Из Тимашевска, Краснодарский край. Люблю карповую рыбалку, ночную ловлю амура. А в последнее время пытаюсь научиться правильно ловить хищника))) Щуку и окуня получается, а вот с судаком пока никак. Хочу с судачатником хорошим выбраться на кубанские просторы, один раз лучше с опытным рыболовом съездить, чем десять раз одному. В любом случае - научусь)))
Да, Etrex это ходовые модели. Garmin является лидером по части недорогих и достаточно точных моделей, которые можно встретить чаще других. Можно рассмотреть эхолоты фирмы Rivotek. Они недорогие, модель с наиболее реалистичной картинкой стоит в районе 7000 т.р., без обременительных наворотов.
В случае использования отводного поводка по мирной рыбе, вполне годится и обычный крючок. Средней длины и длинное цевье приветствуется - просто удобнее снимать рыбку с крючка. Прекрасно работают.
Можно, если как говорится, жизнь в угол загнала. А если есть возможность купите офсетные крючки Kosadaka восьмого размера, они не дорогие. Sasame и Decoy подороже, но если средства позволяют то попробуйте их. Все таки, их форма не совсем удачна для отводного поводка.
Поможет и сухая прочная камышина.Отрежьте нужный отрезок по длине и закрепите резинкой или леской, ли просуньте леску через трещины в камышине. Быстро поменять глубину не получиться, но если глубина известна, то этого будет достаточно.
В рыболовных магазина продают семена конопли, довести до кондиции их не сложно, а эффект очень хороший. Считается, что она улучшает пищеварение, пробуждая чувство голода у карповых пород рыб. Со свечкой не стоял рядом с карпами), но на поклевку прикормка провоцирует - это факт. Вот и все, что от нее нужно.
Англичане знатоки фидерной ловли. У них каждая деталь отточена и имеет свое место и предназнчение. Кормушка не стоит космических денег, но позволяет вести ловлю более качественно и эстетично, если хотите. Она летит дальше и точнее, она не дает запутаться крючку, она ориентирована на использование одной из ососбенностей карповых видов рыб - всасывать корм, что позволяет крючку оказываться во рту осторожной рыбы почаще, чем при использовании обычной кормушки.
Насчет прикормки. Несмотря на то, что, действительно, бытует мнение о ненужности ее в холодной воде - эффект от ее использования есть. Есть особенности применения - например, наша тарань старается не подходить к прикормленному месту, если использовался грунт в качестве добавки. Мутная вода ее настораживает. Зато в чистом виде прикормочные шары принесут больше пользы. Такая особенность)
Когда рыбалка идет на лиманах, заросших травой, то для облавливания "окон" яйцо в самый раз. С другими можно намучаться, а с ним зацепов меньше, но и сходов побольше - нет тройников как на обычном воблере.
Владельцы платников не всегда специально зарыбляют водоем плотвой - скорее, она просто попадает из других водоемов или водится в зарыбленных местах изначально.А вот избавиться от нее они весьма не прочь.) Да и клиентам есть что предложить в период карпового бесклевья.)
Хороший семейный выезд! Рыбалка сыграла роль объединяющего фактора - это лучше чем просто удовольствие от нее, молодцы! А рыбешки и правда загляденье, папа наверняка их засолил)))
В Азове так произошло с дальневосточным пиленгасом. Прижился подлец, размеров достигает в несколько килограммов, хотя в Японском море 1-1,5 кг - норма. Но в отличие от той "заразы", что описана ниже, хотя бы прибавил в весе)
Язь не встречается ни в одной кубанской реке: Кубани, Протоке, ни в одном лимане - видимо полупресная вода не для него, ни тем более в Азовском море, хотя оно очень продуктивно по различным видам рыбы. Наверное, он больше материковая рыба.
На Кубани ловят тарань зимой, но мотыля и опарыша оно превзойти не может по уловам. Так, за неимением другой насадки. На Амуре ставят подпуска со льда, используя нарезку, в том числе и сало. Но тот опыт оказался для меня безуспешным))
Попадалась красноперка на микроприманки. Мне кажется в период осеннего жора, границы между мирной рыбой и хищником размываются достаточно сильно. Схватить может тот же карп и сазан...
У нас на нее хорошо отзывается белый амур начиная с июня месяца. Но вонь еще та - жена долго возмущалась. Чем готовить самому - лучше купить, в пластиковых бутылках 0,5 л продают, только открывать лучше на воздухе, в условиях квартиры - на балконе)
Десятка за машинку, даже с учетом надписи на ней «Preston Innovations» - нехило. Может быть, это один из способов проверить любовь к рыбалке), но для большинства дороговато. Нужно сначала работу найти с такой зарплатой. чтобы не обращать внимание на цену в полторы сотни у.е. А катушка - я уверен - классная...)
В Ейском лимане зимой так ловят тарань, считается знатоками и счастливчиками те, кто раздобыл этот субпродукт, но сам не рыбачил на него. Слышал только хорошие отзывы.
В кубанских лимана водится разновидность плотвы - тарань, поэтому тактика поиска и ловли примерно та же. Только акваторию замерзшего водоема довольно приличная, поэтому русло найти еще надо, да и глубоких мест достаточно, поэтому рыбачки как пингвины - у одного пошло, значит его быстро обдалбливают)
Консервативность не дает мне перейти на крючки с лопаткой на цевье.) По поводу безбородых вообще лучше не заморачиваться, если не участвуешь в соревнованиях, где соблюдаются все правила карпфишинга. Наши сазаны борются посильнее карпа, поэтому пусть будет шанс и у рыболова.) В остальном с англичанами не поспоришь - качество и лазерная заточка на высоте.