Спорная тема конечно,но мне кажется что даже если на научном уровне докажут что цвет не играет никакой роли,то нам об этом не скажут.Ведь это крах для всех производителей приманок)))А мое мнение,что играет роль цвет,а не полутона.Если не ловится на зеленый силикон,то поставте коричневый или масло.Т.е менять цвет надо кардинально,а не переходить с зеленого на светло зеленый или темно зеленый.
Raddd,хотел бы спросить,а почему применяли гирлянду с чертиками именно на течении?Там где я собираюсь ловить,течения в принципе почти нет,и я отталкивался от мысли что таким образом я облавливаю одним махом разные глубины.В результате смастерил гирлянду на 4 чертика+срезанный 6-гранник на 3.5 грамма внизу.Вся конструкция составила 2 метра,вот думаю,не переборщил ли я?
Из сообщения топикастера я вообще не понял о каких поводках идет речь.Если речь о спиннинге,то это поводки на щуку или имеется ввиду ловля на отводной поводок?Но тема вроде как о фидере...Но в целом говорить о том что черные лучше красных,и при том не зная характеристик этих самых поводков,это сложный разговор.А может красные поводки были толще в два раза,а может длинна красных была не оптимальной для определенной ловли?
В моем регионе много арендованых озер,где рыбалка с весны по осень платная,а зимой хазяева буквально заманивают рыбаков без всякой платы чтобы они побольше бурили лунок.Но пользоваться гостеприимностью тоже надо уметь.Ведь хватать беспомощных толстолобиков это уже,мягко говоря,не рыбалка.
Ну а если серьезно,то не зная характеристик вашего спиннинга трудно и леску посоветовать.Но если для вас главная цель это что бы не было обрывов,то ставте 0.3(если спиннинг соответствует) и выше.100% гарантии обрыва не будет,но будете чувствовать себя уверенней при вываживании щуки.Цвет лески не играет глобального значения,но лучше все же используйте светлую.
"Надо такую леску, чтобы щука никогда не сорвалась, и не сломала спиннинг." В этой фразе вы объединили несочитаемые вещи.Само понятие слова"никогда"в данной фразе вообще вводит в прострацию.Не бывает такой лески и таких спиннингов что бы не ломались или не рвались.А хотя нет,есть такие это железный ломик и стальной канат...
Так в том то и дело что автор заглавного вопроса как бы чайник(не в обиду уважаемой Нине),и фрикцион правильно настроить может и не совсем правильно.А про дешевые спиннинги и кольца на них...поверьте,пилит шнур(я продаю эти спиннинги и проблема пропилов существует),так же как есть проблема с роликами катушек.А сечение шнура об ракушки...Я сам сторонник шнура,просто указал на некоторые особенности его использования.
Про минусовую температуру согласен Николай,но в остальном я бы не был так однозначен.Растяжение лески,например, может быть огромным плюсом при вываживании крупных экземпляров,так как гасит рывки и меньше нагружает само удилище,в отличие от шнура.Да и тюльпан и ролик не так"пилит".Хотя я и сам ловлю на шнур,но леска на запасной шпуле есть всегда.
Raddd,какие то хилые у вас червяки)))Ну а если серьезно,то действительно щука приближается к червяку только лишь из за скопления вокруг него и кормушки потенциальных жертв,и после побега которых,ей приходится действовать по принципу:На безрыбье и червяк рыба))).А сам червяк если он в гордом одиночестве то вряд ли привлечет внимание даже голодной щуки.
На фидер пару раз попадалась на червя,но подсаживалась она на крючок при вытягивании снасти со дна.Т.е ловилась она на так званой проводке фидерной снасти(во выражение аолучилось))0)Но щукой те экземпляры сложно назвать,так,шнурочки.Но ловить на червя щуку,это из серии что и палка раз в год стреляет.
Пробуйте менять кардинально цвет и форму мормышки.От кислотной до черной,от дробинки до банана,и какая то мормышка "выстрелит".Меня часто в таких случаях выручала подвязаная выше от основной мормышки дополнительная мормышка,так называемая смоляная(т.е практически без веса).Она отличается игрой от вольфрама радикально(она как бы зависает,и плавно колышеться),и окунек когда не реагирует на вольфрам то часто провоцируется именно на нее.
Из своих наблюдений сделал такой вывод что в среднем завышают разрывную на 1/3.Но такой усредненный коэффициент не объективен допустим для лески Sunline(где указанная разрывная близка к реальной),и китайской дешевой под названием"супер пупер мега стронг"(где пишут разрывную просто"от фонаря").Но не известно как производители замеряют эту самую разрывную?С узлом или без?
Ваня,честно говоря у меня анис вообще не стрелял ни разу,ни по карасю,ни по карпу.А по карпу пару раз сработал аромат ракушки(оранжевого цвета).Но у меня вот такой вопрос,если карась ловится на белый кукк,т.е без определенного запаха,то может он ведется не так на аромат кукка как просто на цвет и плавучесть этих пуффиков?
Ваня достаточно четко ответил,действительно на разных водоемах бывает по разному.Но лично на своем опыте могу сказать что все мои последние удачные уловы по карасю,не обходились без такой наживки как Cukk.Это такие пуфики похожие на пенопласт,но в отличие от пенопласта они впитывают в себя воду и становятся похожими на губку.Его можно комбинировать с разными вариантами(червяк,опарыш),и получается так называемый бутерброд.Вариации ароматов этого самого Cukk,есть много,но самый уловистый это медовый аромат желтого цвета.Работает тоже чесночный аромат розового цвета.
Евгений,я бы уточнил что не только звуком примечателен поппер(ведь не всегда получается добится характерного хлопка при проводке),а больше самим всплеском.А вот насчет цвета согласен полностью.Из перечисленных вами моделей не ловил ни на один.У меня хорошо работают и модели подешевле:Каматсу,Кондор,ЕОС и не уступают в уловистости юдзурику или салмо.
К статье: Попперы
Андрей,нет такого понятия как"кормушка на карася".Это звучит как:Дайте мне чернила для ручки для ученика 5 класса или спартакиада по зимним шахматам.Можно пордобрать под карася наживку ,прикормку,размер и форму крючка(и то там куча ньюансов)....Но кормушку подбирают под условия водоема и вашей снасти.
Ловил на плетенку зимой один единственный раз.Что я могу сказать,без силиконового спрея в кармане делать с ней нечего.Путается,намерзает,становится жестким...Если глубина около 15 метров,то еще можно найти плюсы в лучшем контроле и чувствительности блесны или балансира,а если ловите на малых глубинах,то только леска.
Сергей,от чего вы взяли что блеснами пользуются не так часто?Тут еще надо уточнять что именно вы имели ввиду под понятием блесна?Вертушка,колебалка,кастмастер...Если по мне,так у меня ни одна рыбалка по щуке не обходится без меппс лонг это если по вертухам,а вот с колебалками немного туговато.Не могу выделить явного фаворита.
Согласен с Евгением,это называется за двумя зайцами погнаться...Когда вы будете спиннинговать вы все равно будете постояно отвлекать свое внимание на кружки,или будете спешить при переустановке кружка если на спиннинг пошел клев.Концентрации внимания у вас ни там ни там не будет. Это уже больше похоже на работу,а не на рыбалку.Хотя каждому свое,но я сторонник узкопрофильной рыбалки)))
К статье: Кружки
Всегда ловлю на оснастку с одним крючком,и никаких тебе ни перехлестов и запутываний поводков.Из за дополнительного поводка можно потерять уже практически пойманную рыбу при вываживании,второй поводок будет просто болтаться и может зацепится за тот же коряжник.Да и скорость подачи прикормки в точку ловли падает пока наживить два или больше крючков. Два поводка иногда ставлю в начале рыбалки для выяснения аппетитных предпочтений рыбы(например:на одном крючке опарыш,а на другом червяк или мотыль,И смотрю на что клюет).