Леонид, солидарна с тобой! Я вот гоняю грузило как мне захочется, могу и под поплавок поднять и к самому крючку опустить , экспериментирую вообщем)
Из всего, что нам тут предложили, как то сердце греет " рыболовная кукуруза", не слышала о такой)) как то всё с консервированной дружили
Пока поймаешь трофейного карасика, переловишь не один десяток "мизипиперных" соплеменников, при ловле однозначно нужно терпение)
А мы вот уже почти в пути) Самое оно посидеть последний раз подлёдно на ротана. Сейчас проще, чем скажем в ноябре...Подтаяли "соринки", "мусоринки" и вода уже в эти проталинки сочиться начинает, ротанчик я думаю уже кучкуется, проснулся, осталось только обдолбить пошире и...кивок до первого льда оставит, а черпать рыбёху ведром)
И на червя ловился и на кусочек сало) Ночью " лучим" с лодки, интересная ловля, но немножко кровожадно-первобытная)))
Навозные наверное посимпатичнее и более подходящие для рыбалки) но как только понимаю что они мммм...не "земляные" вообщем, так всю охоту и отбивает на них рыбачить)
За карася не знаю, а мы вот на живца запасли на зиму гольянов, воду-меняли, она у нас с "учкудука")) т. е. скважина на улицы, немного отогревали и меняли. Держали в подполе в ёмкости из нержавейки, пару месяцев всё в норме было, а потом стали вверх брюхом всплывать...А вот осенью, по перволёдке когда на ротанов сидели, поймался один мизипипирный, сантиметра 4 и всплыл в лунке наверх малёк, мы их обоих в банку дома поселили. Вообщем голод не тётка, старший брат слопал мелкого....А сам живёт по сей день! Кормим кусочками мяса ( любое лопает) а палец в банку опускаешь и шевелишь, как кивок играет, так он боком-боком, а потом вцепляется)
Слава, сетка это мощь))) А мне вот чуть меньше повезло, но тоже " тихушника ночного" наказала) На вечернюю рыбалку со спиннингом пошла на щуку, заброс за забросом и всё пусто. А тут раз и...вроде есть! Пошли " потягушечки" но какие то странноватые...Вроде и есть что-то, но как то не сопротивляется. Ближе к берегу наконец-то и мой улов...Тройник тянул закидушку, да какую...на ней штук 15 касаток( плеть, скрипун, кому как нравиться), а на последнем крючке-сомик)
Что стальной наконечник и деревянная ручка, тут да, самое оптимальное. Но за длину до плеч не соглашусь Николай, это ведь зависит от удобства размаха. Если стоять и "тюкать" по тихой, тогда да, от плеча самое оно. Ну и от толщи льда тоже зависит длина, если лёд промерзает чуть ли не до 2-х. метров, такая как вы говорите, не подойдёт) То что сейчас продают- ерундовые и сталь не та, и ручки по обхвату не каждому по удобству. Самодельные наконечники, особенно трёхгранники самые отличные-лёд колет, как по маслу.
К статье: Пешня
А это касатка, ещё и " скрипуном" называют) кстати, особи 40-45 см. легко ловим на поплавочную удочку)
Ребят, вот от этой " подруги" удара не дождёшся никогда) хотя экземпляры попадаются очень даже не плохие) Поклёвка прикольная! Ловиться в тёмное время суток( редко по светлу) и когда светящийся поплавок начинает как торпеда переть вглубь, ну тогда это и можно назвать ударом)
Ничего с собой поделать не могу, Рад!) Моя рыбалка началась с 5 лет, отец не любил буры, а продалбливал сразу пешнёй и огромных( в тот кон мне казалось) размеров, вот и мучаю мужа своими майнами, привычка так сказать уже к привычному)
По 20-ки. не ловила, скромная ведь!)) За 10-было дело.
Ну так щуку ловим)))
Не могу смолчать и сказать за себя! Я на зимнюю-в любой мороз( северная)! но вот ветер-это не моё. Палатки -не люблю, люблю что бы обзор был, тем более если на крупняк сижу, то и бежать придётся,поэтому смотрите мою допотопную! Удобна тем, что когда ход рыбы смещается, можно таких "палочек" наморозить на каждые три метра , а полог отвязывай и цепляй куда надо!
Это точно, Вячеслав-захотел вот он, поехал и поймал! Мы вот тоже местожительство сменили и теперь у меня мечта этих мест-выловить хоть одного змееголова.
Как то и мне щучка попалась с подарком внутри, но не особенным, а ""КУДА СТОЛЬКО ВЛЕЗЛО"?)))) до самих жабер она была набита рыбой-насчитала три чебака, причём не маленьких размеров и щурёнок, проглотка блин)
Если на мелкую рыбу, то чем больше тем лучше и рядом, буквально 30-40 см. друг от друга " ямки" искать, ну а допустим на щуку, метров по 7-10 друг от друга.
Про точки тоже знаю и видела их на рыбе не редко. Ребят, а вот что это за клещи у рыб бывают в районе жабер? В районе головы под жабрами ближе к брюху какие то дырки и не раз из них вытягивала ( сори) пинцетом)))) каких то квазимод-многоножек. Говорят что это рыбные клещи, кто ловил ещё с такими "подарками"?
Зейское водохранилище) север Амурской области