Цвет силиконовой приманки.

Привет, коллеги. Назрел такой вопрос. Мы меняем цвет приманок, ловим на разные расцветки и уверены, что хищники различают цвета. А кто-то может подсказать, как правильно и в какой момент забросить цвет, который, скажем, для судака или окуня самый лучший в водоеме, или месте, или по времени?

Какой кивок лучше подобрать для мормышек типа "уралка" или "капля"? Металический, лавсановый, или нипель?

Многие говорят, что металл больше под чертиков и мормышек, которым нужна резкая мелкая частота колебания: "коза", "гвозди-шарик" и т.п. Так ли это важно и можно ли пренебрегать градациями? Или все условно?

Ратлины. Как ловить ратлинами?

Хвалят, хвалят эти ратлины, а у меня они не входят и все тут. Как ими играть? Какие глубины предпочтительней? Какая удочка должна быть, нужен кивок или нет? Второй год таскаю целую коробку топовых ратлов, а ловлю на балансиры ((( Что не так с моими руками, друзья, подскажите.

Может ли посторонний запах рук повлиять на клев рыбы. Попал на руки бензин.

Вчера были с другом на рыбалке. На плаву потребовалась дозаправка, я наливал бенз с маслом в бак мотора и попало на руки. Помыл водой, но запах остался и безтого слабый клев у меня кончился, а друг ловил иногда. Вопрос эти события связаны или это просто совпадение? На воде уже не избавиться от запаха бенза? Он водой не смывается и до самого вечера руки воняли.

Какой длины должен быть спиннинг для рыбалки с лодки?

Привет, ребята. К новому сезону хочу прикупить себе палку для лодки. Почитал, погуглил, у всех разное мнение на счет длины, одни пишут что 2.44 м. самое "то", другие вообще ловят чуть ли не трехметровыми. Что скажите? Какие есть плюсы и минусы в длине по вашему мнению?

Всем привет. На что кроме привычного мотыля и опарыша можно ловить белую рыбу зимой?

Заинтересовался я таким вопросом неспроста. У нас бывают перебои с мотылем, задал вопрос "гуглу" и вычитал, что можно ловить на коровье вымя. Автор статьи утверждал, что вымя волокнистое, его надо нарезать на полоски размером с мотыля и можно на одного такого мотыля весь день проловить. Нет у нас экспериментаторов, которые могут подтвердить работоспособность такой замены? Никто не пробовал использовать мясо?

Асимметричная петля. Из какой лески лучше делать?

Может есть какие-то тонкости, я понять не могу. Везде пишут подойдет леска 0.22-0.28, я делаю скрутку, все как показано, сначала петлю, потом кручу, потом этот узел хирургический, а у меня скрутка с дырами получается, леска назад раскручивается и всё тут. Жесткая леска? что ни так? зае...уже эта петля!

Спиннинг для микроджига.

Друзья, кто плотно занимается этим способом ловли, подскажите с первоначальным комплектом. Чтоб не дорого было. Подойдет ли катушка дайва Регал 2500 для МД или надо по любому брать другую? Может кто-то полноценный обзор своего спиннинга напишет, чтоб более развернуто было. Нюансы какие, на что обратить внимание, а то я кучу всякого перечитал и уже голова закружилась от того что не могу отличить нужное от рекламируемого. цены какие-то сумасшедшие кругом называют. Спасибо.

Нужна правда о интелектуальных зарядных устройствах. Кто пользуется?

Вопрос в том, что с обычными батарейками гаджеты быстро перестают работать. Нужны аккумуляторы, иначе на батарейки не напасешься, но они тоже не вечны. Ходит много слухов о интелектуальных зарядных устройствах, что как-будто они очень хорошо продлевают срок службы аккумов и даже "расскачивают" давно сдохшие. У кого реально есть такое устройство, развейте мои сомнения, скажите, правда ли они такие умные, что восстанавливают емкость, сами решают нужна ли разрядка батарейке или это ради продажи придумали?Цена то у таких зарядок не маленькая, а если всё это мулька, то нафиг его покупать...

Нужен недорогой ледобур.

Всего два сезона отходил барнаульский тонар. Сломался по сварке у фиксатора. Есть что-то более крепкое и не дорогое, может в нэте заказать можно ледобур нормальный за приемлемую цену? Подскажите пжста, бюджет не более трехи.

Зимний костюм хочу...чтоб дышал и не продувался.

Вот и закончилась моя учеба, теперь работаю.... Спасибо, спасибо, спасибо....))) Ребята помогите определиться с зимним костюмом пожалуйста. Все так дорого, неужели альтернативы никакой нет этим норфинам и алясканам?

Окунь на спиннинговые приманки.

на какие приманки лучше всего реагирует окунь? Только пожалуйста предметно с названиями моделей, форм и расцветок. Знаю, знаю, - "каждому водоему, дню и месту своя приманка!" ))) , но все таки, с чего бы вы начали облов территории, например, озера? А лучше пролить свет на все водоемы...

Какая джиговая проводка лучше, по течению или против?

Многие утверждают, что лучше всего закидывать выше течения и тащить приманку к себе. Так ли это?

Какую обувь купить для зимы

Посоветуйте не дорогие, но путевые зимние сапоги. Иногда ходить приходиться далеко, поэтому в унтах очень ноги болят после рыбалки.

Паяльник. Какой купить?

Хочу сделать мормоблес, вот и встал вопрос- скольки ватный нужен для этого паяльник?

Какого производителя лодок ПВХ вы посоветуете?

Сейчас столько развелось всяких названий, что шарики за ролики заходят и в глазах рябит от изобилия. Какие лодки зарекомендовали себя на рынке и цена которых не заоблачная как у Соларов и Стингреев? Кто на чем гоняет, короче?

леска или плетенка лучше для зимней удочки?

Что лучше и почему на зимней рыбалке? Много инфы по этому поводу в интернете, но хотелось бы услышать наших экспертов...

Какую прикормку лучше использовать осенью?

После прочтения статей остались кое-какие вопросы. Вот если я применяю, например, гвоздику и чеснок на базе комбикорма-рыба отзывается неплохо... а если сладкие ароматы мешать с приправами и чесноком, будет толк?

Удочка для ловли судака

Опишите подробно, какая должна быть снасть для ловли судака: длина, диаметр лески, какие кивки использовать лучше, катушку и другие нюансы.

леска с большой растяжимостью для чего?

Иногда попадается очень тянущаяся леска. Она и на разрыв довольно прочная, но наверно есть какие-то специфические условия рыбалки для которых она предназначена? Такую леску использовать на фидере и на болонке явно не получится, для чего она тогда?