением чучел (но в основном это чучела птиц, но и головы щук ему тоже заказывали), это далеко не просто.
Сначала голова (еще сырая) вычищается, имеется в виду на сколько возможно вычистить мясо за головой - должен остаться только позвоночник и шкура. Шкура - самое важное, она не должна успеть пересохнуть, потому что ее нужно набить ватой и придать форму до высыхания. Потом куча зубочисток, чтоб получилась открытая пасть. Сутки-двое просолка. Потом в сушильный шкаф (у него это корпус от старого холодильника, в который встроен снизу вентилятор для принудительной вентиляции).
В итоге получается высушенная голова щуки, которую он потом крепит на дощечку и покрывает лаком из аэрозольного баллона. Вот на счет глаз не могу сказать, не задавался подобным вопросом - не припомню, чтоб он глаза "менял" щуке.