Магазин "Английская Снасть"

Preston Extremity. Силовые катушки для суровых условий ловли

2815
30
0

Поиск и подбор мощной фидерной катушки, рассчитанной на ловлю крупной рыбы в сложных условиях и работу с тяжелыми кормушками на речном течении – та еще задачка. Подходят к решению ее многие рыболовы по-разному: одни покупают бюджетные катушки и используют их не более одного сезона, оперативно заменяя вышедшие из строя модели, другие работают основными снастями, целенаправленно и планомерно «убивая» их на тяжелых весах. Однако в последнее время в каталогах многих производителей начали появляться специализированные модели, рассчитанные на подобные условия эксплуатации. Preston Extremity, новинка английской компании, одна из таких. «Английская Снасть» предлагает посмотреть на нее поближе!


Что это?

Preston Extremity – новая линейка безынерционных катушек, появившаяся в каталогах Preston минувшей осенью. Не ищите в семействе деликатных маленьких катушек для пикерной и легкой фидерной ловли! Сам производитель позиционирует новинки как тяговитые, мощные и выносливые механизмы для силовой рыбалки. По этой причине эти катушки уже приглянулись любителям ловли карпа и иной крупной рыбы на методные оснастки, тем, кто предпочитает рыбалку в стиле «long distance» с выполнением заброса на дистанцию в 70 метров и далее, а также для заядлых речников, работающих с кормушками весом 120+ на сильном речном течении.


«Заточенность» моделей под озвученные условия ловли сразу бросается в глаза: крупный корпус, мощная главная пара шестерен, большая и широкая шпуля, усиленная ручка с мощным плечом для интенсивной работы со снастью. Одним словом, квинтэссенция мощи в сравнительно небольшом корпусе и за относительно небольшие деньги.

Особое внимание производитель уделяет рукояти катушки. Опытным путем инженерам Preston удалось получить оптимальную длину и толщину ручки, что положительно отразилось на тяговых характеристиках, скорости вращения и удобстве оперирования устройством. Грубо говоря, даже достаточно тяжелые кормушки выматываются без особых проблем и практически не ощущаясь.


Какие модели представлены в линейке?

Найти здесь деликатные пикерные либо матчевые «машинки» не получится. Линейка представлена всего двумя катушками, предназначение которых становится понятным, стоит рыболову взять в руки новинку:

Младшая модель семейства представлена в пятитысячном размере. По заявлениям производителя, предназначена для того, чтобы охватить наиболее популярный в последние годы способ ловли – рыбалку на сверхдальних рубежах. С ее помощью не составит никакого труда отправлять в свободный полет кормушки на дистанцию в 80 и более метров.  Усиленная главная пара шестерен имеет передаточное число 4.6:1, что, вкупе со шпулей большого размера и длинным плечом рукояти, делает ее не только тяговитой, но также и достаточно скоростной – 84 сантиметра лески за один оборот. Помощь главной паре шестерен оказывают 7 шариковых подшипников, равномерно распределяющих нагрузку на весь механизм.



Старшая модель имеет размер 6000 и именно она считается наиболее мощной и тяговитой среди всей модельной линейки Extremity. Вес катушки составляет 411 грамм (что весьма немного для 6000 размера). Шестерни изготовлены из холоднокованого алюминия, имеют передаточное число, аналогичное младшей модели – 4.6:1, а благодаря увеличенному размеру такая катушка выматывает 89 сантиметров лески за один оборот рукояти. И мощная, и скоростная – уж не этого ли хотят фидеристы? В модели также предусмотрены 7 шариковых подшипников, фрикцион – многодисковый передний, обладающий простой, но проверенной временем конструкцией, обеспечивающей возможность использовать тонкие поводки в паре с тяжелыми кормушками, что очень часто нужно во время речной рыбалки.


Сколько стоят?

Рассуждать о розничном ценнике – занятие неблагодарное, ибо сколько ритейлеров, столько и схем ценообразования. Рекомендованная производителем розничная цена на данные машинки колеблется между 120 и 150 долларами, что весьма бюджетно за мощные речные катушки, на борту которых красуется гордая надпись «Preston Innovations».

«Английская Снасть» будет следить за развитием событий

2815
30
0

Комментарии  32

static/default-user-img.gif
Десятка за машинку, даже с учетом надписи на ней «Preston Innovations» - нехило. Может быть, это один из способов проверить любовь к рыбалке), но для большинства дороговато. Нужно сначала работу найти с такой зарплатой. чтобы не обращать внимание на цену в полторы сотни у.е. А катушка - я уверен - классная...)
Каждому свое :) Кому и "Москвич" - машина :)Откладывая по тысяче-полторы рублей с каждой зарплаты к весне можно позволить себе и такую катушку, и новый фидер. Это же не прикормка, которую надо покупать к каждой рыбалке, тут купил и на 6 лет забыл
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Каждому свое :) Кому и "Москвич" - машина :
Москвич, вполне хороший автомобиль и с прямыми функциями справляется хорошо. В горной местности фору даст 600 му мерену и не только ему.
Каждому свое, здесь я согласен, но эти примеры, которые совсем не примеры ничего общего не имеют с реальностью. Полюбуюсь я на чела, который в тайгу на мерене попрет и скажу ему - кому - что, а машина тут газ69, а мерен свой, для городских выпендрежей оставь.) Платить за эстетику 10 ку? Да, кому - что, но автомобили тут не причем и сравнивать несравнимые вещи в корне неправильно ИМХО. У меня Заубер 4000, ему 9 лет - работает, обслуживается, снова работает и будет работать, но цена его несопоставимо ниже.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Непомерно рад за вас. Вы нашли свою катушку. А кому-то риоби не нравится, кто-то предпочитает исключительно английские снасти. Не надо мерить всех под одну гребенку, и если вам она не нужна, не значит, что не нужна никому. Да и заубер ваш, если розничные цены посмотреть, в районе 6500 стоит в среднем. Немногим меньше
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Непомерно рад за вас.
Спасибо.
Я не против что кому-то нравиться англия, я про сравнения с автомобилями. Заубер 6500р? побойтесь бога! 3200 заубер, максимум 4500 (с доставкой), если поискать хорошо, - https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/novaya...
Как я понимаю, "английская снасть" тоже не розничный магазин, так что давайте не будем передергивать. 10 это 10, а 5 это половина от 10.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Алекс, эти катушки с бесконечным винтом?
static/default-user-img.gif
ну вот откуда вы взяли, что она силовая и для суровых условий ловли? На офиц сайте указано только, что она для дальних забросов! Вон по Centris NT хоть говорили, что она мощная, но на деле оказалось, что фидеристы боятся использовать с ней кормаки болле 70 грам! И это с самой старшей моделью 520! А здесь производитель на сайте открытым текстом пишет, что катушка бюджетная и для дальних забросов. В ней меньше подшипников, чем в Centris, так откуда уверенность, что она мощная и для суровых условий? Просьба внести ясность
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Следите за мыслью. Размер 5000 и 6000. Передаточное число 4.6:1. Большая шпуля, мощная одинарная ручка с массивным плечом, выбор которой разработчик описывает следующими причинами " during testing we found this the optimum handle choice that provides maximum torque and stability when winding in heavy weights." - во время тестов мы обнаружили, что подобная конструкция рукояти обеспечивает максимальный крутящий момент и стабильность при работе с тяжелыми весами. Информация позволяет сделать вывод о направленности линейки - и ловля на сверхдальних рубежах, и работа с тяжелыми весами в речных условиях, которые можно назвать суровыми. А что до Centris - у нее передаточное число 5.0:1, как минимум, только по этой причине она не подходит для силовой рыбалки. да и боязнь - дело такое, сами понимаете..
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Официалы не дают информации на этот счет. Надо разбирать и смотреть. Все может быть
static/default-user-img.gif
со всеми доводами согласен, кроме одной фразы, которую вы вырвали с контекста и интерпретировали на свое усмотрение :) Полная версия звучит так 'INCORPORATING A SINGLE HANDLE, during testing we found this the optimum handle choice that provides maximum torque and stability when winding in heavy weights'. Т.е. они объясняют почему оставили у нее только ОДИН тип ручки - одинарный, который более тяговитый, чем двойная ручка (более для матча). Но непонятно, какое усилие на фрикцион, какой по мощности ротор и механизм - об этом производитель не говорит ни слова. Вы не подумайте, что я вредный такой и просто придираюсь - я сам к ней присматриваюсь для Rampage 150гр, но я должен быть уверен, что она может работать с кормушками 120 гр, а иногда и 140. P.S. Также есть опасение, что для англичан тяжелые веса это 70-80 гр, т.к. у них условия ловли другие
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Понимаете в чем дело. Это у нас производитель может делать любые заявления, касаемо своей продукции, и ему за это ничего не будет, если таковые не подтвердятся. На западе за распространение заведомо ложной инфы можно получить многочисленные судебные иски, а потому производители к формированию рекламных текстов и каталожных описаний там относятся очень и очень осторожно - так, чтобы фразу невозможно было трактовать двояко. И если здесь они упомянули о том, что рукоять разработана таким образом, чтобы обеспечить максимальный крутящий момент при работе с тяжелыми весами, значит они просчитывали эксплуатацию в подобных условиях, в противном случае про вес бы скромно умолчали. А по поводу фразы - так я и написал, что речь о рукояти, но в контексте работы с тяжелыми весами. По-моему, я трактовал все верно и расставил акценты там, где они должны быть.

По поводу ваших условий - потащит катушка 120 грамм железно, даже исходя из характеристик. Главная пара там должна быть огого, особенно у 6000 модели. Ресурс же ее будет виден только после сезона эксплуатации и вскрытия
static/default-user-img.gif
не могу определиться между этой катушкой (6000 размер) и Matrix Horizon X 5000 - обе новинки (мало о них информации), строгий, приятный мне дизайн, обе топовые в своей линейке, передатка 4.6:1 у обоих, вот только о Matrix известно, что намотка отличная (есть фотки), но она тяжелее (450 против 411 у Preston). Но и вымотка за один оборот у Matrix 94 против 89 конкурента, и это несмотря на то, что у Matrix шпуля меньше -5000я. И есть опасения по поводу качества намотки у Preston Extremity.. Может, есть у кого какие-либо соображения на счет выбора между этим двумя моделями?
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
не могу определиться между этой катушкой (6000 размер) и Matrix Horizon X 5000 - обе новинки
Мог бы копить, как пишет Алекс, то взял бы Матрикс я себе. А так как каждый месяц не откладывать, а занимать приходиться, катаю то что есть. )))
static/default-user-img.gif
вот я тоже склоняюсь к Matrix. У Престонов по отзывам намотка страдает - модели PXR, PCR. Extremity - пока неизвестно
static/default-user-img.gif
рискну предположить, что бесконечный винт таки есть. Иначе что это, если не он в виде удлиненной выпуклости в нижней части корпуса?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Я сталкивался с такой мулькой. Сейчас не вспомню модель катушки, но она была от фирмы Микадо. Так же есть, покрутил...о, есть бесконечник, хорошо, беру...а домой пришёл, разобрал...оп, место есть, а бесконечника нет))) поэтому советую поискать кинематическую схему Кати, там все узлы обозначены
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Радик, со временем появится все. Пока что даже сам производитель молчит на эту тему
Сообщение удалено модератором
static/default-user-img.gif
в других англоязычных описаниях к катушке действителньо написано, что она мощная и тяговитая, но также сказано, что она составит прекрасную пару к удилищам Preston Super Feeder - читаю про них и что я вижу - мои опасения подтверждаются т.е. этот фидер в самом старшем исполнении имеет тест (внимание!) до 70 гр! Вот что в понимании британцев тяжелые веса...
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Мерять тяговое усилие катушки по тому, с какой палкой ее выделяют в качестве "прекрасного варианта" - такое себе занятие. Можно на первоисточник ссылку?
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Конкретных цифр я не увидел, однако упоминаний слов "хэви", "экстремальные условия", " силовая" немало. Если проводить параллель с 6000 размером и передаткой 4.6:1, можно сделать вывод о пригодности этой катушки к речным условиям ловли.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Мое имхо - для речной рыбалки подойдет и одна, и другая катушка. Здесь скорее возникнет вопрос личных предпочтений и "легла" или "не легла" в руку. Ну, и намотка, естественно, надо на практике смотреть
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Передатка довольно серьезная, да и сейчас везде бесконечник толкают, поэтому думаю, что скорей он есть, чем нет, а это все значит что и намотка будет качественной и тяговость высокой.

У DRAGON FISHMAKER II передатка 4.4:1, ей люди по нескольку лет швыряют кормушки весом 100+ и катушки даже не "чихают" и эта справиться.
Я Драгоном подвисших судаков как лебедкой таскаю, без выкачивания (во избежании схода не выкачиваю, не даю рыбе расслабиться и мотнуть башкой. Форсирую события, чтобы ее при выходе на поверхность закаматозило от резкого перепада глубин и она была поспокойней) а у Драгона передаточное число не многим ниже и качество материалов наверняка похлипше будет супротив англичан.
static/default-user-img.gif
позвольте еще одну мысль выразить (я своего рода адвокатом дьявола в этом обсуждении выступаю :) ведь кто-то должен же нести эту ношу :)
Мысль следующая - я прекрасно понимаю, что на Западе за голословные заявления может наступить вполне осязаемая, материальная ответственность, НО.. я не могу понять производителей, когда они не указывают всех характеристик и достоинств своих изделий. Например, с этой катушкой - почему не указать, что у нее есть бесконечный винт? зачем упускать такой важный параметр, как тяговое усилие на фрикцион? Фотки скудные, о качестве намотки потенциальные покупатели пусть к гадалкам ходят и много других важных мелочей. Это упущение отдела маркетинга? Прошло католическое Рождество и НГ - сколько заказов они упустили из-за такой вот некомпетентности.. Я бы, скорее всего, не раздумывал и не глагольствовал здесь, а давно сделал бы уже предзаказ
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Сергей, тут что угодно может быть. Маркетинг вещь очень тонкая. Недомолвки бывают срабатывают лучше, чем полная информация.
Приведу пример. Компания строит дом или целый район, они дают информацию о ходе строительства и материалах, но умалчивают о том, что рядом с домом есть шикарное озеро и лес. При осмотре люди в легком недоумении и пиз..писец. Дальше они сами растащат информацию по необходимым группам и сделают отличную рекламу бесплатно, потому что они в восторге от того, что увидели озеро плюсом к строительству. А если там еще и зона отдыха есть, то вообще... Так и тут может быть. На самом деле же еще не было заброса информации для масс, это новинка же.
static/default-user-img.gif
подолью масла в огонь, а то затихла дискуссия что-то :)
http://haldorado.com.ua/i4906392-katushka-dmeteam-...
Это что вообще? Как это понимать? Венгерская катушка практически идентичная по параметрам, также всего две модели в линейке. Вопрос: кто был первый и кто у кого спионерил разработку?
static/default-user-img.gif
кстати, еще один довод в пользу того, что бесконесный винт у Preston Extremity есть - у венгерской катушки клона открытым текстом написано в описании - WORM Shaft Oscillation System (т.е. бесконечный винт):
https://www.haldorado.hu/termekek/orso-c2/feeder-m...
static/default-user-img.gif
Павел, посмотрите мой ответ выше Тимуру Ананину по поводу бесконечного винта - вот к чему приводит тонкая (по вашему мнению) маректинговая политика Preston - покупатели сами роют инет в поисках доп информации и находят ее, только у конкурентов! А там и цена лучше и описание полное...
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Тебя удивляет тот факт, что современные снасти делаются на одних и тех же заводах?) Платформы и кресла возьми - взяли за основу европейские модели, скопировали и теперь их не выпускает только ленивый - всякие флагманы, волжанки и прочие аргентумы.

Что до венгерской катушки - к 6000 модели есть хороший комментарий в этом описании - "Катушка размером 6000 рекомендуется производителем для удилищ 3,9 м и 4,2 м.". То бишь, советуют ее для использования на хэвиках и экстрахэвиках. Логично предположить, что и престон будет обладать аналогичными тягово-мощностными характеристиками. Ну и название модели - Fine Carp - как бы намекает, что рассчитана она на тягу, но никак не чистой воды дальнобой
Сообщение удалено модератором
static/default-user-img.gif
удивляет тот факт, что Preston INNOVATIONS (специально выделил слово ИННОВАЦИИ) выпускает клон катушки другой фирмы, которая уже успела вывести его на рынок! Возможно все дело в скорости вывода на рынок, и не исключено, что Preston разработали продукт первые. Но лично у меня эта ситуация вызывает много вопросов, теперь надо разбираться в чем состоят минимальные отличия и стоит ли переплачивать только за брэнд. Я вот не могу припомнить примеров такого клонирования катушек, по крайней мере с участием именитых брэндов. Поправь меня, Алекс, если я не прав

А то, что у венгров катушка имеет приставку Fine Carp - не может не радовать :) ПС Ужасная дужка лесоукладывателя ярко синего цвета (но на вкус и цвет не все товарищи :)