Вообще в теплой воде и естественно в период нереста (весной) плотва будет брать на все что только можно (личинки, мотыль, червь, хлеб, перловка, кукуруза, тесто).
Я тоже не помню, чтобы карась вдруг перестал клевать. Особенно, если он голодный. В стоячей воде ловил карася на тесто в осенний период. Клев был как из пулемета на два кручка. А на кусок рыбы пополся крупный экземпляр на 2,5 кг. Так что у меня лично с поимкой карася трудностей не возникало.
Лично я использую при ветре и волнах поплавки с несколькими креплениями. По ним нормально видно поклевку и волны не мешают. Но это только при ветре, иначе поклевку наоборот трудно заметить.
Щука в это время года стоит либо в ямах либо в камышах (поскольку для нее это межсезонье), вследствие этого у вас с другом и получается то, что или он больше поймает или вы. Тут скорее как повезет.
Эта примета относится не только к рыбалке, но я ее соблюдаю уже долгое время, а именно то что перед рыбалкой нельзя бриться. Я замечал как только побреешься клев намного хуже.
Если она свернута, то в местах излома от мороза пойдут трещины, так что лучше (если вместимость балкона позволяет) накачать ее и подвесить на что-либо в накачанном виде.
Без изменение климата и экологии тут не обошлось, в связи с этим изменяются повадки рыб и зверей. Что говорить если уже в наших широтах пираний ловят.
Однажды поймал щуку на силикон в 15 см, вытянула на 21 кг, но это была едва ли не единственная поклевка за 5 часов. Так что поймать трофей можно, но нужно иметь терпение, да и от удачи многое зависит. А так вы правы, для более менее нормального клева 7 см это оптимально.
Ну вот такой знаю рецепт. Берем килограмм фарша из филе щуки (крупные кости убираем), 100 грамм сала свиного, одну большую луковицу. Режем рыбу, сало, лук и перекручиваем все это дело на 2 раза в мясорубке. По вкусу солим и перчим. Тесто обычное: мука, соль, яйцо, вода. Со сметаной очень вкусно получается.
Посмотрев видео Сергея и некоторые другие ролики из сети, вынужден согласиться с сср и Николаем. Линь в этих видео выглядит совсем как неживой и сонный. Думаю тема закрыта.
Я в 10 лет ездил на Бухтарминское водохранилище с братом, и вот там удалось выловить на вращалку своего первого судака на 2,5 кг попался. Радости помню было выше крыши.
Экзотично это все, но очень хитро. Удилище легкое, заброс практически бесшумный. Шарики с наживкой служат одновременно и прикормкой. Забрасывать надо снизу маятником, дабы прикормка не разлетелась. Осыпаясь на дно прикормка (наживка) засыпает крючки собой, и рыба увлекшись поеданием прикормки схватывает и крючок с остатками наживки. Для карпа действительно подходит.
Я пробовал ловить на плоские приманки "Flat baits". По началу использовал силиконовые, но что-то клева не было. А дело было на озере Зайсан, где вода была мутноватая. Затем попробовал использовать плоскую приманку и клев неожиданно попер. Выловил около десятка щучек от 1.5 до 5.0 кг. Видимо силикон местной щуке приелся и она захотела чего-то нового.
Да, оригинальный рецепт. Мы на рыбалке нечто подобное пробовали делать. Тоже тушили рыбу с лучком, но вместо кефира была сметана, а вместо яблок грибы, собранные тут же в лесочке. Тоже получилась мировая закуска.
Можно порыбачить на берегу Сямозеро, где кроме хорошего клева есть турбаза, около 70 км от Петрозаводска. Ловил там сига, лосося, хариуса, корюшку, щуку и налима.
Я не медведку усача ловил, на 8 кг самого большого вытянул. По сути это такой большой сверчок, так что на нее должны ловиться многие крупные экземпляры карповых рыб.
Я частенько ловлю на короеда в Красноярском крае. Отлично клюет крупная плотва, красноперка, ну и конечно лещ. Попадались также хорошие экземпляры ершей (под пиво копченый ерш - вещь!). Так что я не понимаю почему вы называете эту наживку забытой.
На вабика ловил жереха в стоячей воде. Поклевка была нечастая, но в итоге за 5-6 часов выловил 5 вышеуказанных рыб от 1 до 2,5 кг, а также 2х окуней около 1 кг каждый.
То что рыба плохо пахнет, так это вы просто не умеете ее готовить правильно. Что клев от погоды зависит это и ежу понятно. А вообще в качестве прикормки на карпа можно использовать кукурузу, горох, пшеницу.
Я как бы использовал и особого дискомфорта не испытывал. Нормальная плетенка, так что я бы на вашем месте не сомневался. По крайней мере рыба ей не брезгует.